Сегодня воскресенье, 4 января 2026 года.

Поиск  

Пример: ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????Р’В·?   
23 апреля 2011 года   |   www.smolensk.rfn.ru

Пятой музыкальной школе Смоленска исполнилось 45 лет

Ее ученики прославляют наш город на Всероссийских конкурсах, а выпускники становятся одними из лучших преподавателей.

Скрипачи выстраиваются в нужной последовательности, чтобы правильно распределялся звук. Пианист исполняет на рояле программу. Флейтист в 10-й раз за утро разыгрывает мелодию. Все это уже заучено до автоматизма. Но в такой важный день они все равно волнуются. В концертном зале филармонии идут последние приготовления к концерту, посвященному юбилею школы.

Алина Шернякова учится в Российской Академии Музыки имени Гнесиных. Говорит, что мечтала об этом с детства, а помогла ей в реализации этой мечты пятая школа. В ней Алина проучилась 8 лет, потом было музыкальное училище, но она по-прежнему возвращается туда, где осталось детство, где все еще живут воспоминания о первых победах и преодолениях.

Алина Шернякова, выпускница ДМШ №5: «Я всегда возвращаюсь в нашу школу, потому что для меня это близкое, родное место, в котором остались родные мне люди, мои учителя. Мне всегда радостно и приятно встречаться с ними».

За 45 лет существования через эту музыкальную школу прошло несколько тысяч учеников. Некоторые из них навсегда связали свою судьбу с музыкой. Ольга Тарасенкова когда-то сама здесь осваивала азы игры на фортепиано, а через несколько лет вернулась уже в качестве преподавателя.

Ольга Тарасенкова, заместитель директора ДМШ №5: «Меня мама привела в 5-ю музыкальную школу, когда мне было всего 8 лет. Музыкальная школа стала моим вторым домом. Здесь моя семья, здесь меня окружают близкие и душевные люди. Поэтому именно в эту музыкальную школу я привела своих детей».

Преподаватели стараются сохранить наработанные за долгие годы традиции, поэтому поток желающих обучиться игре на музыкальных инструментах не иссякает.

Наталья Козлович, директор ДМШ №5: «Какая-то особая атмосфера, которую нам удалось создать, которая притягивает и не отпускает».

На концерте, подготовленном к 45-летию, не было ни одного пустого кресла. Поздравить музыкальную школу пришли коллеги, ученики и их родители, выпускники разных лет и просто почитатели музыки в хорошем исполнении. В этот день было сказано много хороших слов, но главное осталось в сердце: трепетное ощущение музыкальности души и душевности в музыке.

М.Дегтярева, Д.Петухов

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

23 апреля 2011

Николай Тютюнник о негативной практике выполнения госзаказа в рамках ФЗ №94  1684

В течение пяти лет ООО «Сантол» пытается выселить жильцов из дома 7/1 по улице 2-ая Краснинская  1226

Распоряжением Губернатора Сергея Антуфьева начальником Департамента Смоленской области по культуре назначен Юрий Герасев  814

В Смоленске начались реальные действия по реализации проекта «Новые дороги городов «Единой России»  783

Губернатор ознакомился с результатами работы социального проекта «Школьная фирма»  900

Сергей Антуфьев торжественно вручил областные и ведомственные награды лучшим работникам службы занятости  696

Незаконных рубщиков леса Демидовского района сотрудник милиции задержал благодаря вмятинам на земле, оставленным их машиной  740

Житель поселка Шаталово незаконно вырубил ель и березу, причинив ущерб лесничеству свыше 1,6 миллиона рублей  1066

Продавец сельского райпо Холм-Жирковского района попалась на недостаче в размере более 85 тысяч рублей  949

Рославльские школьники сцепились в драке, в результате чего один из них получил удар ножом в живот  743

СГУ собрал школьников Смоленска на первом туристском фестивале  877

Кубок губернатора среди команд КВН достался "Разным лицам"  718

На общероссийских соревнованиях по каратэ в Орле достойно выступили спортсмены из Рославля  1219

Президент РЖД Владимир Якунин приехал на Смоленщину в поисках молодых кадров  772

В Смоленске планируется открыть прогимназию для юных одаренных смолян  715

На Смоленщине Радуницу объявили нерабочим днем  798

Приставу Духовщинского района удалось привлечь сотового оператора к ответственности за отказ предоставить информацию об абоненте  801

Бывшему мэру Смоленска дали четыре года за покушение на взятку жильем  755

Экстренная помощь смоленским ветеранам будет оказываться без врачебной комиссии  661

Экс-мэр Смоленска, Эдуард Качановский, брал самые большие взятки в истории России  1131

Две смоленские школьницы поедут на Байконур  708

Экспресс-оператор DPD открывает официальное представительство в Смоленске  1070

У Департамента Смоленской области по культуре новый начальник  704

Воспитанники Шаталовской школы-интерната получили новый спортивный зал  1246

По трагедии на улице Индустриальной в Смоленске следствие еще будет выяснять, кто виновен и кто обеспечивал безопасность людей  754

В деревне Старые Батеки, по улице Береговая 9-а, сгорел дом  861

У смолян осталось пять дней, чтобы предоставить декларацию о доходах  741

• Пятой музыкальной школе Смоленска исполнилось 45 лет  1424

За текущую неделю на дорогах региона произошло два случая травмирования детей  747

Ярцевский реабилитационный центр для детей-инвалидов нуждается в помощи  1007

В Смоленске прошел «круглый стол» по проблемам жертв политических репрессий  686

Администрация Сафоновского района поставила задачу: переселить горожан из аварийного жилья в благоустроенные квартиры  1612



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)