Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
18 марта 2011 года   |   www.vesti.ru   |   Обсудить

Смоленск предлагает вывести программу жилья для сирот на федеральный уровень

Триста пятьдесят пять детей-сирот нуждаются в жилье. В реальности новоселье справят меньше ста. На покупку квартир для остальных сирот бюджетных денег не хватит. На минувшем заседании областной Думы губернатор предложил депутатам обратиться в Госдуму, чтобы целевая программа обеспечения сирот жильем была разработана на федеральном уровне.

Аня Коваленко идет домой. Родители ее умерли, когда она была совсем маленькой. Аня до сих пор не верит, что сбылась ее долгожданная мечта – иметь собственную квартиру. Три года подряд она была третьей в очереди сирот на получение жилья в Смоленске, жила в тесной комнате общежития вместе с подругой и ее мамой, которые ее приютили. Ничего не менялось.

Аня Коваленко рассказала: "Мне постоянно по-доброму говорили: подождите еще. А все советовали подавать в суд. Какой суд? Мне же обещают! Ждала – ждала, а потом все-таки подала".

Ключи от квартиры Ане вручили через две недели после решения суда. Увы, эта история типична. В этом году на покупку жилья для сирот из областного бюджета выделено около восьмидесяти миллионов рублей, а реальная потребность только для первоочередников – триста пятьдесят миллионов.

Ольга Кузенкова, депутат Смоленской областной Думы, отметила: "Обращение в адрес федерального центра должно быть. В одиночку региону не справиться, для нас это ноша неподъемная".

Действующее законодательство о социальной поддержке детей - сирот давно нуждается в изменениях. Пока даже с постановкой на учет для получения жилья есть серьезные проблемы, особенно в сельских поселениях. Заместитель председателя областной Думы Николай Мартынов предложил обсудить ситуацию на заседании комитета по социальной политике и пригласить на него депутатов Госдумы.

Николай Мартынов добавил: "Пусть наши избранники от Смоленской области придадут динамику решения вопроса на федеральном уровне. И как можно сирот вообще не ставить на учет? Ставить нужно обязательно". Члены рабочей группы заострили внимание и на тех ресурсах, которые можно задействовать на региональном уровне. Детальный анализ конкретных мероприятий будет проведен на заседании думского комитета.  

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

18 марта 2011

Благодаря действиям помощника прокурора Хиславичского района предотвращена трагедия  867

Суета вокруг детского кафе и не только  779

В Смоленской области перед судом предстанет учащийся лицея, изнасиловавший 14-летнюю девочку  817

• Смоленск предлагает вывести программу жилья для сирот на федеральный уровень  707

В Смоленской области появятся электронные браслеты для преступников  669

В Смоленской области ФСС и ПФР согласовали план совместных проверок  1591

В смоленском лагере подросток изнасиловал 17-летнюю девушку  1169

Сильнейший за последние 10 лет паводок угрожает Смоленской области  733

Мелкие предприниматели Смоленска сидят на пороховой бочке  781

Группа "Сплин" отыграла двухчасовой концерт в Доме офицеров  749

Письмо с информацией о заложенной бомбе пришло на электронный адрес Смоленского института искусств  650



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)