Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
4 апреля 2011 года   |   www.smolnk.ru   |   Обсудить

Решением антимонопольного комитета отменены результаты конкурса по выбору проекта памятника 1150-летию Смоленска

В № 9 от 1 марта 2011 года мы писали о перипетиях, связанных с выбором проекта памятника 1150-летию Смоленска. Напомним, что по условиям конкурса, им должна была стать арка в стиле XIX века.

10 марта конкурсная комиссия пыталась подвести итоги голосования и выбрать победителя. Скорее всего, им бы стала 14-метровая арка московского архитектора. Однако ситуация вокруг юбилейного памятника приняла неожиданный оборот.

Один из участников конкурса пожаловался в антимонопольную службу. «В жалобе было указано, что в заявке одного из участников не был указан срок создания архитектурного проекта памятника, – сообщила руководитель пресс-службы управления федеральной антимонопольной службы по Смоленской области Екатерина Никитина. – Несмотря на это, проект все равно был допущен до участия в конкурсе. 16 марта жалоба была рассмотрена и признана обоснованной». Согласно решению антимонопольного комитета, протоколы рассмотрения заявок и вскрытия конвертов были отменены, как и результаты самого конкурса. История с выбором памятника, который должен стать символом грядущего юбилея и более чем вековой истории нашего города, начнется с нуля.

На фоне последних событий вновь зазвучали мнения о необходимости пересмотреть место установки будущего памятника. «Идея создания арки на площади Ленина вызвала резкий протест творческой интеллигенции, – напомнил председатель Смоленского отделения союза художников России Юрий Мельков. – Если бы победивший монумент был построен, получилось бы, что Авраамий Смоленский осеняет крестным знамением памятник Ленину. Больший абсурд и представить сложно. Да, старую арку со звездой героя и орденом Ленина, безусловно, нужно менять. Но на ее месте должна появиться не другая массивная арка, а небольшой декоративный объект, например, с гербом города».

Елена Субботина, фото автора

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

4 апреля 2011

Смоляне услышат звон одиннадцати новых колоколов, которые недавно были привезены в Успенский кафедральный собор  616

• Решением антимонопольного комитета отменены результаты конкурса по выбору проекта памятника 1150-летию Смоленска  736

Из-за проблем с пожарной безопасностью около двухсот сотрудников торгового дома «Заря» остались без работы  622

На вопросы «НК» ответила заместитель руководителя УФНС России по Смоленской области Татьяна РЫБАЛКО  940

Почти год понадобился смоленской пенсионерке, чтобы доказать свое право на нормальное жилье  704

Под стражу заключили главу муниципального образования «Мальцевское сельское поселение» Гагаринского района Сергея Симанова  877

72-летняя пенсионерка из Руднянского района попалась на уловку аферистов и добровольно рассталась с 800 тысячами рублей  695



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)