Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
17 мая 2011 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

«Детский КиноМай» в Смоленске, или «Красная Шапочка против Пиратов Карибского моря»

 

14 мая в Смоленской области стартовал традиционный грандиозный праздник детства – благотворительная кинонеделя «Детский КиноМай». За пять дней маленькие смоляне смогут бесплатно просмотреть порядка 50 фильмов! С детьми встретились известные артисты: главная Красная Шапочка страны Яна Поплавская, Жанна Эппле, Алексей Левшин…

Звезды кино подарили ребятам увлекательные мастер-класс, а в ресторане «Орхидея» прошел необычный «Веселый ужин»: участники конкурса рассказов «Путешествие по Италии» и дети из детского дома семейного типа «Гнездышко» познакомились со своими сверстниками из солнечной Италии.  Ученики школы «Italo Calvino» показали спектакль «Рождение пиццы», а ведущий итальянский шеф-повар Алессандро Годи провел увлекательный мастер-класс по приготовлению традиционных итальянских блюд. Программа «Итальянские мотивы» пройдет 17 мая в Вязьме. С учениками кадетского корпуса маленькие итальянцы сыграли в товарищеский футбольный матч. Выездные мероприятия состоялись и в Кардымовской школе-интернате.

На Смоленщине снимут кино про клад Наполеона

- В Смоленске мы проводим уже третий «Киномай». Конечно, не все получается, но мы стараемся. Думаем над расширением географии – возможно, к нам примкнут Украина, Беларусь или Польша, - поделилась планами  Президент Благотворительного фонда помощи детям «детский КиноМай» Лидия Евтушенкова.- Некоторые актеры, к сожалению, до Смоленска в этом году не добрались. Не смог приехать на «КиноМай» Александр Мохов (режиссер фильмов «Алмазы на десерт», «Учитель в законе», исполнитель ролей Степана в «Двух судьбах», Василия в «Заколдованном участке», Климента Ворошилова в «Утомленных солнцем-2») – накануне «Киномая» его сын сломал руку. Но приехали другие, не менее знаменитые артисты: Яна Поплавская, Жанна Эппле, Анна Пендраковская, Алексей Левшин… К моему великому сожалению, творческих людей, которые делают что-то бескорыстно, очень мало.

- Живу в Москве, родился в Минске, поэтому постоянно проезжаю мимо Смоленска, - рассказал смолянам продюсер Игорь Поршнев. - Очень рад, что на этом фестивале будет показаны три наших картины – «Доки», «Приключения на хуторке близ Диканьки» и «Десять зим».  Этим летом в ваших смоленских лесах мы хотим снять фильм «Клад Наполеона», где повзрослевшие дети будут искать сокровища и сражаться с черными копателями.

Когда в Смоленск приедут голливудские звезды

Говорили артисты и о кризисе в детском кино, который медленно, но верно переходит в его ликвидацию. Cудите сами: в советское время в год выпускалось 150 фильмов, из них 20 процентов были детскими. Это, приблизительно, 30 картин в год. Сегодня выпускается 60-80 картин, из них только 3 процента фильмы для юных россиян. Это, примерно, 2-3 картины в год.

На фестивале кинодраматург и продюсер Анна Пендраковская представила картину российско-польского производства «Только не сейчас». Смоленск стал первым городом после Москвы, где показали этот фильм. Картина завоевала много наград на фестивалях всероссийского и мирового розлива.

- К сожалению, сегодняшнее отечественное кино существует в условиях жесткого кризиса в российском кинематографе и прокате. Завтрашнего дня у него просто может и не быть, - констатировала  Анна Васильевна. - Совсем по-другому обстоят дела с западными картинами. На днях в Москве прошла премьера новой части «Пиратов Карибского моря». Я видела глаза тысяч поклонников, которые стояли и ждали голливудских звезд. Ради того, чтобы взглянуть одним глазком на Пенелопу Круус и Джонни Деппа, в столицу съехались люди со всей страны – был перекрыт весь Арбат! Но я уверена: если в Смоленске «КиноМай» также удачно будет набирать обороты, сюда приедут не только наши звезды, но и голливудские! У вас удивительная аура и большой потенциал роста. У меня даже название для нынешнего фестиваля родилось: «Наша Красная Шапочка против их Пиратов».

Жанна Эппле хотела бы стать Бабой Ягой

Глядя на точеную фигуру огненно-рыжей Жанны Эппле, сложно поверить, что актрисе почти 47 лет! К сожалению, мастер-класс смоленским детишкам Жанна не дала – побыла в Смоленске только на открытии «КиноМая». В восемь утра следующего дня актрису ожидали съемки в фильме «Белый мавр». Картина обещает быть успешной, ее снимает Дмитрий Фикс – режиссер и продюсер нашумевшего сериала «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…».

