Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
11 мая 2011 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Корреспондент «РП» отправилась в путешествие на один из московских блошиных рынков

Если соберетесь в Москву, включите в свою культурную программу не только столичные музеи, Красную Площадь и «Охотный ряд». Яркие впечатления подарит вам и поездка на обычную барахолку. Корреспондент «РП» отправилась в путешествие на один из столичных блошиных рынков.

- Мне нужны часы. И чем более необычными и редкими они будут, тем лучше, - заявила мне подруга, к которой я приехала в гости на выходные. - Давай на блошиный рванем?

Я была в шоке: - Как на блошиный? Зачем? В Москве что, магазинов не хватает?

- Все очень просто. Как ты думаешь, откуда антикварные лавки берут весь тот раритет, что продают потом втридорога? - поинтересовалась подруга. - Правильно, у старьевщиков. А чтобы не переплачивать бешеные деньги, мы поедем на «блошку» сами.

С такой железной логикой не поспоришь. Я соглашаюсь. Если уж голливудские звезды не брезгуют покопаться в куче старья в поисках ретровещицы, то для меня это уж точно станет отличным приключением.

Мы планировали приехать к самому открытию толкучки и посмотреть товары до того, как рынок прочешут профессиональные перекупщики. Однако добраться до окраины столицы оказалось не так-то просто: Ленинградка стояла, несмотря на то, что в субботу пробок не планировалось. Даже навороченный навигатор не особо помог: пришлось сделать крюк километров в десять. Поняв, что мы окончательно заблудились, решили воспользоваться древней мудростью.

- Язык до Киева довести может, а нам нужно попасть в Новоподрезково, - вздыхаю я.

Пообщались с несколькими москвичами, которые в основном советовали ехать «куда-то туда», неопределенно указывая рукой направление. В результате помогли столичные госинспекторы. Улыбаясь, они подробно рассказали, куда ехать, где свернуть, а потом остановиться: «Увидите ряды припаркованных машин перед заборчиком - значит приехали».

Дорога нас утомила изрядно, но как только мы оказались на толкучке, усталость сняло как рукой.

Дух базара нас пленил. Сначала мы почувствовали запах, не сказать, что приятный - от куч не совсем чистой одежды, которая валялась прямо на земле, несло за версту. К ним мы даже не рискнули приблизиться. Однако другая часть блошиного рынка завораживала. На прилавках красовался раритет: коллекции редких значков, статуэтки, монеты, огромное количество тарелок и столовых приборов с символикой ушедшей советской эпохи. Детские книжки, которых навалом в каждой провинциальной библиотеке, соседствовали с чуть ли не единственными экземплярами наручных часов, выпущенных к олимпиаде-1980.

Часы! В суматохе мы даже забыли, за чем именно приехали. Подходим к продавцу и просим уделить минутку.

- Какие самые редкие часы у вас есть? - спрашивает подруга. - Нам нужны дорогие, желательно позолоченные и на цепочке, конца 19 века. Если они будут известной марки, это только приветствуется.

Торговец Владимир посмотрел на нас с удивлением: - Ювелирные изделия я сюда не приношу. Они лежат дома в коробочке, но я могу принять ваш заказ.

Мы обменялись телефонами. Он остался доволен - подобные сделки удается провернуть не так уж часто. Забегая вперед, скажу, что несколькими днями позже подруга все же стала счастливой обладательницей старинных позолоченных карманных часов известной марки. О сумме, которую ей пришлось выложить за это чудо техники, даже боюсь говорить.

Мы никуда не спешили и решили еще погулять по рядам толкучки - когда еще доведется выбраться в такое место. Я стала искать какие-нибудь красивые и желательно старинные шахматы. Но таковых не оказалось. Все, что попалось на глаза - обычные доски с отслоившимся слоем фанеры и с ничем не примечательными фигурками.

Купить действительно ценный предмет на блошином рынке - дело случая и огромного везения. Можно урвать отличную антикварную вещицу за копейки, или не найти ничего хоть сколько-нибудь стоящего.

В Смоленске одно время тоже были «блошки». Сейчас найти старьевщиков не так-то просто. Хотя кто-то еще продолжает торговать на Колхозке значками и монетами, но больших рынков, подобных московским барахолкам, в нашем городе, увы, нет.

