Сегодня вторник, 23 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
6 апреля 2011 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Городское здравоохранение может стать жертвой объявленных «торгов за расширение аппарата главы города»

 

Светлана САВЕНОК

Наблюдая за деятельностью нынешнего состава Смоленского городского Совета все эти долгие месяцы, могло сложиться ощущение, что ничем уже депутаты удивить не смогут - столько всего понаделали! И то, что казалось «за гранью» поначалу, стало вполне привычным с течением времени. Были даже удаления из зала заседаний не только представителей СМИ, но и приглашенных на сессию (в лице представителей облдумы и администрации). Про выборы разного уровня руководителей горсовета и города (от главы до замов не на постоянной основе) с седьмого захода вообще вспоминать не хочется.

Словом, первое юбилейное заседание сессии городского Совета (ровно год мы живем с этим горсоветом, кстати; с этой знаменательной датой, пользуясь случаем, хотим поздравить и их, и нас) не предвещало ничего выдающегося. Однако снова изумили до крайности, даже при всей яркости былых поступков.

Нынче «поводом для дискуссии» стало обращение губернатора о необходимости в кратчайшие сроки передать недвижимое имущество ЛПУ департаменту здравоохранения области, поскольку ранее принятый вариант (передача лечебных учреждений только с движимым имуществом) не давал возможности приступить к реализации программы модернизации здравоохранения, которая вступает в действие на территории области с 1 апреля.

В качестве наиболее развернутого изложения позиции сторонников незамедлительного решения проблемы цитируем депутата Раису Дижиченко:

- Данный вопрос нами обсуждается уже в течение месяца. В целях оказания качественной медицинской помощи населению города мы должны быть последовательны в принятии своих решений и передать области помещения ЛПУ, которые мы уже передали вместе с движимым имуществом. Потому что сейчас, в соответствии с бюджетным кодексом, администрация области не имеет возможности укрепить материально-техническую базу лечебных учреждений. Принимая решение в декабре прошлого года, мы просто не продумали детали. Больным все равно, в чьей собственности находятся больницы, им просто нужно качественное обслуживание. Лечебные учреждения оказались в заложниках: город отдал в областную собственность сотрудников и оборудование, но не хочет отдавать помещения. В настоящее время наступил критический период, требующий принятия кардинальных мер и адекватного реагирования на обращение губернатора. В связи с этим я предлагаю внести изменения в решение 18-й сессии и таким образом области передать и помещения ЛПУ. Надо предыдущее решение дополнить лишь словами «и недвижимое имущество».

Противники (а их выступлений оказалось куда меньше) приводили следующие доводы. Первый замглавы города Дмитрий Левант вспомнил, что в каждом лечебном учреждении сдаются в аренду площади под аптечные киоски и кабинеты частной практики. По мнению Леванта, доход от аренды должна получать городская казна. «Более того, будет приватизация, - предположил Левант, - и если она затронет больницы, то деньги от их продажи должен забрать город, а не область».

Юрий Михайлов выступил с весьма себе креативненьким предложением: «Давайте сдадим эти помещения области в аренду или в безвозмездное пользование. Или пусть отдадут нам право распоряжаться землей, право собственности на которую не разграничено. И детские сады вернут!». А кто-то вообще апеллировал к тому, что 31 регион вообще не вошел в программу модернизации медицины, и ничего!..

В целом, ситуация с рассмотрением обращения губернатора развивалась в течение всего дня. Как удалось понять из выступлений депутатов и их пояснений, уже изначально было готово решение «не принимать никаких решений» по данному вопросу, ограничившись его рассмотрением лишь в качестве заслушивания информации. И первоначально предлог выглядел весьма благовидно. Якобы потому что подготовка решения сессии требует времени, это процедура длительная и кропотливая, а штат у аппарата горсовета, как известно, очень мал. Были ссылки и на некие юридические коллизии. Но к обеденному перерыву депутаты разобрались, что дело вовсе не в юридических нюансах и не в численности штата. Дело в принципиальной позиции. Подтверждением этого стал отказ аппарата готовить новый проект решения по данному вопросу. Впрочем, на этот раз, похоже, никто не собирался соблюдать приличия.

