Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
9 апреля 2011 года   |   www.smol-news.ru   |   Обсудить

Обычные люди с конвертами попадают под суд гораздо чаще чиновников-взяточников

Борьба с коррупцией принесла неожиданный эффект: обычные люди с конвертами попадают под суд гораздо чаще чиновников-взяточников.

Такую странную тенденцию отметил судебный департамент при Верховном суде, проанализировав коррупционные приговоры за 2-е полугодие 2010 года. За дачу взятки осуждены 1723 человека, за получение – 1009. Виновными в коррупции признаны в 1,7 раза больше дающих, чем берущих. Судя по данным Верховного суда, шансов оправдаться у чиновника намного больше. По делам о получении взяток вынесено 30 оправдательных приговоров, еще 4 были прекращены по реабилитирующим обстоятельствам. Итого получается 3,4 процента оправдательных приговоров. Это выше среднего «оправдательного» процента по стране. А среди обвиняемых взяткодателей оправданы 8 человек, дела еще двух прекращены по реабилитирующим обстоятельствам. Выходит около 0,6 процента оправданий.

Во многом на такой исход дела повлияла позиция обвиняемых в суде. Большая часть дающих взятки – 1313 граждан, не защищаясь, признали свою вину. С их согласия процесс проходил в так называемом особом порядке, проще говоря, по-быстрому.

А большинство столоначальников бились за честь мундира до последнего.

В особом порядке рассмотрено 422 дела против взяточников – меньше половины обвиняемых.

Тенденция налицо: граждане, пойманные за руку дающую, чаще всего предпочитают не защищаться.

Чиновники, наоборот, как правило, стараются побороться со следствием – в процессуальном смысле слова. И шансов выйти сухими из воды у обвиняемых должностных лиц, судя по цифири, больше.

При этом среди всех коррупционных преступлений, выявляемых правоохранителями, именно дела по «взяточным» статьям чаще остальных доходят до суда. Размер же мзды, как правило, невелик. Во многих случаях речь идет о сумме от ста рублей до трех тысяч. Правда, средний размер взяток, по данным МВД, несколько вырос – до 30,5 тысячи рублей, тогда как в прошлом было всего 23,1 тысячи.

Правда, некоторые эксперты считают, что не все так плохо, мол, гидру коррупции надо бить на низовом уровне. Скажем, отучимся давать взятки врачу, учителю или управдому, и все заживем честно.

Правоохранители утверждают, что, преследуя взяткодателей, они борются, так сказать, с правовым нигилизмом граждан. Мол, бывает, что граждане слишком настойчиво лезут со своими конвертами, и это подвергает соблазнам чиновников. К тому же, как сказал один из оперативных сотрудников спецслужб, в деле о взятке очень трудно что-то доказать, если одна из сторон не идет на сотрудничество. Кто-то должен заявить о конверте, причем заявить заранее. Доказать что-то задним числом практически невозможно. Исключения, конечно, бывают, но юридической погоды не делают.

Суду нужны веские доказательства: оперативные материалы, записи разговоров, видеосъемка, меченые конверты и купюры. Если же в деле слово против слова, когда один говорит давал, а другой отвечает – не брал, любой приговор будет неубедительным. Идеальный вариант, когда перед таинством взятки один из участников действа предупредит правоохранителей и те успеют установить нужную аппаратуру. А затем ворвутся в заданный момент и изымут меченые купюры. Это, что называется, классика жанра.

Так получилось, что чиновники стали предупреждать о подношениях чаще. Граждане, как правило, предпочитают решать вопросы тихо и полюбовно, а сообщают только в крайних случаях, если чиновник требует нереальную сумму. Или сильно достал.

- У нас как-то были материалы на одного видного коррупционера, – рассказал оперативный сотрудник одной из спецслужб, – но нам было нужно заявление от пострадавших. Мы обошли предпринимателей, работавших с ним. Все в один голос говорили, что устали от поборов. Но писать заявления отказывались, мол, один уйдет, другой придет, а нам с этой структурой еще работать, кто же с нами после этого контракты будет заключать?

