Сегодня четверг, 5 февраля 2026 года.

Поиск  

Пример: 02B>1CA>2   
10 апреля 2011 года   |   www.rg.ru

В память о погибших поляках в Смоленске зажгли 96 свечей

В память о погибших поляках в Смоленске зажгли 96 свечей.

Смоленск еще раз сыграл с поляками злую шутку. Как раз сегодня, когда членам большой польской делегации во главе с супругой президента Республики Польши Анной Коморовской предстояло почтить память жертв прошлогодней авиакатастрофы, унесшей жизни 96 представителей польской элиты, началась настоящая февральская метель, да еще и сопровождаемая ураганным ветром. Сказать, что пребывание на смоленской земле оказалось для гостей некомфортным - значит, не сказать ничего. Даже местные жители поражаются, как не везет полякам в Смоленске с погодой - и не вспомнишь, когда еще в апреле мела метель.

В состав польской делегации вошли 103 человека - родственники погибших пассажиров и членов экипажа потерпевшего аварию на аэродроме "Северный" самолета Ту-154, священнослужители, военнослужащие. Поначалу они предполагали лететь до Брянска, но за несколько дней до путешествия стало известно, что самолет приземлится в столичном "Внукове", и уже оттуда поляки отправятся в Смоленск на автобусах.

Несмотря на участие полномочного представителя президента России в ЦФО Георгия Полтавченко и губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева, траурная церемония готовилась поляками и для поляков. Короткие речи, произнесенные на месте авиакатастрофы Анной Коморовской и другими гостями Смоленска, на русский язык не переводились, оставив представителей многочисленных российских СМИ, прибывших для освещения памятных мероприятий, в легком замешательстве. Ничего нового, впрочем, в этом не было: ровно так же проводят свои регулярные мероприятия "катынские семьи" - родственники польских офицеров, павших жертвами сталинских репрессий. К сожалению, год назад в Смоленске появилось еще одно место, куда граждане Польши приезжают поминать погибших родных и близких. У злосчастной березы, в стволе которой до сих пор торчит обломок самолета, поименно вспомнили всех пассажиров и членов экипажа президентского Ту-54, и в честь каждого из них была зажжена свеча.

После совместного богослужения в память о погибших, которое провели польские и смоленские священнослужители, Анна Коморовская, Георгий Полтавченко и Сергей Антуфьев возложили венки к памятному камню, установленному на месте авиакатастрофы год назад. По завершении этой части своего путешествия польская делегация отправилась к мемориалу памяти жертвам политических репрессий "Катынь", где также была отслужена поминальная служба.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

10 апреля 2011

Железнодорожный вокзал города временно закрыли для трамваев  1233

• В память о погибших поляках в Смоленске зажгли 96 свечей  834

Президент Польши не удостоит возложения цветов новую табличку в Смоленске  1015

Авиакатастрофа под Смоленском: прошел ровно год  781

В Смоленске открыта мемориальная доска Юрия Гагарина  884

В Смоленской области поставят памятник Юрию Никулину  1026

Траурные мероприятия в Смоленске на месте авиакатастрофы ТУ 154 завершились  780

Смоленские власти без консультаций с польской стороной заменили установленную поляками памятную доску  704

Экс-мэра Смоленска Эдуарда Качановского отстранили от участия в заседаниях за неправильное поведение  850

Супруга президента Польши Анна Коморовская в Смоленске почтила память поляков, погибших год назад в авиакрушении правительственного самолета  763

Первая леди России Светлана Медведева не смогла принять участие в траурных мероприятиях на смоленском аэродроме "Северный"  778



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)