Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
22 апреля 2011 года   |   www.smgv.ru   |   Обсудить

Смоленские оппозиционные партии объединились ради общего дела

Против кого дружим?

Смоленские оппозиционные партии объединились ради общего дела

Уникальность этого события состоит в том, что впервые сплотились, казалось бы, непримиримые противники – КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Яблоко». Прошедший на прошлой неделе перед окнами областной администрации митинг стал ответом на попытку партии власти полностью монополизировать политическое пространство. Выразить протест против социально-экономического курса, проводимого руководством Смоленской области, пришло около пятисот людей. Они требовали установить проведение регулярной всеобщей диспансеризации граждан и достойное обращение с больными, принять действенные меры по ликвидации безработицы и снижению тарифов на услуги ЖКХ, возвратить льготный порядок транспортного обеспечения, остановить вымирание деревень, исключить факты коррупции при проведении госзакупок и выполнении плана по подготовке к юбилею Смоленска.

Предварял это мероприятие скандал, вызванный публичным заявлением представителя СРО общественно-демократического движения «Солидарность», которое также было в числе организаторов, о своём решении не идти на митинг. Вслед уходящему Андрею Коханову руководитель СРО ЛДПР, депутат Смоленской областной Думы Лев Платонов заявил, что их партия не желала выходить на площадь Ленина вместе с этим объединением, возглавляемым Борисом Немцовым. Однако они согласились на выдвинутый «Справедливостью» компромисс: мол, те нигде не будут светиться и пойдут без лозунгов.

- Это демонстративное высказывание выглядит крайне непорядочно, - сказал Лев Васильевич. - Хотя мы другого и не ожидали.

Кстати, именно ЛДПР выступила инициатором данной акции. Терпение местных оппозиционеров лопнуло по прошествии трёх лет руководства губернатора Сергея Антуфьева. Они выразили уверенность в том, что «нынешняя администрация не в состоянии вытащить регион из той ямы, в которую мы попали».

- Очень горько видеть, как живёт область, - говорит депутат Государственной Думы от ЛДПР, курирующий вопросы нашего региона на федеральном уровнеАлексей Островский. - Поэтому, несмотря на идеологические разногласия и на то, что порой мы занимаем диаметрально противоположные позиции, сегодня здесь собрались представители четырёх партий, три из которых - парламентские.

- Здесь собрались все оппозиционные партии, - разъясняет Лев Платонов. - Хотя я бы назвал оппозиционной партию правящую. С нами народ. С ними - только чиновники. Все, кого я обзванивал с предложением выйти на площадь, согласились, в том числе областные и городские ветеранские организации. А потом они заявили, что категорически против и вознамерились запретить мероприятие. Так и произошло. Только когда мы потребовали от главы администрации города Константина Лазарева объяснения, на каком основании это происходит, буква закона была соблюдена. Наша главная задача - показать власти, что оппозиция не разрознена.

- На протяжении уже довольно длительного времени фракции ЛДПР и КПРФ в областной Думе работают и голосуют совместно, соблюдая приоритеты собственных интересов, - продолжает секретарь смоленского обкома КПРФ, депутат областной Думы Николай Кузнецов . - Кроме того, позиции оценки работы руководства области у нас совпадают.

- Когда нам вместе с другими смоленскими политическими силами предложили участвовать в этом митинге, мы согласились, поскольку это соответствует концепции нашей работы, - добавляет первый секретарь смоленского городского отделения КПРФ Александр Степченков . - Мы много лет ведём борьбу против принятия антинародных, как мы их называем, законов: заявляли, что не может минимальный размер оплаты труда быть меньше, чем прожиточный минимум, четыре года сдерживали вступление в силу в полном объёме Жилищного кодекса.

- Кстати, если верхушка областной и городской ветеранских организации отказались участвовать в митинге, то люди, которые их наполняют - сейчас здесь, - заключили коммунисты. - Совершенно непонятно, куда командир глядит, если войска двигаются в другом направлении.

- Мы впервые участвуем в такой коалиции оппозиционных сил и тому есть причины, - обозначил член политсовета городского отделения партии «Справедливая Россия» Анатолий Карпинский . - Это не только связано с политической борьбой и предстоящими выборами. Действительно те перемены, которые происходят в социально-экономической жизни нашей области, говорят о том, что дальше молчать нельзя. Озабоченность вызывают реформирование систем образования и здравоохранения. Мы за социальную справедливость.

