Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
8 апреля 2011 года   |   www.smol-news.ru   |   Обсудить

Почему депутаты боятся ТОСов?

Как уже сообщали «СН», 30 марта состоялась очередная сессия Смоленского городского Совета, которая вновь удивила смолян своими «оригинальными» решениями. Об одном из них – отказе передать имущество муниципальных лечебно-профилактических учреждений г.Смоленска в государственную собственность Смоленской области мы рассказали в предыдущем номере (см. «СН» от 2 апреля).

Теперь о другом решении, не менее удивительном. Под №11 в повестке дня значился вопрос: «Об установлении границ территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление «Жасмин». Камень преткновения еще с прошлой февральской сессии.

Депутат Алашеев в свойственной ему манере «тонко» намекнул, что неспроста смоленский народ решил объединиться, кто-то за этим стоит. Как бы чего не вышло…

Тему «опасений» мгновенно подхватил депутат Ершов (на снимке справа), причем, как это часто бывает, противореча самому себе:  «Структура ТОСов адекватна городскому Совету, получается двоевластие. Я разделяю опасения Алашеева: если весь город объединится в ТОСы, они нас вытеснят через своих представителей»

Вместе с тем депутат Ершов поведал коллегам, что на своем избирательном участке он помогает организовать целых два ТОСа. Вероятно, они станут «ручными» и будут поддерживать сегодняшнего депутата, а не вступать с ним в единоборство.

Депутат Лазаренко не разделил фобию предшествующих ораторов и высказался за положительное решение вопроса. Он прорабатывался на комиссии по регламенту и законности, все 12 депутатов поддержали эту форму местного самоуправления. «Не надо гадать, что будет, если весь город объединится, а если летом снег выпадет? – остудил накал мнений Валерий Валентинович.

Его поддержал депутат Погуляев: власть ничего не делает для этих окраинных улиц (Первоапрельская, Академическая), так пусть люди сами займутся благоустройством.

Эксперт в области создания ТОСов депутат Ершов подлил масла в огонь: «Члены территориального самоуправления вправе претендовать на бюджетные деньги для приведения в порядок дорог, вывоз мусора и так далее. А потом они начнут формировать политсоветы. Это их право. Интересно, кто все-таки стоит за формированием этих ТОСов»…

Прозвучало предложение вызвать «на ковер» членов инициативной группы, чтобы посмотреть им в лицо.

«Не будем удивлять смолян, – взмолился депутат Лебедев. – Что, у нас здесь конкурс красоты – на кого-то смотреть? Ответственные люди на свой страх и риск создают объединение, чтобы решать вопросы, которые часто возникают в частном секторе».

Обсуждение грозило затянуться надолго, но председательствующий Александр Данилюк прекратил прения и поставил вопрос на голосование. «Жасмину» повезло: со второй попытки его «разрешили».

А вот по установлению территориальных границ ТОСу «Поселок геологов» прений не было – большинством голосов границы не были установлены. Видимо, за этим территориальным объединением «стоит» очень «серьезный» человек, которого депутаты побаиваются. Чтобы не гадать, в ближайшее время корреспондент «СН» встретится с инициативной группой создания ТОСа «Поселок геологов». Расположен он в микрорайоне «Южный».

Напомню, что эта пока еще новая для Смоленска форма объединения  регулируется ФЗ 131. Ее определение звучит так: «самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования для самостоятельного решения вопросов местного значения». Другими словами, могут появиться целые улицы и даже поселения, обитатели которых самостоятельно, без вмешательства муниципальных властей, будут решать свои жилищно-коммунальные проблемы.

На мартовской сессии стало известно, что еще 18 января   депутаты горсовета «втихую» приняли решение о повышении компенсационных выплат одному народному избраннику до 43300 рублей в месяц, столько же и у депутатов Смоленской областной Думы.  Ранее сумма компенсации составляла около 30 тысяч рублей. Расходование средств происходит по личному усмотрение депутатов и не подлежит контролю со стороны властей.

Отныне на компенсационные выплаты одному народному избраннику городской бюджет будет вынужден тратить в год более полумиллиона рублей. А на весь депкорпус – более 11 миллионов рублей. Добавим сюда несопоставимую с вышеназванной суммой зарплату трех депутатов, работающих на постоянной основе. Так и хочется воскликнуть: «Дорогие наши депутаты».

И это еще не все. Депутаты готовят изменения в Порядок предоставления им нежилых помещений для проведения отчетов, встреч, приема жителей избирательных округов. Будут там учтены порядок оплаты коммунальных услуг, меблировка и техническое оснащение помещений за счет городского бюджета, то есть средств избирателей-налогоплательщиков, а не компенсационных 43300 руб. в месяц.

В тему

Ухоженные и украшенные цветами дворы, отремонтированные подъезды – во всем должен быть порядок. Всего этого невозможно достичь только за счёт административных ресурсов – денежных средств, выделенных на то или иное мероприятие. Главное здесь – это активность граждан, их личная заинтересованность в деле, их трудолюбие – вот основа красоты, уюта, порядка во многих домах и во дворах города. И эта активность жителей наиболее ярко проявляется в созданных на территории города Смоленска ТОСах (территориальное общественное самоуправление).