Ценителям раритета остается только путешествовать по легендарным рынкам столицы и Европы. Самые крупные и известные из них можно найти в Лондоне (Портобелло роуд маркет), Милане (Фиера Сенигаллия и Меркато дель Сабато), Париже (Пусе де Сент-Уан), Брюсселе (Жу де Балле) и Берлине (Трептовер-парк, Арконаплац, Музейный остров и Тиргартен). Так что, если представится случай, не упустите его.

Тем, кто не может себе позволить разъезжать по разным странам и городам, на помощь придет Интернет. В сети есть огромное количество онлайн-рынков, на которых перепродают подержанные, и нередко ценные, вещи.

КСТАТИ

Один из первых блошиных рынков появился во Франции на севере Парижа. Культура барахолок получила широкое распространение в Европе и России. У нас толкучки существовали еще до революции. Однако в начале 20-го века они исчезли и возродились только в начале 90-х годов. Свое название базары получили от старой одежды, которая была изъедена молью и буквально кишела блохами.

КАК ПРОЕХАТЬ

На машине: по Ленинградскому шоссе проехать 4,5км от МКАДа, перед мемориалом «Ежи» свернуть на Новосходненское шоссе, по нему - 4,5км до станции Новоподрезково. Блошиный рынок находится сразу по ходу движения справа за станцией.

На электричке: станция Новоподрезково Октябрьского направления от Москвы. Рынок находится слева по ходу движения через 100м.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

11 мая 2011

В Сычевском районе поисковые отряды подняли останки девятисот восьмидесяти советских воинов, погибших в боях с фашистами  1218

Участниками Парада Победы в Смоленске стали полторы тысячи человек  869

Валерий Гергиев впервые дал концерт в Смоленске  728

Какая из проблем ЖКХ в Смоленске самая-самая?  765

Жильцы дома № 17 по улице Госпитальной встретили Первомай в затопленных квартирах  744

Губернатор Сергей Антуфьев потребовал ограничить пребывание людей в смоленских лесах  712

Вслед за многими регионами страны на Смоленщине начинается нефтепродуктовая паника  1043

Смоленским папам и мамам предложили два варианта оплаты путевок в летние лагеря  3708

Металлоискатель давно перестал быть прибором, который можно найти только у поисковых отрядов и саперов  2107

Что можно сделать с хозяевами брошенных домов?  1209

30 апреля началась суточная гонка «Смоленское Семигорье-2011» – первый этап Кубка Смоленской области по трофи-рейдам  1098

Андрей Белостоцкий: «Без современных энергичных руководителей модернизация здравоохранения «захлебнется»  4772

В арсенале у департамента здравоохранения два варианта развития событий  767

В марте прошлого года Смоленск избрал себе новую власть  637

В Смоленской области перед судом предстанет бывший следователь  655

• Корреспондент «РП» отправилась в путешествие на один из московских блошиных рынков  1727

В Смоленске появится социальный городок  676

В Смоленске 17 семей переедут в новые квартиры  667

На Смоленском кладбище, на 7-м километре Рославльского шоссе на Радоницу люди не могли подойти к местам захоронений  1836

Роспотребнадзор не получил заявки на исследование водоемов для купания смолян  625

На что смоляне потратят президентские гранты  641

На площадь Ленина вышли смоленские мамы, которые не могут устроить своих детей в сад  795

Цены на одежду из хлопка стали медленно, но верно ползти вверх  732

В Вязьме обвиняемый сбежал из-под стражи прямо в здании суда  776

«Смоленское кольцо» встречает горячие головы  1514

В смоленском воздухе содержится более 4000 различных продуктов горения  724

К 26 мая парк Пионеров будет полностью восстановлен  882

В Смоленске вышел на экраны фильм «ПираМММида»  933

На "Детский КиноМай" в Смоленск приедет повзрослевшая Красная Шапочка  2622

В Смоленске стартует велопробег Союзного государства  817

Число проезжающих через смоленскую таможню грузоперевозчиков превысило тысячу  789

Управление по потребительскому рынку и развитию предпринимательства горадминистрации Смоленска объявляет смотр-конкурс предприятий торговли и общественного питания "Золотой Меркурий"  1014

В Минобороны обсудили создание мемориала на месте немецкого концлагеря в Вязьме  2247

Раскопанные на площади Победы остатки укреплений разрушены после завершения изысканий московских специалистов  826



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)