Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
11 мая 2011 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Андрей Белостоцкий: «Без современных энергичных руководителей модернизация здравоохранения «захлебнется»

Светлана САВЕНОК

До недавнего времени доктор медицинских наук Андрей Белостоцкий был известен смоленскому медицинскому сообществу прежде всего как человек, представивший назначение Игоря Отвагина на должность ректора Смоленской государственной медицинской академии. Тогда, в 2008 году, Андрей Белостоцкий занимал пост замруководителя федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (и входил в состав аттестационной комиссии Минздравсоцразвития по рассмотрению кандидатур на должность ректоров).

Последние два года доктор Белостоцкий не только возглавляет одну из крупнейших многопрофильных столичных больниц (ГКБ №55), но и имеет самое непосредственное отношение к реализации федеральной программы модернизации российского здравоохранения. И как раз в этой связи неслучаен его недавний визит в Смоленскую область.

Мы поговорили с Андреем Белостоцким не только о впечатлениях от рабочей поездки, но и о некоторых аспектах предстоящей модернизации: позитивных тенденциях смоленского здравоохранения и негативных «червоточинах», грозящих, по мнению ученого, свести на нет любые благие начинания. Впрочем, как мы убедились, доктор Белостоцкий — оптимист.

— Андрей Викторович, какова основная цель вашего нынешнего визита в Смоленск?

— Цель проста: ознакомиться с лечебными учреждениями города Смоленска, которые будут участвовать в программе модернизации. Насколько нам известно, Смоленская область защитила свою программу на модернизацию одной из первых в России — и в фонде обязательного медицинского страхования, и в министерстве здравоохранения и социального развития. Как вы знаете, в течение двух лет на модернизацию смоленского здравоохранения будет выделено более трех миллиардов рублей, а это очень серьезная сумма даже по федеральным меркам, соответственно, и работа предстоит очень серьезная. В ходе этой поездки мы вместе с вице–губернатором Сергеем Кривко и начальником департамента здравоохранения Андреем Касьяновым внимательно смотрели те учреждения, которые вошли в проект модернизации здравоохранения.

— Вы не первый раз приезжаете в наш регион. Какие впечатления остались после нынешнего визита, учитывая, что данная поездка была посвящена изучению состояния тех медицинских учреждений, которые вошли в программу модернизации?

— Откровенно говоря, впечатление двоякое. Хорошее впечатление осталось от квалификации врачей, а состояние самих учреждений — палаты, входы, внешний и внутренний облик зданий, а также оснащенность оборудованием — безусловно, нуждается в коренном преобразовании. Тем более, что Смоленская область все–таки является передовой. Во всяком случае, сейчас она воспринимается в Минздравсоцразвития как регион с большим потенциалом роста. И я уверен, что программа модернизации поможет поднять смоленское здравоохранение на достойный уровень.

— Хочу заметить, что «передовой» Смоленская область стала совсем недавно, ведь если вспомнить итоги 2009 года, то смоленская медицина занимала 79 место в региональном рейтинге. Правда, в то же время именно мы стали вторым после Москвы регионом, сумевшим защитить программу модернизации. Такие вот «повороты судьбы».

— Ничего удивительного в таких «поворотах» я не вижу, все объяснимо. Причин здесь несколько. Три года назад в Смоленской государственной медицинской академии был назначен новый ректор — Игорь Викторович Отвагин. Хочу сказать, что это достаточно сильный человек, и при его назначении губернатор указывал, что академия должна заниматься не только обучением студентов, но и повышением квалификации врачей, работающих на территории Смоленской области. И эта работа, насколько мне известно, ведется. Второе: назначен новый начальник департамента здравоохранения — Андрей Анатольевич Касьянов; можно сказать, он пришел на это место в нужное время. Касьянов — энергичный молодой человек, знающий не только саму медицину, но и понимающий суть модернизации: что такое коммуникации, новые технологии, и так далее, и так далее. Ну и конечно, у вас очень энергичный вице–губернатор, который курирует социальный блок — Сергей Ростиславович Кривко. Считаю, что именно этими тремя составляющими и обусловлены перемены и позитивные события, о которых вы сказали. Но особо хочу подчеркнуть: мы еще только в начале пути, а предстоит сделать очень и очень много. И никакой инерционности в работе быть не должно. Надо понимать, что работать предстоит по–новому.

— Не является ли проблемой то, что большинство существующего руководящего кадрового состава ЛПУ области — люди в возрасте более шестидесяти лет?

— Я бы сказал, дело не в возрасте, а в подходе.

— Какие новые требования к руководителям медучреждений диктует модернизация?

