Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
3 октября 2006 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Мэру подрежут полномочия ради прозрачности и справедливости

«Когда вы играете в шахматы с Фишером,
вопрос не в том, выиграете ли вы или нет;
вопрос в том, выживите ли вы или нет»
Б.Спасский


Фишер и Спасский далеко в прошлом. Однако определенные смоленские события вновь вызвали шахматные ассоциации. Уж больно они перекликаются с нынешним матчем за шахматную корону между Крамником и Топаловым. Как известно, Крамник, воспользовавшись благодушием Топалова, под звуки сливного бачка поначалу вырвался вперед. Просчитывал ли Крамник во время многочисленных «туалетных отлучек» возможные ходы противника на компьютере, доподлинно неизвестно, но в мужской туалет во время игры ходить российскому шахматисту почему-то запретили.

Смоленский мэр Владислав Халецкий находчивостью Крамнику не уступает. Проект мусоросжигательного завода (который по некоторым соображениям представители мэрии теперь предпочитают «мусоросжигательным» не называть) вызвал массу критических замечаний и вопросов, как со стороны аналитиков, так и со стороны губернатора. В частности Виктор Маслов так комментировал эту тему:
- Я неоднократно говорил о своем скептическом отношении к этому проекту в той форме, в которой он на сегодняшний день рассматривается. Я полагаю, что те процессы, которые сейчас идут в сфере защиты экологии потребуют особо чуткого отношения при принятии решения по размещению этого предприятия. Я не хочу, чтобы сложилось мнение, будто мы вообще не поддерживаем строительство мусороперерабатывающего завода. Такой завод крайне нужен, и потребность в нем появилась не год и не два, а десятилетие назад. Мы лишь говорим о необходимости реального проекта экологически чистого предприятия. Пока мне не удалось получить ответов на многие острые вопросы относительно этого завода.

Однако острого беспокойства отдельных граждан относительно настойчивого стремления мэра построить-таки в Смоленске «завод по производству диоксинов» (так злые языки переименовали «мусоросжигательный») губернатор не разделял: земельный участок под строительство завода не выделялся, значит, проект запросто может превратиться в «прожект».

Первое победное очко мэр разыграл подобно Крамнику, укрывшись от губернаторского ока. Правда, прятаться в туалете Владиславу Николаевичу было без надобности – губернатор отбыл в двухнедельный отпуск. Когда же Виктор Маслов вернулся, земля под «мусорный проект» мэра была уже выделена. И даже появился человек, о котором по телевизору говорили, что он является директором того самого завода, который будет строить мэр. И главное, тот факт, что завода нет, никого не смущал…
Но и в нашем случае подтвердилось правило шахматной стратегии: угроза оказалась сильнее ее исполнения. В матче претендентов Топалов встрепенулся, сгруппировался и блокировал туалетные возможности Крамника. Разрыв в счете сократился сразу. В нашем же случае следующий ход Виктора Маслова напоминает даже не ультиматум Топалова, пресекший Крамнику возможность ведения игры не по правилам, а «Двойной удар» Ван Дама (читай эпиграф).
Дело даже не в том, что от выделения земли до реализации проекта отнюдь не рукой подать. И первым серьезным препятствием на этом пути станет обязательная экспертиза. Независимая. И вот тут можно будет узнать правду об экологических последствиях (не из пресс-службы городской администрации и не от инвестора, пожелавшего вложить деньги в строительство завода в Смоленске, а от специалистов). Есть еще более слабое звено в проекте мэра. В понедельник, общаясь с журналистами, Виктор Маслов напомнил:

- Тот проект, о котором сегодня говорят городские власти, предусматривает использование природного газа в достаточно больших объемах. А сегодня область этого расточительства не допустит. Поэтому мы предупредили, что из квот области на этот завод природного газа не будет выделено ни одного кубометра. Ведь есть и другие варианты, другие технологии уничтожения мусора - без использования больших объемов газа, которого нам крайне не хватает на сегодняшний день.

