Сегодня пятница, 12 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
9 октября 2006 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Пути России и Турции пересеклись в Гагарине

Рабочий визит губернатора Маслова в Гагаринский район дал смоленским журналистам немало пищи для размышлений. Собственно, парадная составляющая этого визита мало чем отличалась от других многочисленных поездок Виктора Маслова по районам области (разве что встречей с послом Турции).

Сначала было заявлено, что цель поездки губернатора – торжественное открытие гагаринского кирпичного завода, построенного турецкими инвесторами за два года. Визит губернатора в эту заявку вписывался привычно, а вот визит полномочного посла Турции Куртулуша Ташкента в Гагаринский район только для того, чтобы разрезать красную ленточку и пожелать инвесторам поскорее выйти на запланированные мощности (100 миллионов кирпича в год)…
Как выяснилось, открытие завода послужило лишь приятным поводом для предметных переговоров Виктора Маслова с господином Куртулушем Ташкентом. Стороны не ограничились лишь намерениями продолжить взаимовыгодное сотрудничество. Был выработан конкретный план мероприятий, реализация которых последует в самое ближайшее время.

- Я рад, что мои прогнозы относительно того, что строительство кирпичного завода в Серго-Ивановском станет лишь первым шагом к дальнейшему плодотворному сотрудничеству, оправдались, - сообщил губернатор. – И сегодняшняя встреча с господином послом показала, что все наши усилия, направленные на привлечение инвесторов в регион дают свои результаты. Сегодня мы наметили следующие шаги: в ноябре в Москве в посольстве Турции состоится презентация инвестиционных проектов Смоленской области. Будет создана совместная рабочая группа для совместного продвижения проектов, и уже в декабре заинтересованные представители турецкого бизнеса приедут в Смоленск для детальных переговоров. Кроме того, будет налажено более тесное сотрудничество через торгово-промышленные палаты в Турции.

Полномочный посол Турции Куртулуш Ташкент в свою очередь отметил, что турецкую сторону привлекает безусловно выгодное расположение региона, наличие развитой транспортной структуры, высокий энергопотенциал области, низкая плата за подключение и «отношение администрации и господина губернатора к иностранным инвесторам». «Очень хорошее отношение», - подчеркнул посол. Как выяснилось, имелась в виду областная законодательная база, направленная на поддержку инвесторов (бюджетные субсидии и налоговые льготы), а также «устранение и беспощадная ломка» тех бюрократических барьеров, которые иногда возникают в ходе реализации инвестиционного проекта.

Кроме озвученных шагов по взаимовыгодному сотрудничеству, Виктор Маслов и Куртулуш Ташкент обсудили и несколько проектов, реализовывать которые планируется в Гагаринском районе.
- По мнению губернатора, наиболее актуальным является создание в регионе таможенно-логистических центров (в этой части у турецкой стороны есть конкретные предложения и наработки). Второе: более четкие очертания обрел проект строительства завода по производству керамической плитки (предприятие будет выпускать дорогостоящую плитку). Третье: турецкие бизнесмены намерены построить в Смоленской области цементный завод, - сообщил глава муниципального образования «Гагаринский район» Владимир Иванов.

В день встречи посла Турции с губернатором Смоленской области турецким бизнесменам была представлена еще одна инвестплощадка для промышленной зоны – земельный участок 300 гектаров земли вблизи трассы М1. «Уж не знаю, по каким каналам дошла информация об этом, но сегодня утром у меня был представитель московской компании «Жилстрой», который попросил не спешить отдавать туркам эту площадку, мол, может, лучше здесь поработает российский бизнес?», - сообщил журналистам Владимир Иванов.
Как стало известно, представители компании «Жилстрой» намерены встретиться с губернатором, чтобы обсудить свою деятельность на Смоленщине в сфере сельхозпроизводства, для чего ей понадобятся довольно значительные земельные площади.

В ходе поездки выяснилась еще одна интересная деталь - на Смоленщину пристальное внимание начали обращать девелоперские структуры. В их задачу входит поиск потенциальных инвесторов и подготовка системной инженерной инфраструктуры, которая бы предусматривала освоение выделенной территории в комплексе. «Это для нас очень существенный момент, так как за бюджетные деньги мы этого сделать не можем, а делать разбивку на отдельные участки тоже не целесообразно, - отметил глава Гагаринского района, - сегодня есть общее мнение, что должен быть девелопер, который будет заниматься развитием и освоением территорий».
То есть, если сегодня в области идет административное сопровождение каждого инвестиционного проекта, то теперь администрация хочет перейти на новый технологический уровень: компании предоставляется земля на определенных условиях, а та ищет инвестора и занимается освоением территории в комплексе. Чтобы этот процесс не приобрел форму банальной скупки земли с последующей ее переориентацией, к девелоперам будут предъявлены требования комплексного развития территорий. Эти требования будут тесно увязаны с общей экономической политикой как районов, так и региона в целом. «Мы сегодня об этом предупреждаем всех инвесторов. Если инвестор говорит о земле сельскохозяйственного назначения, то он должен понимать, что она не будет потом переведена в другую категорию использования. Она должна использоваться только так, как оговаривалось на начальном этапе. Это и наша принципиальная позиция, и позиция губернатора», - заявил Владимир Иванов.

Как известно, Гагаринский район сегодня один из наиболее динамично развивающихся районов области. Пожалуй, можно даже говорить о «гагаринском чуде». Но у каждого чуда есть свой автор. Самым простым объяснением «гагаринскому прорыву» могло бы стать объяснение близостью к Москве - вот, если Вязьма или Смоленск располагались так выгодно, тогда бы говорили не о гагаринском чуде…. Не спешите делать скоропалительные выводы. Продолжение темы – в самое ближайшее время.

Светлана Савенок

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

9 октября 2006

Турнир памяти Шкадова всё же состоится.  1319

Проверка системы централизованного оповещения "Внимание всем"  1779

В Гагаринском районе построят фанерный завод  1866

«Смоленская региональная генерация» перечислила 200 тыс. рублей на ремонт дорог в Дорогобужском районе  1365

В первенстве Смоленской области по футболу золото взял ярцевский Металлург  1601

Гран-при кинофестиваля "Бриллиантовый Феникс" получила картина "Гадкие лебеди"  1523

В Смоленске завершился кинофестиваль СНГ и стран Балтии  1309

Генеральный прокурор Российской Федерации встретился с губернатором Смоленской области  1117

• Пути России и Турции пересеклись в Гагарине  1270

ГУБЕРНАТОР СОВЕРШИЛ РАБОЧУЮ ПОЕЗДКУ В ГАГАРИНСКИЙ РАЙОН  1141



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)