Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
4 марта 2011 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

Губернатор Сергей Антуфьев посетил Смоленскую государственную медицинскую академию

Губернатор Сергей Антуфьев 2 марта посетил Смоленскую государственную медицинскую академию. Глава региона ознакомился с организацией учебного процесса на кафедрах вуза, посетил учебные аудитории и музей академии, являющийся одним из старейших в России, после чего состоялась встреча Губернатора со студентами и профессорско-преподавательским составом СГМА.

Во вступительном слове Сергей Антуфьев отметил необходимость подобных встреч, подчеркнув, что ждет от представителей профессионального сообщества медиков компетентной оценки модернизации системы здравоохранения. В ее рамках с этого года 46 муниципальных лечебных учреждений Смоленщины перешли в областное подчинение. Вторым этапом модернизации станет организация межмуниципальных центров, в которых жители области смогут получить качественную специализированную медицинскую помощь – в течение двух лет будет создано пять таких центров. На укрепление материально-технической базы смоленского здравоохранения в 2011-2012 годах выделяется более 2 млрд. 653 млн. рублей. На развитие педиатрической и акушерской служб запланировано 610 млн. рублей.

Отвечая на вопросы участников встречи, Губернатор высказал мнение о том, что любые реформы в здравоохранении будут недостаточны без должного человеческого участия. Поэтому областная Администрация особое внимание уделяет кадровой политике, обучению и подготовке высококвалифицированных специалистов. Начиная с этого года, предоставляются льготы медицинскому персоналу. Продолжаются выплаты именных стипендий студентам медицинских учебных заведений, которые после окончания обучения будут работать в учреждениях здравоохранения Смоленской области, в том числе и сельских.

Для обеспечения потребности во врачах по основным специальностям в регионе разработана целевая программа, предусматривающая выплаты единовременного социального пособия врачам-специалистам, заключившим трудовой договор с учреждением здравоохранения  сроком на пять лет.

С 2011 года начаты дополнительные выплаты отдельным категориям медицинских работников.

В то же время настоящих мер явно не достаточно для решения всех социальных проблем работников отрасли – подавляющая часть вопросов, заданных главе региона, касалась повышения уровня жизни медработников. Индексация заработной платы, обеспечение жильем, финансирование приоритетных научных проектов – эти темы вызвали наибольшей интерес.

По словам Сергея Антуфьева, областные власти будут и в дальнейшем максимально способствовать повышению престижа профессии медицинских работников, увеличивая финансирование системы здравоохранения Смоленщины.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

4 марта 2011

Прокуратура Темкинского района провела проверку исполнения правил содержания жилых домов  673

7 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2010 году признаны незаконными  708

Губернатор выступил против увеличения аппарата главы Смоленска  634

УФНС по Смоленской области отчиталось о поступлениях в областной бюджет  616

Алексей Навальный в своем ЖЖ раскритиковал тендер Смоленской государственной академии физической культуры на покупку микроавтобуса стоимостью 4 миллиона  1163

Смоленский губернатор не позволил увеличить аппарат главе областного центра  634

Смоленский губернатор назначил нового руководителя департамента по соцразвитию  1018

6 марта в CAR-dымово пройдут соревнования по автокроссу «Космические гонки космического года»  753

День рождения Юрия Гагарина отметят на его родине  600

• Губернатор Сергей Антуфьев посетил Смоленскую государственную медицинскую академию  811

Губернатор Сергей Антуфьев посетил стационар Смоленского областного противотуберкулезного клинического диспансера  630



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)