В свою очередь чиновники, как полагают эксперты, стали бояться брать, особенно – от незнакомых людей. Отсюда и результат, число сигналов о «нехороших» предложениях резко возросло. В некоторых случаях даже оказывается, что честным чиновником быть выгодно: многие ведомства премируют за сообщения о взятках.

А судебные приставы поставили своеобразный рекорд, отказавшись от взятки почти в 200 тысяч рублей. Это самая крупная сумма, за которую когда-либо привлекали  людей при попытке подкупа приставов. Всего же в 2010 году судебные исполнители подвели под статью 61 человека, предлагавшего взятку.

Тем не менее у правозащитников от судебной статистики остается неприятный осадок. У многих есть ощущение, что борьба со мздоимством идет не с того конца. Ведь если бы чиновники не брали, кто бы им предлагал. И если бы они хорошо делали свою работу, зачем было бы носить?

Тенденция к наказанию дающих – устойчивая. По данным Верховного суда России, и в прошлом году было осуждено более трех тысяч человек за то, что кому-то дали взятку. Самих взяточников судили реже. За получение мзды осуждено две тысячи триста человек, причем подавляющее большинство из них наказаны за сущую мелочь. Каждый десятый из осужденных взяточников взял меньше пятисот рублей. Почти треть коррупционеров брали от пятисот до трех тысяч рублей. Те, кто берет по-крупному, на скамье подсудимых оказались в явном меньшинстве. В Российском агентстве правовой и судебной информации привели такой пример: в одном из регионов страны 60-летняя женщина-врач получила два года колонии-поселения за липовый больничный, оцененный в пятьсот рублей. В связи с этим многие правозащитники задают вопрос: насколько адекватны в данном случае преступление и наказание?

Справка

За мелкие взятки обычно тюрьма не грозит, хотя бывают исключения. По статистике, в 55 процентах случаев суды назначают осужденным за коррупцию условные сроки, в 26 процентах – штраф. В данном случае речь не только о мзде, есть и другие виды преступлений, когда чиновник путает свой карман с государственным.

Реальное лишение свободы суды избирают 16 процентам осужденных – как правило, за получения взятки или мошенничество с использованием служебного положения в крупном или особо крупном размере.

70 процентов обвиняемых в получении либо даче взятки получили условный срок, поскольку преступление было совершено без отягчающих обстоятельств. Среди осужденных за взятку каждая пятая – женщина.

Приговоров, когда в конверте или, точнее сказать, уже в «дипломате» лежало более миллиона рублей, было около полутора процентов от всех «взяточных» дел.

Взятки потяжелели

Средний размер взятки в стране в 2010 году вырос на 25 процентов.

Если в 2009 году он составлял около 23 тысяч рублей, то в 2010 году – 30,5 тысячи. Такие цифры были приведены на координационном совещании руководителей правоохранительных структур по противодействию коррупции, которое прошло в Генпрокуратуре.

Генпрокурор Юрий Чайка отметил, что стали выявлять на 80 с лишним процентов больше коррупционных нарушений. Больше стали ловить чиновников, которые воруют у государства по-крупному или в составе организованных групп. Хотя таких уголовных дел по-прежнему мало.

- Это практически все, что можно отметить положительного. По остальным направлениям наблюдается откат от ранее занятых позиций, - констатировал глава надзорного ведомства.

Число выявленных коррупционных преступлений снизилось на 11 процентов. Соответственно, снизилось и количество чиновников, оказавшихся на скамье подсудимых за взятки и казнокрадство. При этом аппетит тех, кто не привык работать без подношений, только растет. Брать стали гораздо больше.

