Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
19 марта 2011 года   |   www.regnum.ru   |   Обсудить

На полигоне ГУ МЧС Смоленской области прошел запуск беспилотников класса "Беркут"

Первый экспериментальный запуск двух беспилотных летательных аппаратов класса "Беркут" состоялся 18 марта на испытательном полигоне Главного управления МЧС России по Смоленской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Выполнены беспилотники в виде аэропланов и предназначены для ведения воздушного наблюдения бортовыми средствами, сбора и передачи информации о заданных объектах и районах с последующей ее обработкой и представлением данных в ЦУКС МЧС России по Смоленской области. Аппаратом можно управлять, координируя траекторию его полета и качество получаемого изображения. В результате время реагирования на чрезвычайную ситуацию значительно сокращается. На одном из аппаратов установлено видеооборудование, а на втором высокоточный фотоаппарат.

Первый полет длился в течение получаса, а в это время изображение в режиме реального времени выводилось на компьютер оперативной группы Главного управления МЧС России по Смоленской области. "Основными задачами такого аппарата является мониторинг района ЧС и его последствий, поиск пострадавших, дистанционный контроль за ходом аварийно-спасательных работ, что особенно актуально в преддверии весеннего паводка и весенне-летнего пожароопасного периода", - отметил генерал-майор внутренней службы Михаил Осипенко, руководивший запуском. Благодаря этим аппаратам в Смоленской области будет значительно улучшена система предупреждения и экстренного реагирования на чрезвычайные ситуации, особенно в труднодоступных местах. Без особых усилий можно будет оценить ситуацию в зоне подтопления, уточнить площадь лесного пожара и его точное расположения, найти человека заблудившегося в лесу.

После завершения полетов, присутствовавшие на испытательном полигоне специалисты организации разработчика летательного аппарата и программного обеспечения, констатировали, что полёт прошел успешно, все поставленные задачи выполнены.

Справка ИА REGNUM. Беспилотные аппараты применяются для ведения воздушного наблюдения, сбора и передачи графической и видеоинформации. Летательный аппарат "Беркут" осуществляет полет по заранее заложенному маршруту, проводит съемку территории с высоты от 150 до 1000 метров. Имеется возможность вносить корректировки в маршрут во время проведения полёта дистанционно. Летательный аппарат "Беркут" изготавливаются в г. Смоленске. Вес аппарата 2,5 кг. Двигатель "Беркута" питается от аккумулятора. Одной зарядки аккумулятора достаточно для 40 минут полёта.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

19 марта 2011

Смоленские прокуроры подали в суды 20 исков по сосулькам  632

100 начинающих смоленских бизнесменов воспользовались Единым порталом госуслуг  614

В Смоленске открылась Неделя детской и юношеской книги  648

В Смоленской области задержан глава поселения, пытавшийся нажиться на продаже земли  757

В Смоленске открылась сетевая академия Cisco  720

• На полигоне ГУ МЧС Смоленской области прошел запуск беспилотников класса "Беркут"  898

В Смоленской области за два месяца закрыто 20 "интернет-клубов"  639

Объем субсидирования льнопроизводства в Смоленской области в 2011 году составит 40 млн руб.  651

Задержан подозреваемый в жестоком преступлении  801

26-летний смолянин облил обидчика бензином и поджег  708

Смоленский центр занятости переехал на улицу Пригородная, дом 4  1834



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)