Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
22 сентября 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Генеральная уборка Смоленска

Анна Краско

МОЕМ ГОРОД ЧИСТО-ЧИСТО

Очистная кампания официально началась 25 августа, когда власти объявили об очередном месячнике по благоустройству города. За необходимый лоск отвечает Городской штаб по организации и проведению месячника под руководством заместителя главы города по обустройству города Николая Петроченко.

Целый месяц городские службы наводили на улицах города образцовую чистоту.

- В связи с месячником удлинен рабочий день и работаем мы без выходных, - рассказывает Геннадий Саницкий, директор СМУП «Спецавтохозяйство». - Ежедневно на улицы города выезжают 6 экипажей уборочной техники. В составе каждого пять машин: погрузчик, толкатель, щетка и два самосвала. Новой техники, к сожалению, не прибавилось, но та, что есть, с работой справляется.

Особенно тщательно готовили Сквер Памяти Героев, в котором должно произойти одно из главных праздничных событий - открытие аллеи городов-героев. Сквер начали готовить еще в июле: завезли грунт, вырубили старые деревья, на место которых участники слета городов-героев посадят новые. Было заказано 13 тумб (вес каждой 930 кг) - в них будут заложены капсулы, выполненные в виде оружейной гильзы, с землей из соответствующего города-героя. Открыть аллею городов-героев обещают накануне Дня города.

КТО ВЫХОДИТ НА СУББОТНИК

Уборка города перед праздником уже вошла в традицию. В последнюю предпраздничную неделю город убирают в усиленном режиме. 16 сентября городские власти традиционно предложили рядовым смолянам проявить сознательность - потрудиться на субботнике и вычистить город до следующего раза - до очередного праздника...

Последний раз генеральная уборка в городе была перед 9 мая. Тогда в общегородском субботнике в каждом районе Смоленска приняли участие более 5 тысяч горожан - жители города, работники смоленских предприятий, муниципальных учреждений, городской и районных администраций, учащиеся и студенты учебных заведений. В этот раз некоторые работники жилищно-коммунального хозяйства достаточно скромно оценивают количество людей, которые пожелают выйти на улицы с метлами, граблями и лопатами. Да и сами смоляне на просьбу администрации поучаствовать в субботнике реагируют по-разному:

- Порядок в городе - это супер. Но ведь хороший хозяин убирает свой дом не только к празднику, а каждый день, - восклицает Иван, предприниматель. - Субботник - дело классное. Но только если на нем делается работа сверх той, что уже должна быть выполнена. Между прочим, каждый из нас платит за уборку территории ежемесячно. Так почему же к каждому празднику город выглядит так, будто его вообще не касалась метла дворника? И куда идут деньги, предназначенные на уборку территории?

- Я обязательно выйду на субботник, если конечно, здоровье позволит, - говорит Любовь Михайловна, пенсионерка, - в прошлый раз на субботнике перед праздником 9 мая я тоже убирала свой двор. К сожалению, не все захотели участвовать в субботнике, много было пожилых людей, а вот молодежь почему-то убирать не захотела.

Очевидно, больше всего на субботнике будет тех, кому участвовать в подобных мероприятиях положено по долгу службы - на уборку территорий выйдут работники жилищно-коммунального хозяйства, не миновать субботника и работникам комитетов городской администрации.

Для галочки. Как часто должен убираться город

  • Поливка тротуаров в жаркое время дня должна производиться не реже двух раз в сутки.
  • Летняя уборка придомовых территорий (подметание, мойка или поливка вручную или с помощью спецмашин) должна выполняться в ранние утренние и поздние вечерние часы не реже, чем один раз за двое суток.
  • Подметать и мыть лестничные площадки должны не реже, чем через каждые пять дней. Влажную уборку всех поверхностей в подъезде должны выполнять не реже одного раза в месяц.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

22 сентября 2006

БОРИС ГРЫЗЛОВ ПОЗДРАВИЛ СМОЛЯН С 65-ЛЕТИЕМ СОВЕТСКОЙ ГВАРДИИ  1417

МЫ ГРАЖДАНЕ РОССИИ  1260

Откуда в Смоленске «мобильная» порнография  3268

Будет ли в Смоленске луна-парк  2115

Смоленские бассейны ждут любителей плавания и профессиональных спортсменов  8348

• Генеральная уборка Смоленска  1461

Неизвестный пристает к детям  1381

Нападение на таксиста  1420

Милиционера поймали на взятке  1507

В СИЗО застрелился охранник  1449

За каждый час, превышающий допустимую продолжительность отсутствия отопления, размер ежемесячной платы снижается на 0,15 процента  3208

КИНОФЕСТИВАЛЮ БЫТЬ!  1230

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Уважаемые смоляне!  1282



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)