— Я убежден, что руководить клиникой должен не только профессиональный врач, но и профессиональный менеджер, потому что клиника не просто выполняет госзаказ, но и пытается зарабатывать деньги, развиваться вне зависимости от выделяемых средств. Еще один момент: мы вышли на новый уровень торгов — электронные торги. И я не думаю, что все руководители прошли специализацию по электронным торгам (у меня есть основания так говорить, и это касается не только Смоленской области), не думаю, что все понимают необходимость обучиться этому. Поэтому мое мнение: ротация руководящего состава нужна обязательно. Если кто–то из молодых руководителей работает, допустим, в районной больнице и готов возглавить более крупное медучреждение Смоленской области, он должен иметь возможность расти. Еще одно мое убеждение: считаю, что не может руководитель крупного ЛПУ занимать два или три поста. Например, быть заведующим кафедрой и заниматься еще чем–то… А если речь идет о больших больницах, он должен заниматься только больницей, и ничем более. Преподавать — да, но работать в другом направлении — нет.

— В свое время вы представляли Игоря Отвагина при его назначении на должность ректора СГМА. Какова ваша оценка высшей школы смоленской медицины?

— Не скажу, что Смоленская медицинская академия занимает первые места, но в десятку лучших медицинских вузов России она, безусловно, входит. И опять же, я считаю, что качество смоленской медицины напрямую зависит от того, какого качества обучение идет в Смоленской медакадемии. Поэтому я поддерживаю Игоря Отвагина как молодого ректора. Уверен, что на своем посту он добьется многого.

— Еще один смоленский парадокс: хорошая школа у нас есть (СГМА), но вместе с тем есть и большой отток специалистов из области. Не только в связи с заработной платой. Одной из причин называют то, что «не дают» молодым продвигаться и расти профессионально.

— Опять давайте вернемся к разговору о руководителях учреждений. Это все зависит от них (от каждого конкретного руководителя). Если они сами ни к чему не стремятся, не повышают свою квалификацию, очевидно, такие руководители будут заинтересованы в том, чтобы молодежь не могла показать свое умение, свои навыки, не могла полностью раскрыться. Это — пережиток прошлого. И когда такие руководители держатся за свои места, когда боятся кого–то научить, вырастить учеников… обычно такая политика заканчивается печально.

— На такого «забронзовевшего» руководителя административно сложно повлиять. Остается уповать лишь на совесть?

— Не соглашусь. Думаю, что и у губернатора, и у вице–губернатора, и у начальника департамента здравоохранения более чем достаточно административного ресурса для того, чтобы навести порядок.

— К примеру?

— Я не собираюсь в данном вопросе выписывать рецепты влияния, это дело вашей администрации. В любом случае, качество лечения, качество использования оборудования (его загрузку), использование новых методик — все это можно просчитать моментально. Это все — на поверхности. И конечно, те руководители, которые с этим не справляются, не должны занимать свои посты, ведь они тормозят развитие самой больницы. А учитывая, что на модернизацию здравоохранения Смоленской области выделяются большие деньги (подобных сумм регион до сих пор не получал никогда), реализовывать этот проект нужно, опираясь на энергичных, перспективных людей, которым знакома информатизация, электронная история болезни, которые знают телекоммуникации, новые технологии.

— Не осталось ли у вас ощущения, что смоленское медицинское сообщество либо не верит в модернизацию, либо не желает верить?

— Считаю, что активную роль в этих процессах должен играть начальник департамента здравоохранения и Совет главных врачей, в состав которого должны входить перспективные люди, которые и будут совместно с администрацией области реализовать проект модернизации. Повторю: проблема в том, что многие главные врачи просто не понимают, что такое модернизация. Вице–губернатор Сергей Кривко был удивлен, когда в строке «модернизация» кто–то из руководителей вписал «покраска окон». Для них модернизация заключается в покраске окон, а не в новых методиках, новых видах лечения, ведущих к значительному улучшению здравоохранения.

— Вы возглавляете одну из ведущих московских клиник, которая обслуживает около трех миллионов жителей Москвы. Может ли появиться в Смоленске подобная многофункциональная больница в результате модернизации?

— Не только может, но и должна появиться такая клиника. Чем больше кафедр находится на территории больницы, тем значительно лучше качество лечения пациентов. Потому что больных смотрят не только сотрудники больницы, но и сотрудники кафедры, и они совместно принимают решение, делают обходы, создают консилиумы. Но опять–таки, каждый главный врач должен сам для себя расписать свою собственную программу модернизации. Пусть даже не на два года, а на пять, тогда будет польза. А когда главный врач ждет, когда ему поставят оборудование, на котором его персонал не готов работать — не будет успеха.

Модернизация здравоохранения — это не только поставка оборудования, не только ремонт помещений. Это и обучение, и новые компьютерные сети и программы, и новые методики лечения — все вместе.

— В ситуации, когда человеческий фактор тормозит ход процесса модернизации, не считаете ли вы целесообразным ввести аттестацию главных врачей?

