Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
19 мая 2011 года   |   www.smol-news.ru   |   Обсудить

Имеeт ли право банк отказать в выдаче кредита на ремонт дома под его залог

Согласие на прописку

Квартира оформлена на меня и отца. После вступления в брак хотела прописать мужа, но без согласия отца его не прописывают. Как быть?

Наталья, Смоленск

Нужно получить согласие отца. Отец является сособственником квартиры, а владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Для регистрации по месту жительства гражданин должен предоставить паспорт, заявление о регистрации по месту жительства и документы, являющиеся основанием для вселения в жилое помещение. В данном случае потребуется свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру и заявления (письменное согласие) обоих сособственников.

Транспортный налог

Я пенсионер, автомобиль не исправен и не использовался, а транспортный налог требуют заплатить. Прав ли налоговый орган?»

Сергей, Смоленская область

Да, требования налогового органа правомерны. Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства.

Закон не связывает обязанность платить налог с использованием автомобиля, важен факт его государственной регистрации за конкретным лицом.

Не являются объектом налогообложения (от налога освобождены) легковые автомобили, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с, полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения, в установленном законом порядке.

На Федеральном уровне пенсионерам льготы по уплате налога не предусмотрены.

Льготы могут быть установлены законодательными органами власти субъектов РФ, которые определяют ставки транспортного налога в пределах, установленных НК РФ, порядок и сроки его уплаты.

Кредит под залог

Имеeт ли право  банк   отказать в   выдаче   кредита на ремонт дома под его залог?        

Светлана, Рославль

Банк вправе выдать кредит при наличии письменного договора. Договор - это соглашение сторон, поэтому как граждане, так и юридические лица свободны в его заключении.

По кредитному договору, банк (кредитор) обязуется   предоставить  денежные  средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить на нее проценты.

Одним из условий заключения кредитного договора и предоставления кредита является наличие гарантий надлежащего исполнения заемщиком обязательства - возврата кредита.

Такими гарантиями являются: наличие официального места работы (платежеспособность), поручительство руководителя организации или иных лиц, наличие ликвидного недвижимого или иного имущества достаточного для залогового обеспечения.

Поэтому банк вправе отказаться от заключения кредитного договора и соответственно от предоставления заемщику кредита при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

В обеспечении обязательства по кредитному договору может быть установлена ипотека (залог недвижимости), которая заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации по месту нахождения имущества,  являющегося предметом ипотеки.

В случае неисполнения должником обязательств, банк имеет право получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества. Поэтому банк заинтересован в том, чтобы предмет залога пользовался спросом.

Солдат заслужил

Есть ли закон, дающий право военнослужащему по окончании срочной службы поступить в ВУЗ вне конкурса?

Валентина, Вязьма

Да,   такой   закон   есть.   Граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров, пользуются правом внеконкурсного зачисления при условии успешного прохождения вступительных  испытаний.

Рекомендации выдаются   гражданам,   увольняемым с военной службы, положительно зарекомендовавшим себя в период прохождения военной службы.

Вопрос о выдаче рекомендации военнослужащему,  проходящему военную службу по призыву, принимается командиром воинской части по заявлению военнослужащего, после обсуждения на собрании личного состава роты.

Прописка без согласия

Без моего ведома в принадлежащей мне квартире был временно (на 6 месяцев)  прописан гражданин,  которого я не знаю. Как быть?

Владимир, Сафоново

Регистрация граждан по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению с собственником жилого помещения.  Если вы согласия на временное проживание гражданина не давали, то вам следует подать заявление в орган регистрационного учета, который производил регистрацию, об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания.

Приобретательная давность

Моему отцу в 1982 году колхоз передал в собственность дом, но договор не сохранился. Колхоза нет. Как оформить право собственности на этот дом?

Виктор Смоленская область

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной   регистрации   права собственности. Если   документы о праве   собственности на дом не сохранились или оформлены с нарушением установленного порядка   и   доказать   законность   сделки, послужившей основанием для приобретения права собственности, невозможно, то государственная регистрация права собственности возможна в силу приобретательной давности.

гражданин, не являющийся собственником недвижимого имущества, добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным в течение 15 лет, то он приобретает право собственности на это имущество в силу приобретательной давности.

гражданин, считающий себя собственником недвижимого имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом в течение 15 лет, как своим собственным.

Судебный акт об удовлетворении иска является основанием для государственной регистрации права собственности.

Коммунальные услуги

квартире не живу и коммунальными услугами не пользуюсь. За что я обязана платить и что входит в содержание общего имущества?»