- Я приехала в Смоленск вместе с младшим сыном – очень хочу, чтобы Ефим увидел детское кино. Два года назад мы были на фестивале «Алые паруса» и это был настоящий праздник, - рассказывала смоленским журналистам Жанна Эппле. -  Я очень много борюсь со своими детьми за то, чтобы они читали книги. Для современных подростков это почему-то стало карательной мерой. А ведь есть книги, которые нужно обязательно прочитать в детстве. Если ты этого не сделаешь в  детстве, то потом будет поздно – к этому больше  не вернешься.  И есть фильмы, которые нужно увидеть вовремя. Иначе твоя душа так и не разовьется. Мой Ефим любит «страшные» фильмы, ужастики. Чувствуется влияние его брата - Потапа, который на десять лет старше. Когда я на гастролях, они вместе ходят в кино. Но дети не всегда понимают, что фильмы, которые можно смотреть в 20, нельзя смотреть в 10. Да, это красивое кино – яркое, с потрясающими спецэффектами. Но это западные фильмы, многие из них не предназначены для детской психики.

Ефим – внук классика детского кинематографа Ильи Фрэза («Приключения желтого чемоданчика», «Васек Трубачев и его товарищи», «Первоклассница», «Вам и не снилось» и др.). Прошлым летом нянечка увезла сына к себе на дачу, а там не было телевизора.  Она взяла ему фильмы на DVD и он впервые увидел все 16 картин своего деда – и  был в восторге: «Надо же, какое потрясающее кино! А я думал, что детское кино – это только «Ералаш» и Дисней!». Знаете, дети очень хотят доброе, человечное отечественное кино. Я вообще считаю, что в нашей жизни вкладывать деньги можно только в детей и недвижимость.

И  если бы мне предложили сниматься в нем, я бы согласилась. Но из-за кризиса в кино в России производятся только малобюджетные картины, сериалы и криминальные драмы. До детского кино вообще ни у кого руки не доходят. А я хотела бы сыграть добрую фею или Бабу Ягу. Характерные роли – это безумно интересно!

КСТАТИ

Партнерами Благотворительного Фонда (ООО «СРФ «Гранит» и компанией «Техногрупп») был отремонтирован кинотеатр «Малютка» в городе Смоленске и ими же подарены 2000 энергосберегающих ламп для детских социальных учреждений. Для дома культуры «Шарм» в 2009 году на средства Фонда приобрели экран. В этом году с помощью концерна РТИ-системы, партнера Фонда –закупили новый видео проектор для кинотеатра «Малютка», который теперь сможет показывать новые фильмы на дисках DVD. Для группы воспитанников кадетской школы на весенних каникулах в 2010 году с помощью ВАО «Интурист» организовали увлекательную поездку в Москву… В этом году воспитанники Кардымовской школы-интерната с помощью партнеров фонда ВАО «Интурист» и БФ «Расправь крылья!» c экскурсией побывали в Санкт-Петербурге.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

17 мая 2011

В Смоленске подведены итоги 13-го областного конкурса WEB-проектов  711

В Смоленске состоялся гала-концерт фестиваля «С Россией в сердце»  1054

Приговор в отношении экс-руководителя Монастырщинского района Николая Казакова, остался без изменений  756

На полигоне в Жорновке прошли соревнования подразделений спецназначения  1487

В Смоленске открылась международная конференция «Системы компьютерной математики и их приложения»  868

В Смоленской области уровень шума выше нормы  1116

Департамент Смоленской области по лесному хозяйству провел в колоднинском питомнике торжественную посадку лесных насаждений  941

В Смоленске состоялось самое массовое соревнование по спорториентированию  712

Нетрезвый работник московской типографии грозился взорвать Смоленскую атомную станцию  866

Сроки отправок в армию переносятся на июнь  808

Реадовское озеро в Смоленске стало яблоком раздора  1091

Сергей Антуфьев ознакомился с реализацией инвестпроекта в Духовщинском районе  1350

В Смоленской области преступник убил топором 81-летнего пенсионера и ранил его жену  737

Смоленские литейщики закончили работу над памятником Александру Твардовскому  1083

• «Детский КиноМай» в Смоленске, или «Красная Шапочка против Пиратов Карибского моря»  950

Реадовское озеро в Смоленске приведут в порядок к середине июня  846

Максим Шкадов раскрыл все секреты успеха «Кристалла» и хоккейной команды «Славутич».  929

В частном доме по ул.Ржевской было обнаружено тело 81-летнего хозяина дома со следами насильственной смерти  636

20 мая в Сквере Памяти Героев стартует велопробег  656

С 24 мая в Смоленске вырастут цены на проезд в маршрутках  737

В Смоленске появится ресторан на воде  895

В Хиславичском районе у деревни Мартыновка автобус с пассажирами съехал в кювет  782

30 апреля открылся очередной байкерский сезон  1515

В Смоленске открылся первый долгожданный скейт-парк  1399

Через два месяца общежития СмолГУ снова будут проверять  3334

Для участия в Смоленском молодёжном лагере актива «СМОЛА-2011» зарегистрировано 658 человек  726

На федеральных телеканалах покажут продолжение фильма о Смоленске "Война и мир"  1104

Губернатор области Сергей Антуфьев провел встречу с руководителем госкорпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности"  717

Инспектор налоговой службы подделал документы о приобретении квартиры с целью незаконного получения налогового вычета  1073

Маша Малиновская родила в Смоленске сына  1621

Лучшие WEB-проекты определили победу молодых смолян на областном конкурсе  780

Двух смоленских работодателей оштрафовали за неявку в прокуратуру  1572

Вяземский "Ананас" обошел всех соперников в очередной игре Премьер-лиги КВН  895



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)