- То, что сейчас произошло, назрело давно, - считает руководитель СРО партии «Яблоко» Борис Парфёнов . - Мы готовимся к празднованию юбилея города, он же превращается в пустыню: вырезаются парки, скверы. В области дела обстоят не лучше: закрываются фельдшерско-акушерские пункты, школы, уничтожаются деревни.

Оппозиционеры уверены, что состоявшийся митинг насторожит власть и покажет, что на Смоленщине есть политические силы, готовые объединиться и защищать интересы населения.

Четыре партии - один выбор?

- Впервые смоленская оппозиция выступает единым фронтом. Нет ли среди вас разговоров о выставлении единого кандидата на предстоящих выборах?

Николай Кузнецов: - На сегодняшний день в центральном комитете КПРФ окончательных решений ни по кандидатам в депутаты Государственной Думы, ни по коалиции при формировании кандидатов на пост президента нет. Моё мнение: определённые интересы представленных здесь политических партий могут быть учтены при ходе избирательной компании в регионе. Бои местного значения мы будем продолжать.

Лев Платонов: - Сейчас, наверное, не настало то время, когда наши лидеры могут договориться и выставить единого кандидата, но я уверен, оно не за горами. Мы теперь будем более здраво и гибко действовать.

Сергей Антуфьев: - Я воспринимаю это как начало предвыборной кампании. Оппозиционные партии выносят как требования к власти те вопросы, которыми мы и так занимаемся. Мне кажется, они испугались популярности губернатора в регионе. Ведь самое страшное для них - это стабильность, внятные решения, которые мы принимаем, реальные программы, которые реализуем.

Александра АЗАРОВА.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

22 апреля 2011

Приговор бывшему мэру Смоленска Эдуарду Качановскому - 4 года лишения свободы и штраф 300 тысяч рублей  934

В Вязьме возле дома № 15 по улице Московской 20-летний парень врезался в световую опору  890

В деревне Шумихино Угранского района около трансформаторной будки был обнаружен труп местного жителя  1554

Десногорские угонщики облегчили себе задачу, похитив у хозяина ключ от иномарки  1000

В общежитии по улице Седова смолянин порезал ножом свою подругу и соперника  788

В Дорогобужском районе прошли областные состязания по военно-прикладному спорту  1156

Смоленский предприниматель скрыл от налоговиков более двух миллионов рублей  699

41 тонну картофеля и 20 тонн яблок отправили со склада ООО "Альфа-Транс Терминал" обратно в Голландию  886

В Демидовском районе восемь должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности за гибель мальчика из неблагополучной семьи  700

В Смоленске состоящий на учете у психиатра торговец продает алкоголь у себя в квартире  799

В Вяземском районе начнут проводить эксгумацию останков немецких воинов  2223

Сычевское ООО "Племхозяйство "Волна", сафоновский СПК "Богдановщина" и шумячский СПК "Труд" закрыли за антисанитарию  1583

В майские праздники в Смоленске ограничат движение автотранспорта  834

Сергей Антуфьев: «Президент приехал в неудачное время»  996

• Смоленские оппозиционные партии объединились ради общего дела  817

В результате обрушения части здания на улице Индустриальная в Смоленске погибли люди  924

МТС инвестирует 100 млн руб. в создание Центра обработки обращений клиентов в Смоленске  636

До конца года в Смоленской области закроют 12 малокомплектных школ  905

В Смоленске при обрушении крыши здания на ул. Индустриальной погиб человек  720

Будьте в курсе всех весенних спецпредложений в Смоленске!  947

В Смоленске вышел фильм по культовому роману Виктора Пелевина «Generation «П»  741

Детскую площадку на улице Шевченко отобрали необоснованно  929

Прокуратура заняла "мягкую" позицию по делу экс-мэра Смоленска  801

Очистные сооружения в Печерске реконструируют к осени этого года  765

В результате обрушения части здания в Смоленске погибли люди  689

Аварийную ситуацию по улице 2-я линия Красноармейской Слободы, за зданием кукольного театра, создали старые тополя  683

В реабилитационном центре «Вишенки» для детей устроили фольклорный праздник  812

Результаты сдачи досрочных единых госэкзаменов будут известны в июне  678

В областной закон «О ветеринарии в Смоленской области» будут внесены изменения  674

Отпустить подозреваемого под залог – обычная практика смоленских судов  781

Впервые в Смоленске проходит фестиваль анимационных фильмов школьников  655



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)