Галина, Велиж

Неиспользование собственниками или нанимателями помещений не освобождает их от внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Независимо от факта проживания в многоквартирном доме,  собственник помещения (и наниматель) обязан платить как за отопление, так и за содержание общего имущества дома, в составе которого: помещения, не являющиеся частями квартир  и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, межквартирные, лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, инженерные коммуникации и иное обслуживающее оборудование, а также крыши, ограждающие несущие и конструкции данного дома и т.д.  При временном отсутствии в жилом помещении, по документально подтвержденному заявлению собственника (нанимателя), может быть произведен перерасчет платы за горячее и холодное   водоснабжение,     водоотведение, электроснабжение   и   газоснабжение.

Специальный стаж

Засчитывается ли в медицинский стаж работа в должности медсестры в доме престарелых Центра   социального обслуживания?

Мария, Смоленская область

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья, а также Правила исчисления периодов такой работы утверждены Постановлением Правительства.

Установлено, что работа в должностях, перечисленных  в  разделе  «Наименование должностей» этого Списка,   засчитывается   в   стаж   работы только   при   условии  ее  выполнения в учреждениях, указанных в разделе «Наименование учреждений» этого же Списка.

В число учреждений социального   обслуживания,  включен «дом-интернат для престарелых и инвалидов», а «дом престарелых» не внесен. Тождество наименований этих   учреждений   не установлено, а поэтому работа медперсонала в доме престарелых в специальный стаж для назначения   пенсии досрочно не засчитывается.

Засчитывается ли декретный отпуск в специальный стаж для назначения пенсии?

Виктория, Дорогобуж

Да, засчитывается, но только отпуск по беременности и родам. Этот отпуск назначается на основании медицинского заключения о временной   нетрудоспособности и оплачивается как пособие по государственному   социальному страхованию в виде пособия по беременности и родам.

Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности, за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

19 мая 2011

На сцене Смоленского государственного драматического театра прошла церемония открытия Всероссийского конкурса «Голоса России»  738

Перевозчики предлагали поднять плату за проезд в смоленских маршрутках с 10 до 18 рублей  766

На озере в Красном Бору прошли областные соревнования по судомодельному спорту  1439

В Смоленской области заболеваемость краснухой возросла более чем в три раза  737

Поведены итоги областного конкурса на лучшую муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав  693

В Доме художника открылась персональная юбилейная выставка Николая Кореневского «Тишина русских деревень»  886

На базе Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма открылась Всероссийская конференция тренеров по лыжным гонкам  807

Выпускница Смоленского педагогического колледжа Ольга Шипичко получила гран-при на конкурсе вокалистов в Москве  1418

Промышленники Смоленской, Калужской и Витебской областей обсуждали вопросы о взаимодействии объединений работодателей  644

Программа по противодействию коррупции реализуется в Смоленском регионе с марта этого года  667

Смоленский Банк вложил в развитие МУП «Кощино» 180 миллионов рублей  2873

• Имеeт ли право банк отказать в выдаче кредита на ремонт дома под его залог  1120

С 27 мая по 5 июня в Смоленске пройдет Всероссийский музыкальный фестиваль имени М.И.Глинки  1781

Какие смоленские дворы отремонтируют  1117

Зачем Путину «народный фронт»?  801

Специалисты МБУ «Зеленстрой» обещают воплотить в жизнь несколько интересных проектов, которые украсят Смоленск  1606

Мост № 2 через Днепр по улице Большой Советской рабочие МБУ «Дормостстрой» отремонтировали за одну ночь  963

Администрация внесла изменения в долгосрочную областную целевую программу «Ипотечное жилищное кредитование в Смоленской области на 2011-2012 годы»  848

Профессор кафедры ортопедической стоматологии Смоленской медицинской академии Николай Аболмасов дал мастер-класс липецким стоматологам  2254

Квартирный вопрос молодых по-смоленски  1319

В Смоленске по "горячим следам" раскрыто тяжкое преступление  687

2 июня в Смоленской торгово-промышленной палате пройдет семинар для бизнеса «Как открыть интернет-магазин»  669

Конкурсное жюри подвело итоги конкурса на памятник 1150-летию Смоленска  1377

В центре Смоленска негде купить самые необходимые продукты питания  884

Состоялся "круглый стол" на тему "Кадровая потребность в управлении жилой недвижимостью"  723

После открытого письма смоленского реаниматолога больницу проверяет комиссия  1093

В Рославле поймали квартирного вора, совершившего 34 кражи и 2 грабежа  662

В Хиславичах на улице Пушкина "ПАЗ" съехал в кювет и опрокинулся  1272

Восемнадцатилетний рославльчанин похитил строительный материал на общую сумму 25 тысяч рублей  578

В выставочном зале Вязьмы оформили экспозицию "Бородино - поле русской славы"  822

Администрация Гагарина объявила конкурс на лучшее содержание придомовой территории  940

80 добровольцев пришли в смоленский Свято-Успенский кафедральный собор на организационное собрание по оказанию помощи нуждающимся  799

Смоленские дорожники закатывают под асфальт подземные коммуникации  1068



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)