Генеральный прокурор также отметил низкий уровень следствия. Объем уголовных дел, направляемых в суды, практически не изменился, а вот число оправдательных приговоров выросло. Только в первом полугодии за непричастностью к преступлению были оправданы 92 чиновника.

С его слов, главная причина такого положения кроется в недостатках на всех стадиях правоохранительной структуры: начиная с оперативных работников, собирающих первичный материал, и заканчивая прокурорами, которые визируют обвинительные заключения.

< Предыдущая Следующая >

Автор: Administrator

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

9 апреля 2011

Вирусная пневмония: фактор особого риска  8882

• Обычные люди с конвертами попадают под суд гораздо чаще чиновников-взяточников  866

В Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении членов организованного преступного сообщества  873

Предприимчивые коммерсанты предлагают услуги по быстрому обналичиванию средств материнского капитала  1156

В манеже СОДЮСШОР им. Ф.Т.Михеенко проходил открытый чемпионат Смоленска по легкой атлетике  1144

За последний год в Смоленской области не установлено ни одного факта дедовщины  841

На что будут потрачены средства региональной программы модернизации здравоохранения  768

Традиционная выставка «Гагаринская весна» с нынешнего года приобрела статус международной  946

Губернатор напутствовал участников автопробега «Юрий Гагарин – смолянин. Поехали!»  800

Сергей Антуфьев и Виктор Горбатко выполнили спецгашение почтового конверта, выпущенного в преддверии юбилея весны 1961 года  930

В присутствии судебных работников смолянин обвинил судью Заднепровского района в получении денег за вынесение "нужного" решения  698

В юношеской библиотеке оформили экспозицию детских рисунков "Наш Гагарин"  1630

В Вязьме приступили к установке стелы "Город воинской славы"  961

Участок земли в центре Вязьмы в ближайшем будущем попадет в перечень объектов исторического и культурного наследия общероссийского значения  782

Число нареканий на оказание услуг ЖКХ в Смоленске выросло на 7,7 процента  693

С 1 апреля по 31 октября 2011 года льготники могут покупать проездные за 800 рублей  716

В Вязьме прошла торжественная подача газа в жилые дома на улицах Гармоново и Абросимово  1007

В обладминистрации прошла презентация социального проекта "Красота материнства"  902

В дни Великого поста в Смоленске прошла выставка "Быстрый вкусный постный стол"  955

Экс-мэр Смоленска признан виновным в попытке получения взятки  684

Вынесен обвинительный вердикт бывшему мэру Смоленска  679

В Смоленске утвержден проект памятника Юрию Никулину  1177

Присяжные вынесли обвинительный вердикт бывшему мэру Смоленска  804

Численность населения в Смоленской области сокращается медленнее, чем по стране  1109

В Никольской башне Смоленской крепостной стены неожиданно появилось новое окно  1094

В Польше установят памятник из обломков самолета, разбившегося под Смоленском  1241

В Смоленске закрыто движение трамваев на железнодорожный вокзал  767

Радиолюбители Гагарина готовятся к дням активности, посвященным юбилею первого полета  2865

За вклад в развитие российской космонавтики будут вручать премии им. Ю.Гагарина  713

Электропоезд имени первого космонавта планеты отправился в первый рейс  771

В сборном пункте Смоленской области прошла традиционная встреча призывной комиссии с представителями СМИ города  1184

Сокровища земли Смоленской впервые представлены в экспозиции исторического музея  843

Конкурс детского рисунка «Космические мечты» подошел к финалу  1288

В Дорогобуже двое парней на мотоцикле ИЖ выхватили сумочку из рук женщины, вышедшей из магазина  883

Смолоблдума предложила предоставить право ветеранам самим выбирать, где и у кого лечиться  745

О Смоленске узнают в далекой Республике Марий Эл  804

Подходит к завершению рассмотрение в суде дела против бывшего мэра города Смоленска Эдуарда Качановского  606

В Смоленске сегодня открыли мемориальную доску в честь Юрия Гагарина  896



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)