Сегодня понедельник, 29 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: грец   
11 августа 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Рыночная экспертиза ВДВ

Юлия Давыдова

Сколько бы ни открывались в городе супермаркеты, как бы ни манили они удобными корзинками и качеством обслуживания, большинство смолян по-прежнему закупает продукты на рынках. Например, на Заднепровском продовольственном рынке в день совершают покупки до 10 000 человек. Тем не менее у каждого рынка есть и свои недостатки, и свои плюсы, которые мы и постарались выявить вместе с начальником управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства города Раисой Чеберяк, начальником отдела защиты прав потребителей территориального управления Роспотребнадзора по Смоленской области Ларисой Омельченко и с начальником отдела ценовой политики экономического департамента области Любовью Зайцевой.

1. заднепровский продовольственный рынок

Плюсы:

Как рассказала начальник управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Раиса Чеберяк, «лаборатория Заднепровского рынка -одна из лучших в городе. Так что, качество продуктов там не вызывает сомнений».

- К соблюдению закона о защите прав потребителей на рынке, - добавила Лариса Омельченко, - у нас претензий нет.

Минусы:

- Само здание рынка очень старое, - продолжает Лариса Викторовна, - часть необходимого оборудования там уже вышла из строя. Не оборудованы душевые кабинки для продавцов. А это, между прочим, обязательное требование для предприятий мелкорозничной торговли. Прилавки не всегда проходят достаточную санобработку, кроме того, в здании крытого рынка нет кондиционеров. Так что, если кто-то из продавцов заболеет, например, гепатитом, болезнь может передаться мгновенно. Кроме того, рубщики мяса одним и тем же топором рубят мясо для всех торговцев. Соответственно, если какая-то туша будет заражена, инфекция может передаться дальше. Категорически запрещено одним и тем же ножом на одной и той же разделочной доске резать сырое мясо и колбасу, хотя некоторые продавцы это практикуют.

2. «колос» на соколовского

Плюсы:

- Это один из самых дешевых рынков в городе, - дала свою оценку Любовь Зайцева.

Минусы:

- Все продукты там продаются под открытым небом, - высказывает озабоченность Лариса Омельченко. - Нет как такового рыночного помещения. Следовательно, фактически нет холодильников, водопровода, рукомойников. Это факты. Выводы делайте сами.

3. медгородок «баркас»

Плюсы:

- По нашим данным, - говорит Любовь Зайцева, - там низкие цены на фрукты и парфюмерию.

Минусы:

- Как мы выяснили, - рассказала Лариса Омельченко, - далеко не все продавцы там имеют личные санитарные книжки.

4. центральный рынок на кирова, 19б

Плюсы:

Четкое и понятное расположение боксов.

Минусы:

- Мы получаем довольно много жалоб на качество молочных и кисломолочных продуктов от посетителей этого рынка, - поделилась Лариса Омельченко, - кроме того, там продают яйца под открытым небом. Этого делать не рекомендуется.

5. киселевский оптовый рынок

Плюсы:

- Крытый рынок на Киселевке, - дает оценку Лариса Омельченко, - во всем соответствует закону «О защите прав потребителей». Насколько мне известно, руководство рынка тщательно следит за каждым продавцом и исполнением правил продаж.

Минусы:

- Что можно было бы отметить из недостатков Киселевского рынка, - прокомментировала Лариса Викторовна, - так это не до конца точное соблюдение правил доставки и разгрузки продуктов. Насколько нам известно, продукты на рынок иногда поставляются в машинах без маркировок. Водители и экспедиторы не всегда имеют санитарные книжки. Так что опасность передачи инфекционных заболеваний на рынке есть.

6. киселевский оптовый рынок на рыленкова, 22

Плюсы:

Ни один из наших экспертов так и не смог назвать плюсов этого рынка.

Минусы:

- Не могу понять, с чем это связано, - рассказала Лариса Омельченко, - но именно на этот рынок жалуется больше всего людей по поводу некорректного обращения продавцов с покупателями. Также есть жалобы связанные с качеством продуктов. Это, видимо, связано с тем, что торговля ведется в маленьких павильонах или вовсе под открытым небом.

7. краснинский микрорынок на николаева

Плюсы:

- Рынок внутри прекрасно оборудован, - оценивает Раиса Чеберяк, - там поддерживается идеальная чистота. Холодильники все новые, так что покупать продукты там можно совершенно спокойно. Там есть своя лаборатория, которая ежедневно проверяет качество всех продуктов.

Минусы:

- Не могу объяснить причину, - посетовала начальник отдела ценовой политики экономического департамента Смоленской области Любовь Зайцева, - но на Николаевском рынке самые высокие цены в городе. Разница со стоимостью продуктов на других рынках составляет 4-5 рублей. С другой стороны, по закону никто не вправе ограничивать уровень цен на рынках. В этом отношении они абсолютно самостоятельны.

для галочки

- Имейте в виду, что продавец обязан предъявлять ветеринарно-санитарное свидетельство и разрешение на торговлю по первому вашему требованию.

- На расфасованном товаре указывается его наименование, вес, цена за килограмм, стоимость отвеса, дата фасования, срок годности.

- На рынке обязательно должно быть следующее:

  • Опломбированные контрольные весы
  • Рукомойник
  • Отдельный туалет для посетителей и для персонала
  • Книга отзывов и предложений
  • Сведения о руководстве рынка и правила продажи отдельных видов товаров.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

11 августа 2006

Смоленские бриллианты снова блистали на международной арене.  1359

• Экспертиза городских рынков от ВДВ  1638

Кому помешал ледовый цирк  1173



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)