Кто лишил смолян лекарств?
Жанна Курпатина
Теплый сезон федеральные льготники встретили по-жаркому. Нехваткой лекарств. Ждали-ждали люди помощи от государства, верили-верили, что жизнь изменится к лучшему, когда в стране чиновники приступили к реализации 122-го федерального Закона, но их снова обманули.
Уже практически два месяца в области никак не нормализуется ситуация с поставкой льготных лекарств. Фирмы-дистрибьютеры «Протек» и «Северо-Запад», которые непосредственно отвечают за поставку льготных лекарств на территорию нашей области, перестали справляться со своими прямыми обязанностями. По словам Александра Доронина, начальника департамента по здравоохранению, у одной из фирм сгорел склад. Потери, понятное дело, колоссальные. Но в тоже время другая фирма не помогла или не захотела помочь погорельцам, а крайними остались смоленские льготники, которые покупали жизненно необходимые лекарства за свой счет. Надеяться на то, что государство вернет им деньги, вряд ли приходится.
- Мы сейчас в два раза превышаем потребность в льготных лекарствах, - рассказывает Александр Доронин. - К тому же, федеральные власти ограничивают расходы по ДЛО (дополнительному лекарственному обеспечению. - Прим. авт.). По заявке необходимо 150 миллионов рублей на льготные рецепты, а нам разрешили израсходовать только 75 миллионов. Уверяю, что на дорогостоящих лекарствах это никак не отразится. Будем находить какие-то другие пути решения этого вопроса. Что же касается лекарств, которые были приобретены за счет льготника, то деньги за них должны вернуть! Правда, нужно проконсультироваться с юристами. Потерпите еще немного, все нормализуется.
Ситуацию с льготными лекарствами Александр Сергеевич взял под личный контроль. Обещает, что в течение двух недель медикаменты поступят в аптеки. Большая партия уже завезена на склад. Что будет дальше? Мы продолжаем следить за развитием событий.