— Я думаю, это тема руководства департамента здравоохранения. Если они не уверены в том или ином главном враче, они могут его просто не назначать. Если же они доверяют ему, но хотят посмотреть на его работу, то могут подписать с ним контракт, допустим, на один год. У них есть все рычаги влияния на работу главных врачей.

— Нет ли ощущения, что в Смоленской области такие рычаги пока слабо используются?

— Чтобы ответить на этот вопрос, надо детально понимать ситуацию по всем ЛПУ. Но с учетом того, что президент и премьер–министр нашей страны говорят, что социальный вектор — главный вектор в развитии государства, надо понимать ответственность в решении вопроса, который мы обсуждаем. Ведь здравоохранение входит в социальный вектор. Поэтому сейчас и выделяются такие огромные средства для здравоохранения регионов России. Соответственно, считаю, это направление должно быть приоритетным для губернатора. Я полагаю, что сегодня, когда смоленское здравоохранение имеет отличную базу для старта, необходимо очень внимательно посмотреть на кадровый состав. Если его не обновить сейчас, то и программа модернизации не заработает.

— Правда ли, что вы были одним из тех, кто принимал решение в определении Смоленской области как одного из регионов, в котором будет строиться федеральный центр травматологи, ортопедии и эндопротезирования?

— Вообще, это решение было принято правительством. И не последнюю роль здесь сыграли наличие у вас медакадемии и географическое расположение Смоленской области. Ваш регион соседствует с рядом областей ЦФО, имеет федеральную трассу. Этот центр будет обслуживать и соседние регионы. С другой стороны, сам федеральный центр должен подстегнуть и смоленское здравоохранение, поскольку подобных центров всего одиннадцать по России.

— Можно ли говорить, что федеральный центр верит в наш регион и возлагает на него определенные надежды?

— Если мы опять вспомним, что Смоленская область стала одной из первых, подтвердивших свою программу модернизации, это говорит о том, что сейчас в Смоленск пришли грамотные, квалифицированные менеджеры здравоохранения и социального развития, которые стремятся изменить ситуацию к лучшему.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

11 мая 2011

В Сычевском районе поисковые отряды подняли останки девятисот восьмидесяти советских воинов, погибших в боях с фашистами  1218

Участниками Парада Победы в Смоленске стали полторы тысячи человек  870

Валерий Гергиев впервые дал концерт в Смоленске  729

Какая из проблем ЖКХ в Смоленске самая-самая?  767

Жильцы дома № 17 по улице Госпитальной встретили Первомай в затопленных квартирах  744

Губернатор Сергей Антуфьев потребовал ограничить пребывание людей в смоленских лесах  712

Вслед за многими регионами страны на Смоленщине начинается нефтепродуктовая паника  1043

Смоленским папам и мамам предложили два варианта оплаты путевок в летние лагеря  3708

Металлоискатель давно перестал быть прибором, который можно найти только у поисковых отрядов и саперов  2107

Что можно сделать с хозяевами брошенных домов?  1209

30 апреля началась суточная гонка «Смоленское Семигорье-2011» – первый этап Кубка Смоленской области по трофи-рейдам  1098

• Андрей Белостоцкий: «Без современных энергичных руководителей модернизация здравоохранения «захлебнется»  4773

В арсенале у департамента здравоохранения два варианта развития событий  768

В марте прошлого года Смоленск избрал себе новую власть  638

В Смоленской области перед судом предстанет бывший следователь  656

Корреспондент «РП» отправилась в путешествие на один из московских блошиных рынков  1729

В Смоленске появится социальный городок  677

В Смоленске 17 семей переедут в новые квартиры  668

На Смоленском кладбище, на 7-м километре Рославльского шоссе на Радоницу люди не могли подойти к местам захоронений  1839

Роспотребнадзор не получил заявки на исследование водоемов для купания смолян  627

На что смоляне потратят президентские гранты  642

На площадь Ленина вышли смоленские мамы, которые не могут устроить своих детей в сад  796

Цены на одежду из хлопка стали медленно, но верно ползти вверх  734

В Вязьме обвиняемый сбежал из-под стражи прямо в здании суда  777

«Смоленское кольцо» встречает горячие головы  1515

В смоленском воздухе содержится более 4000 различных продуктов горения  725

К 26 мая парк Пионеров будет полностью восстановлен  883

В Смоленске вышел на экраны фильм «ПираМММида»  934

На "Детский КиноМай" в Смоленск приедет повзрослевшая Красная Шапочка  2639

В Смоленске стартует велопробег Союзного государства  818

Число проезжающих через смоленскую таможню грузоперевозчиков превысило тысячу  790

Управление по потребительскому рынку и развитию предпринимательства горадминистрации Смоленска объявляет смотр-конкурс предприятий торговли и общественного питания "Золотой Меркурий"  1015

В Минобороны обсудили создание мемориала на месте немецкого концлагеря в Вязьме  2248

Раскопанные на площади Победы остатки укреплений разрушены после завершения изысканий московских специалистов  827



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)