Одним их них стал ТОС «Коттеджный поселок «НАДЕЖДА» (улицы Андрусовская и Фленовская).  Первоначально работой по благоустройству данной территории занималась председатель уличного комитета Ирина Игоревна Петрова. Но ни одно дело не делается в одиночку. Ирина Игоревна сформировала актив жителей, который в настоящее время вошел в Комитет ТОС, а сама Ирина Игоревна стала законным председателем ТОС «Коттеджный поселок «НАДЕЖДА».

Многое изменилось на этих улицах. Благодаря настойчивости, упорству и инициативе Ирины Игоревны и ее актива были проведены газ, вода, уличное освещение, выполнены работы по обустройству подъездов, во многих домах появилась телефонная связь.

Люди приходят в ТОС со своими бедами и радостями, проблемами и успехами и всегда уходят удовлетворенными.

Много текущих проблем на улицах и сейчас: и отсыпка дорог, и решение вопросов по освещению, и прививка домашних животных. Их успешно решает Комитет ТОС «Коттеджный поселок «НАДЕЖДА», работая в тесном контакте с комитетом по местному самоуправлению Администрации города Смоленска,  администрацией Промышленного района и депутатом Смоленского городского Совета Ильей Сергеевичем Лазаренковым.

Актив ТОС – это обычные люди, и в то же время – это необычные люди, которые делают самое главное – дарят людям добро и заботу.

Информация предоставлена комитетом по местному самоуправлению Администрации г.Смоленска

Автор: Татьяна Шатыркина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

8 апреля 2011

25 марта в Доме художника открылась выставка А. И. Козикова  1514

Соблюдаете ли Вы Великий пост?  760

В Доме художников открылась персональная выставка члена Союза художников РФ Михаила Лисовского  1224

Губернатор обвинил чиновников в черствости  694

На очередном заседании областной Думы депутаты внесли первые изменения в бюджет 2011 года  594

Андрей Шматков: «Мне поступило предложение, от которого нормальный человек не может отказаться…»  998

• Почему депутаты боятся ТОСов?  1168

Губернатор посетил хирургическое отделение Смоленской областной клинической больницы  2403

Смолянин самовольно завладел лесным участком и незаконно купил бурого медведя  724

Смоленский адвокат отчитался о проделанной работе липовым документом  4227

За два месяца в регионе пресекли более трехсот попыток продажи алкоголя детям  887

На сцене культурного центра "Губернский" состоится II международный чемпионат по современным видам танца BATTLE ZONE - 2011  715

В Гагарине откроется уникальная экспозиция о первом полете в космос  802

В Смоленске отобрали лучшие работы "Детского КиноМая"  676

В Лопатинском саду отметили Благовещение  687

В 2010 году в региональный бюджет поступило 572 тысячи рублей в качестве налогов от выигрышей в лотереях  634

Программа дополнительной газификации обойдется региону в 18 миллионов рублей  688

Смоленские депутаты тормозят ремонт городских больниц  660

Руководители горслужб получили указание привести в надлежащий вид весь город  684

Выделенные службе занятости средства позволят материально поддержать лишь 730 несовершеннолетних  618

В Смоленске отлили новый памятник Твардовскому  1461

Новый электропоезд запущен в Смоленской области к 50-летию полета Гагарина в космос  728

5 апреля в историческом музее открылась выставка «Лавка древностей и редкостей»  830

Журналиста «РП» не пустили в зал суда по делу экс-мэра, искусственно создав ситуацию нехватки мест  654

Журналистов все-таки пустили на процесс по делу экс-мэра Смоленска  728

В областной клинической больнице в Смоленске после реконструкции и капитального ремонта открылось хирургическое отделение  651

Премьер-министр Владимир Путин в Гагарин не приехал  817

В Смоленской областной больнице завершен ремонт отделения хирургии  1413

Во дворе дома №19 на улице Ломоносова несколько лет идет противоборство между жильцами и автолюбителями  821

В Смоленске планируют ужесточить наказание за нарушения по уборке мусора  688

В Гагарине продолжаются торжества, посвященные 50-летию первого полета  645

Православные смоляне отмечают Благовещение  656

Курсант Смоленской академии ПВО стал победителем Всеармейской олимпиады по информатике  1276

С апреля вступили в силу новые упрощенные правила регистрации автомобилей  701

Музей первого полета человека в космос открылся в Гагарине  1030

В Смоленске продолжается борьба против «точечной застройки»  824

Премьера фильма «Холод» состоится на канале РЕН Смоленск  847

Прокуратура вынудила областную администрацию принять меры по улучшению состояния дорог  621

Из Гагарина стартовал автопробег Гжатск – Сочи  635

В Гагарине открылся новый музей с уникальными экспонатами  630



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)