После полуторачасовых дебатов председательствующий вдруг вспомнил, что не ознакомил депутатский корпус с ответом губернатора на обращение по вопросу увеличения штата аппарата главы города. Ознакомил. Несмотря на губернаторское «нет расширению» полемика продолжилась.

Заключительным знаком препинания (восклицательным, видимо, как полагалось кем-то) получившегося сложноподчиненного предложения стало выступление Сергея Назарьева, который назвал истинную подоплеку возникшего скандала: как нас поддержал губернатор с увеличением штата, так и нам его надо поддержать!

Начальник областного департамента по здравоохранению Андрей Касьянов, которому Александр Данилюк не посчитал нужным предоставить слово для разъяснения позиции (несмотря на просьбы депутатов), вынужден был ограничиться общением с прессой:

- Депутаты прекрасно понимают, что государственные деньги нельзя использовать на муниципальную собственность. Программа модернизации здравоохранения уже сверстана, в ней расписаны все учреждения с перечнем необходимого оборудования, с планом ремонтных работ. Вся эта информация размещена на сайте администрации области, и узнать любую подробность наших планов имел возможность любой смолянин, а не только депутаты. Поэтому доводы о том, что не было информации, я считаю искусственными. Более того, у нас уже возникают проблемы с федеральным центром из-за этой ситуации. И может сложиться так, что часть средств, предназначенных на ЛПУ, обслуживающие жителей города, нам придется перераспределить на лечебные учреждения области.

P.S. На следующий день после заседания областной Думы ситуацию прокомментировали первые лица региона.

Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев:

- Доходная часть бюджета в основном выросла за счет участия Смоленской области в федеральных целевых программах. В том числе, это и целевая программа по здравоохранению. И в связи с тем, что мы получили дополнительные ресурсы, у нас появилась возможность решить целый ряд социальных вопросов. По линии модернизации здравоохранения мы защитили программу на 4 миллиарда 60 миллионов рублей, из которых три миллиарда с лишним - это деньги федеральные. Так что сейчас мы имеем возможность очень существенно укрепить материальную базу здравоохранения. Что касается решения Cмоленского городского Совета о непринятии решения по передаче в областную собственность недвижимого имущества объектов здравоохранения, то это, конечно, для нас непонятная ситуация. Именно в том смысле, что коль скоро мы приняли решение о вертикали управления системой здравоохранения, то, безусловно, должны управлять не только кадрами, но и укреплять материальную базу. В соответствии с законодательством, муниципальным объектам мы можем давать только субсидию, но не можем напрямую финансировать капитальный ремонт или строительство. А так как сегодня в системе управления городом Смоленском управления здравоохранения нет, и нет строки «здравоохранение», то мы даже эту субсидию не сможем довести до города. Я пытаюсь это объяснить нашим коллегам, руководителям городского Совета. Надеюсь, что депутаты все-таки примут правильное решение. Когда я уходил на Думу, мне сказали, что на понедельник запланирована очередная сессия, на которой этот вопрос будет рассмотрен. Якобы есть какой-то спор правовой. Якобы нет препятствий для того, чтобы осуществлять полномочия по укреплению материальной базы на объектах муниципалитета. Но это не так. Во-вторых, абсолютно непонятно: что это - недоверие к областной власти? Что мы, взяв в свою собственность больницу скорой медицинской помощи, либо первую клиническую больницу из них сделаем торговые центры? Что это за позиция такая?

Председатель Смоленской областной Думы Анатолий Мишнев:

- Нынче значительно увеличено финансирование по линии департамента здравоохранения - на шесть и три десятых миллиарда рублей. Это серьезная цифра, которая лишний раз подтверждает, что мы до Нового года по предложению администрации и губернатора провели большую работу в правовом поле, чтобы передать полномочия по здравоохранению и его модернизации субъекту… Я сегодня даже сказал, что городской Совет не должен тормозить этот процесс, как это было вчера. При всем уважении к коллегам, в итоге мы придем к тому, что шесть и три десятых миллиарда распределятся по здравоохранению на территории только области. Сегодня мы не можем законно финансировать больницы города. Лично я не вижу проблемы, и сейчас через СМИ обращаюсь к депутатам: чем быстрее горсовет примет это решение (прежде всего, в пользу наших жителей), тем быстрее начнется модернизация всего здравоохранения Смоленской области и города Смоленска в том числе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

