Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
11 мая 2011 года   |   www.smolnk.ru   |   Обсудить

Металлоискатель давно перестал быть прибором, который можно найти только у поисковых отрядов и саперов

Докопаться до истории

Поиски клада в XXI веке – романтика или способ заработать на жизнь?

В последнее время так называемое «чернокопательство» стало буквально повальным увлечением. И металлоискатель давно перестал быть прибором, который можно найти только у поисковых отрядов и саперов. Корреспондент «НК» попробовала найти клад вместе с одним из любителей раскопок.

Кому рыбалка, кому – лопата

– Ты что, клад мечтаешь найти? – пошутила я как-то над знакомым, который сутками пропадает за городом с металлоискателем и лопатой.

– Ну, клад – не клад, а все награбленное Наполеоном золото до Франции так и не доехало, где-то на Смоленщине пропало, – заметил Владимир. – На самом деле, можно много интересного найти, необязательно ради того, чтобы это потом продать. Хотя есть и те, кто неплохо на таких вот раскопках зарабатывает. А я занимаюсь просто так, для души. У каждого свои увлечения. Кто-то на рыбалку ездит, кто-то за грибами, а мне просто интересно копать.

Я напросилась на очередные «раскопки». Владимир предложил не выезжать далеко за пределы Смоленска. Выбрали поле недалеко от деревни Михновка.

– В Смоленске можно копать практически везде, здесь на всей территории бои шли, – рассказывает Владимир. – И Великая Отечественная, и война 1812 года. Конечно, предпочтительней все же знать историю, чтобы искать что-то стоящее. Можно посмотреть старые карты, почитать, какими дорогами отходили войска. Чем дальше от города, тем меньше мусора в земле и тем больше вероятность, что попадется что-то по-настоящему ценное.

Медленно продвигаемся по полю. Владимир водит металлоискателем очень низко над землей. Периодически прибор «подает голос».

– Вот этот звук скорее всего значит, что что-то лежит неглубоко, на поверхности, а вот этот «плавающий» говорит уже о чем-то интересном. Со временем начинаешь разбираться, что они значат, для этого необязательно обладать тонким слухом.

Мне, как обывателю, кажется, что прибор то и дело то завывает, то пищит, а уж о чем эти мелодии поют чернокопателю, с первого раза понять очень сложно.

– Металлоискатель – штука не из дешевых, стоимость – от нескольких тысяч и до бесконечности. Ну и, конечно, нужна хорошая лопата, обычная быстро сломается.

Где золото зарыто

Беру тяжелый аппарат. С непривычки рука устает очень быстро. Через пару шагов металлоискатель начинает вопить.

– Мусор, ничего интересного, и здесь ничего интересного, и это мусор…

Терпения не хватает, я начинаю злиться и на себя, и на металлоискатель, и на французов, которые так зарыли клад, что теперь все русские ищут награбленное сокровище.

– Все, буду копать здесь, – не выдерживаю я. – Мне уже все равно, что я тут найду!

По звукам Владимир помогает определить, какой именно кусок земли стоит выкапывать. Откладываем лопату подальше и, разламывая землю на куски, подносим к металлоискателю. Прибор, как натренированная собака, подает голос на тот кусок, в котором есть металл. Несколько минут кропотливого копошения в земле – и я становлюсь счастливой обладательницей непонятной железки.

– Так, идем дальше, я же не такая неудачница, чтобы совсем ничего не найти!

Несколько часов «вынюхивания» земли, десятки вскопанных квадратов, усталость и только одна более или менее приемлемая находка – ручка от шкафа или комода. Куда же французы зарыли это золото?

– Сложно остановиться, особенно, когда что-то находишь, – объясняет Владимир. – Кстати, в одном и том же месте можно каждый раз откапывать что-то новое. Прошел один человек с металлоискателем – не заметил, идешь следом – находишь монетку, например. Я много чего интересного раскапывал. И гильзы, и монеты, и пуговицы, и украшения. По земле можно определить вероятность нахождения чего-то интересного. Например, лучше, если почва темная, а не песчаная, если есть куски кирпичной кладки. На поиски можно потратить целый день.

Мое терпение и мои силы закончились довольно быстро. Но желание приобрести металлоискатель и найти, куда же французы закопали русское золото, осталось.

Кто его посадит – он же памятник!