Но самым блистательным ходом губернатора в этой шахматной игре стала не «мусорная» тема даже. В самом конце пресс-конференции Виктор Николаевич задумчиво произнес:

- Сейчас передо мной стоит трудная задача: принятие решения об изъятии из функций городской исполнительной власти решений по распределению земли. Вся законодательная база подготовлена, осталось принять политическое решение. Решение тяжелое. Во всяком случае, радости нам (областной власти) это не добавит, а хлопот увеличит многократно. Но хочется, чтобы было в этой сфере больше порядка, прозрачности, соответственно – справедливости.

Насчет «радостей» от такого перераспределения полномочий губернатор не преувеличил: среди них - ужесточение контроля, прозрачность процесса и возможность значительно упростить процедуру оформления земельных участков через создание «единого окна» (о необходимости которого вдруг дружно заговорили федеральные чиновники всех мастей). Что касается «хлопот» - помимо большой организационной работы, которую надо будет проделать, и администрации, и лично губернатору Маслову стоит выработать иммунитет не только к предвыборным восклицаниям отдельных кандидатов о том, что «подгребли под себя все». Следует также учесть, что появятся «обиженные» - речь не только о недобросовестных застройщиках (которые будут «выключены» из процесса благодаря введению системы единой государственной экспертизы), но и о тех, кто привык легко получать лакомые земельные куски в областном центре. Сдадут ли прежние позиции те и другие спокойно – вопрос. Такие вот «за» и «против».

Кстати, мэр, по словам Виктора Маслова, о почти созревшем решении губернатора знает и говорит, что уступит свои полномочия «с удовольствием». Об искренности этой реакции мэра, думается, можно судить по недавнему его откровению одной из газет. Отвечая на вопрос о темпах приватизации, Владислав Халецкий заявил:

-Действительно, приватизация и продажи идут слишком медленно. Но это прерогатива горсовета. Так что в сложившейся ситуации мы сильно рискуем, что город может ничего не получить. Если до первого января 2009 года не произойдет никаких изменений, то все неприватизированные и непроданные объекты сначала перейдут в собственность областной администрации. Если же области они не понадобятся (!), то все объекты перейдут в собственность федеральных властей.

Какой уж тут экономический анализ эффективности, какие 10 вариантов приватизации – продать все и как можно быстрее, а то область «подгребет под себя»! В связи с такой трактовкой «интересов города», можно ли исключить эпидемию земельных операций в Смоленске, пока губернатор не принял окончательное решение? Так что, Виктор Николаевич, поторопитесь. Поторопитесь, пока смоленский Крамник не предпринял новой попытки уединения для проведения своих загадочных манипуляций.

Светлана Савенок

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

3 октября 2006

ЛУЧШИМ УЧАЩИМСЯ ВРУЧЕНЫ СТИПЕНДИИ.  1786

ВНИМАНИЕ, разыскивается несовершеннолетняя БАРДАЛИМОВА АЛЕНА СЕРГЕЕВНА  1680

Между Москвой и Смоленском может начать курсировать скоростная электричка  2842

Когда в Смоленске появится гипермаркет "Рамстор"?  1408

Милиционеры по горячим следам задержали двух подозреваемых в нападении на частника  1414

Два поражения подряд!  1147

За 9 месяцев 2006 года грабители украли проводов ОАО "Смоленскэнерго" на сумму 3 млн рублей  1291

«СЮРПРИЗ» - 15 ярких лет!  2359

На девятый день голодовки дольщиков "Социальной инициативы", в Москве, был госпитализирован 58-летний Александр Лапин из Смоленска  1972

Первенство РОСТО (ДОСААФ) России по стрельбе из пневматического оружия пройдет в Смоленске  1917

Кубок мира по подводному ориентированию едет в Смоленск!  1530

• Мэру подрежут полномочия ради прозрачности и справедливости  1248

В СМОЛЕНСКЕ ПРОЙДЕТ РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ  1190

К вопросу о национальных героях Украины  2358

Почему фильм о Катыни создается так поздно?  1313



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)