Сегодня пятница, 16 января 2026 года.

Поиск  

Пример: /   
30 марта 2011 года   |   www.smolensk.rfn.ru

Смоленская делегация побывала на месте гибели первого космонавта планеты

Сотни алых гвоздик на рассвете у Кремлевской стены. К месту захоронения праха Юрия Гагарина и Владимира Серегина приехали многочисленные делегации из Смоленской и других областей России. Но это было лишь началом пути.

В Киржачском районе Владимирской области - на месте гибели космонавта и его наставника стоит мемориал. Сюда стремились земляки Гагарина и люди так или иначе связанные с космосом.

Владимир Иванов, глава Гагаринского района:«Почувствовать настроение кроме как вот здесь, наверное, по-другому, читая в книгах, в описаниях, просто невозможно. Вот здесь другое ощущение этой жизни, другое понимание смысла подвига Ю.А.Гагарина. Поэтому я думаю, что гагаринская делегация как приезжала сюда каждый год, так и будет приезжать».

Здесь были герои из первой двадцатки, летчики наборов, которым только предстоит побывать в безвоздушном пространстве, и те, кто еще только хочет стать космонавтом. С грустью друзья вспоминали о трагедии, которая внезапно унесла жизни Владимира Серегина и Юрия Гагарина.

Алексей Леонов, летчик-космонавт:«Была погода гнусная, низкая облачность, рваное небо, снег с дождем, парашютные прыжки прекратили. Ждали вылета, и вот в это время двойной взрыв, который потом эхом обошел вокруг всего земного шара. Это было здесь».

Юрия Гагарина помнят не только потому, что он первым шагнул к звездам. Для многих поколений примером было то, каким он, прежде всего, был человеком - умным, целеустремленным, ответственным. Всю жизнь он учился и учил других.

Петр Лопашинов, заместитель Губернатора Смоленской области:«Когда был первый полет, мне было года 4-5, и я мечтал быть космонавтом. Так что для меня очень многое связано с этим именем. Мне нравилось всегда то, что он учился на «отлично», я старался всегда делать его примером. Ну и, конечно же, я по своей жизни тоже везде хочу быть первым».

Тренировочный самолет МИГ-15 разбился в 500-х метрах от Свято-Андреевского прихода. Сейчас его восстановили, а на колоколах звонницы написали имена тех космонавтов первой двадцатки, которых уже нет в живых. Есть там и Юрий, и Владимир.

Марина Дегтярева, Александр Пешков

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

30 марта 2011

Смоленское отделение союза пенсионеров России проводит конкурс фоторабот  1035

В Витебске откроется экспозиция работ студентов худграфов Витебского и Смоленского университетов  858

В Смоленском гуманитарном университете открылся вернисаж "Творческие встречи с Литвой"  760

Денег со смоленских нарушителей собирается меньше, чем уходит на содержание структур, которые их штрафуют  706

В конкурсе "Деловая женщина - 2011" победила доктор медицинских наук, заместитель генерального директора ООО "Лечебно-диагностическая клиника КардиоВита" Анна Горячева  1605

В июне в Смоленске планируется открытие гипермаркета эконом-класса "Линия"  2072

Потребнадзор призвал власти региона наладить утилизацию энергосберегающих ламп  985

Из Гнездова в Катынь пройдет польский молодежный марш памяти  824

Новый глава Смоленской и Вяземской епархии епископ Пантелеимон провел первое богослужение в Успенском соборе  1090

Более 42 процентов смоленских дошкольников не посещают детские сады  759

В образовательных и культурных учреждениях Смоленска прошли мероприятия в рамках акции "Сообщи, где торгуют смертью"  848

Представители Смоленской области посетили место трагической гибели первого космонавта Юрия Гагарина  1188

Губернатор Сергей Антуфьев утвердил областную программу "Повышение качества жизни граждан пожилого возраста" на 2011 - 2013 годы  828

Население Смоленской области за 8 лет уменьшилось почти на 65 тысяч человек  1322

Банк ВТБ наращивает объемы финансирования Смоленского региона  642

Темпы подготовки к 1150-летию Смоленска пока не радуют  785

Юрий Хвостов и Игорь Христенко, звезды кривого зеркала в смоленском драмтеатре  1776

В смоленском планетарии откроется выставка "Он всех позвал в космос"  758

В областной администрации наградили победителей олимпиады по информатике  758

15 апреля в клубе А1 состоится презентация нового альбома "Тебе ВыBEERать" смоленской рок-группы "Сказка"  1435

Президентский грант – деятелям культуры Смоленщины  714

Японская радиация смолянам не грозит?  752

14 апреля шоу Ильи Авербуха «Лед и пламень» приедет в Смоленск  1362

В Смоленске открылась выставка в честь подвига Юрия Гагарина  739

В Брянске открыта выставка смоленского художника В.Еленецкого  805

На улице Рыленкова капитальный ремонт был сделан два года назад, но дорожное полотно уже пришло в негодность  871

• Смоленская делегация побывала на месте гибели первого космонавта планеты  762

В Смоленске остро стоит проблема утилизации энергосберегающих ламп  790

Международная выставка кошек «Весенний Вернисаж» прошла в Смоленске  1082

Смоленским любителям рыбалки не стоит забывать о коварстве весеннего льда  877

Акция против наркотиков «Знай, чтобы жить» прошла в Смоленске  785

В Смоленском бассейне «Днепр» прошли международные соревнования по плаванию  1243

Деловой женщиной-2011 в Смоленске стала Анна Горячева  1451

На улице Кашена построят современный гипермаркет «Линия»  1539

Нужны ли Смоленску подземные переходы?  2114

Выборы в городской Совет Ярцева войдут в историю самым большим конкурсом кандидатов на депутатский мандат  807

Губернатор С.В. Антуфьев потребовал от муниципалитетов активнее наводить порядок на местах  630

Со 2 апреля в Смоленске установится стабильная плюсовая температура  777

1 июля органы власти Смоленщины должны перейти на электронный документооборот  689



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)