В нашей стране все археологические полевые работы должны проводиться только с разрешения соответствующего органа охраны объектов культурного наследия. А все обнаруженные ценности «копатели» обязаны передавать в музеи. Однако смоленские кладоискатели своими находками делятся редко. «Люди, которые занимаются незаконными раскопками, прекрасно осознают, сколько на черном рынке может стоить та или иная находка, – пояснила Людмила МАКАРЕНКОВА, заведующая военно-историческим отделом Смоленского государственного музея-заповедника. – К нам в музей такие люди ничего не приносят».

Степень ответственности за такие поиски «кладов» зависит от того, где именно копать. «Археологическим памятником считается объект, который поставлен на учет наукой и государством, – поясняет Анна БОНДАРЕНКО, юрист. – До того как соответствующей территории не присвоят статус памятника, поиск ценностей либо просто предметов коллекционирования в земле или воде будет подпадать не под законодательство об охране объектов культурного наследия, а под общегражданское законодательство. В таком случае поиск старых монет в огороде или в поле – уже не обязательно поиск клада».

Кстати

Из статьи 7.15 КоАП РФ «Ведение археологических разведок или раскопок без разрешения»:

«Ведение археологических разведок или раскопок без полученного в установленном порядке разрешения либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2500 рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок».

Из статьи 7.33 КоАП РФ «Уклонение от передачи обнаруженных в результате археологических полевых работ культурных ценностей на постоянное хранение в государственную часть музейного фонда РФ»:

«Уклонение от передачи обнаруженных в результате археологических полевых работ культурных ценностей (включая антропогенные, антропологические, палеозоологические, палеоботанические и иные объекты, имеющие историко-культурную ценность) на постоянное хранение в государственную часть музейного фонда РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2500 рублей».

Полосу подготовили Марина СОКОЛОВА, Юлия ВЕСЕЛОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

11 мая 2011

В Сычевском районе поисковые отряды подняли останки девятисот восьмидесяти советских воинов, погибших в боях с фашистами  1218

Участниками Парада Победы в Смоленске стали полторы тысячи человек  870

Валерий Гергиев впервые дал концерт в Смоленске  729

Какая из проблем ЖКХ в Смоленске самая-самая?  767

Жильцы дома № 17 по улице Госпитальной встретили Первомай в затопленных квартирах  744

Губернатор Сергей Антуфьев потребовал ограничить пребывание людей в смоленских лесах  712

Вслед за многими регионами страны на Смоленщине начинается нефтепродуктовая паника  1043

Смоленским папам и мамам предложили два варианта оплаты путевок в летние лагеря  3708

• Металлоискатель давно перестал быть прибором, который можно найти только у поисковых отрядов и саперов  2108

Что можно сделать с хозяевами брошенных домов?  1210

30 апреля началась суточная гонка «Смоленское Семигорье-2011» – первый этап Кубка Смоленской области по трофи-рейдам  1099

Андрей Белостоцкий: «Без современных энергичных руководителей модернизация здравоохранения «захлебнется»  4773

В арсенале у департамента здравоохранения два варианта развития событий  768

В марте прошлого года Смоленск избрал себе новую власть  638

В Смоленской области перед судом предстанет бывший следователь  656

Корреспондент «РП» отправилась в путешествие на один из московских блошиных рынков  1729

В Смоленске появится социальный городок  677

В Смоленске 17 семей переедут в новые квартиры  668

На Смоленском кладбище, на 7-м километре Рославльского шоссе на Радоницу люди не могли подойти к местам захоронений  1839

Роспотребнадзор не получил заявки на исследование водоемов для купания смолян  627

На что смоляне потратят президентские гранты  642

На площадь Ленина вышли смоленские мамы, которые не могут устроить своих детей в сад  796

Цены на одежду из хлопка стали медленно, но верно ползти вверх  734

В Вязьме обвиняемый сбежал из-под стражи прямо в здании суда  777

«Смоленское кольцо» встречает горячие головы  1515

В смоленском воздухе содержится более 4000 различных продуктов горения  725

К 26 мая парк Пионеров будет полностью восстановлен  883

В Смоленске вышел на экраны фильм «ПираМММида»  934

На "Детский КиноМай" в Смоленск приедет повзрослевшая Красная Шапочка  2639

В Смоленске стартует велопробег Союзного государства  818

Число проезжающих через смоленскую таможню грузоперевозчиков превысило тысячу  790

Управление по потребительскому рынку и развитию предпринимательства горадминистрации Смоленска объявляет смотр-конкурс предприятий торговли и общественного питания "Золотой Меркурий"  1015

В Минобороны обсудили создание мемориала на месте немецкого концлагеря в Вязьме  2248

Раскопанные на площади Победы остатки укреплений разрушены после завершения изысканий московских специалистов  827



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)