6 апреля 2011

Администрациями 13 районов области не принимаются меры по содержанию дорог в соответствии с требованиями ГОСТов  637

Фонд ЖКХ приостановил финансирование Смоленской области  855

Пациент Гедеоновской психбольницы тяжело ранил врача из ружья  917

Смоленские следователи спустя почти два года разыскали 33-летнего вязьмича  659

Житель Кардымова платил за проезд в такси купюрами с надписью "Банк приколов"  754

Вяземский "Ананас" выступил в премьер-лиге КВН  828

В салоне-ателье "ДеКупаж" открывается тематическая выставка "Пасхальная неделя"  1300

Со склада "Альфа Транс Терминал" 92 тонны молочной продукции были возвращены поставщику  913

При подготовке к юбилею города ответственные исполнители работали вполсилы  674

Сергей Антуфьев: приемная Путина отрезвляет многих чиновников  778

Польские и российские школьники почтили память жертв сталинизма в Катыни  837

Объекты электроснабжения оказались в ненадлежащем состоянии по вине жителей Смоленска  856

В Ярцевском районе освятили церковь иконы Казанской Божьей матери  765

СмолГУ принял всероссийскую олимпиаду школьников по французскому языку  879

В Гнездово на землях сельскохозяйственного назначения обнаружил гору бытового мусора  731

Анатолий Овсянкин: «В специалиста нужно вкладывать и финансы, и душу»  2285

Только личное вмешательство губернатора предотвратило воплощение нелепых планов по установке памятников в центре Смоленска  842

Сергей Антуфьев: «Я должен вас огорчить - у нас все хорошо»  1023

• Городское здравоохранение может стать жертвой объявленных «торгов за расширение аппарата главы города»  665

Реальные пацаны делают реальные дела  906

ООО "Дикая Орхидея" обратилось в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением о собственном банкротстве  848

Лесными пожарами в Смоленском регионе будет заниматься спецструктура  655

С 7 по 9 апреля в Смоленск приедет комиссия Генштаба, которая проверит, как идет призыв  681

В Смоленске открылся театральный фестиваль детских домов "Маяк"  720

Уборка города после зимы – одна их приоритетных задач для сотрудников ЖКХ на ближайший месяц  846

Молодежная делегация Смоленской области приняла участие в творческом фестивале в Витебске  571

Открыта регистрация на «СМОЛУ-2011»  779

16 и 17 апреля в салоне-ателье «ДеКупаж» состоится выставка-продажа «Пасхальная неделя»  863

В Смоленске пройдет Battle Zone 2011  839

6 и 7 апреля смолян ждут перебои с холодной водой  725

12 апреля на площади перед городской администрацией разместят макет ракеты  898

Количество бешеных животных в Смоленской области увеличивается в разы  671

Эксперимент с дополнительными часами начался в пяти школах Смоленска  980

В Смоленской епархии продолжается сбор средств для пострадавшей Японии  568

В Смоленске стартовала олимпиада по французскому языку  1028

Программа модернизации здравоохранения Смоленской области утверждена на федеральном уровне  903

В Смоленском регионе активизировались природные очаги бешенства  751

В Смоленске задержан пациент психиатрической больницы, стрелявший во врача  1045

Представители власти Смоленского региона провели встречу с жителями Демидовского района  614

Персональная выставка Михаила Лисовского проходит в Смоленском Доме художника  1246

В спорткомплексе «Динамо» прошли соревнования под названием «Спортивная семья»  702

В Смоленске обсудили перспективы развития грузовых и пассажирских перевозок  824

В смоленском ЗАГСе начался период предварительной записи на регистрацию брака  1519

Юная смолянка стала победительницей престижного международного конкурса  929

Подьезды дома №5а по улице Гастелло являются излюбленным пристанищем бродячих собак  794

Премьера в Камерном: Лопе де Вега "Дурочка"  972



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)