Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
25 мая 2011 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Около 6 тысяч смоленских малышей не ходят в детские сады без уважительных причин

Мест в детских садах катастрофически не хватает, и мамы, желающие устроить свое чадо в дошкольное учреждение ежедневно «штурмуют» городское управление образования, некоторые пикетируют администрацию. Между тем более половины смоленских малышей (около 6 тысяч), зачисленных в группы, не ходят в детские сады без уважительных причин. Поэтому теперь «прогульщиков» будут отчислять, а родителям, чьи малыши еще не устроены в сад, в скором времени станут платить... зарплату.

Чтобы разобраться во всех тонкостях этого злободневного вопроса мы обратились к Нине Вороновой, заместителю начальника управления образования и молодежной политики администрации города Смоленска.

- Нина Алексеевна, сколько юных смолян сейчас дожидается своих мест в детских садах?

- В Смоленске 9,5 тысяч детей в возрасте до 6 лет. Детские сады посещает около12 тысяч малышей. В садовских группах числится до 28 человек, а реально приходит не более 20 детей. В каждом учреждении есть и ясельные группы для малышей от 1,5 до 3 лет, по спискам в них до 22 человек, а по факту воспитатели работают не более чем с 12 ребятами. Конечно, группы переполнены, но санитарные нормы пока соблюдаются. Ежегодно очередь продвигается на 2 тысячи человек, и если родители регистрируют у нас своего малыша в первые месяцы после рождения, то к трем годам они гарантированно получают место в детском саду.

- С чем же связан ажиотаж вокруг детских садов?

- В очереди из 9,5 тысяч более 3 тысяч это крохи, которым нет и полутора лет. Мамы не хотят сидеть с детьми. Это тенденция последних лет четырех. Сейчас до трех лет дома малышей практически никто не воспитывает. Все стараются как можно раньше отдать ребенка в сад - даже в год. По признанию молодых мам, они устают от собственных детей и хотят поскорее выйти на работу. К такому потоку смоленские дошкольные учреждения сегодня не готовы. У нас есть обращение от родителей, чей карапуз появился на свет в апреле этого года, они встали на очередь и теперь принесли заявление, чтобы уже с августа... ребенок пошел в ясли. В Смоленске нет специализированных групп для грудничков, да и нет смысла их открывать. До полутора лет мамы получают пособие и могут позволить себе сидеть с ребенком. Есть, конечно, и такие, которым действительно трудно. Женщине нужно выходить на работу, чтобы кормить семью. Таким мы помогаем в первую очередь. Но есть женщины, которые не работают, сидят дома и все равно водят детей в дошкольные учреждения. Если бы большинство малышей до трех лет воспитывалось дома, не приходилось бы открывать ясельные группы. Тогда мы зачислили бы в сады всех трехлеток. В очереди их сейчас 1691 человек. Но мы не можем отдать им места, потому что впереди них стоят полутора и двухлетние дети. Есть у нас и шестилетки, но их всего 30 человек, в основном это дети, приехавшие из других регионов. В этом году все они пойдут в детский сад.

Если одни родители стремятся как можно скорее передать малыша в руки воспитателей, словно сдать в камеру хранения, то другие, добившиеся места под «детсадовским» солнцем, неделями без уважительных причин не водят дошколят в сады

- По спискам у нас в садах около 12 тысяч детей, а реально посещают дошкольные учреждения, вносят родительскую плату чуть более шести тысяч! Некоторые мамы и папы приводят ребенка в сад раз в месяц или вообще раз в полгода... Получается, что почти половина детей появляется в группе очень редко, в то время как детсадовская проблема стоит очень остро. Сейчас мы нашли механизм, для исправления этой ситуации. В родительский договор внесли изменения и ребенок, отсутствовавший более двух недель без уважительной причины, будет отчисляться и восстанавливаться в конце очереди. Пропуски по болезни в этом случае не учитываются. Кроме того, оба родителя смогут забирать малыша из сада на время отпуска. Плюс в летний период детям отводится 60 дней на каникулы (по желанию). В итоге без уважительной причины ребенок сможет не посещать дошкольное учреждение 120 дней в году.

Как нам рассказали работники управления образования, проблема еще и в том, что многие смоляне забывают встать на очередь, а потом требуют принять их чадо в дошкольное учреждение. Чтобы к трем годам, а то и раннее отправить малыша в сад нужно подать документы в первые месяцы после рождения ребенка, причем сделать это могут не только родители, но бабушки и дедушки, братья, сестры или друзья. Для этого нужны только паспорта родителей и свидетельство о рождении ребенка. В городском управления образования и молодежной политики (ул. Карла Маркса, д. 10) заполняется заявление и получается уведомление о постановке на очередь. Подтверждать каждый год ее теперь не нужно, родителям позвонят, как только ребенок будет зачислен в группу. С полутора лет в дошкольные учреждения прежде всего принимаются дети льготных категорий граждан. Это многодетные семьи, матери-одиночки, студенты-очники, военнослужащие и многие другие. Но малышей из этих семей тоже нужно ставить на очередь, и чем раньше, тем лучше. Всех их заносят в один список и при комплектовании группы на 50 процентов заполняются обычными очередниками и еще на 50 процентов - льготниками.

Возможно, в скором времени смолян ждет еще одно нововведение - родителям, чьи чада еще не зачислены в сад, будут платить жалованье. Соответствующий документ уже подготовлен, этот вопрос будет рассматриваться при утверждении бюджета. Планируется, что получать пособие будут мамы, воспитывающие дома детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. 

Сейчас в Смоленске 75 муниципальных дошкольных учреждений, хотя в 1989-м было только 38. Их численность увеличилась за счет передачи городу ведомственных садов. За последние три года городская администрация выкупила три сада у железной дороги, одно помещение освободил областной центр занятости, «Кристаллик» и «Колокольчик» перешли в городское управление от производственного объединения «Кристалл», «Чайка» и «Лучик» - от ОАО «ЦентрТелеком». Идет строительство сада на 110 мест на улице Марии Октябрьской и на 150 - по проспекту Гагарина. Но чтобы снять остроту «детской» проблемы, в городе нужно открыть еще 10 садов. Но в Смоленске практически не осталось площадок, пригодных для строительства дошкольных учреждений, а организации, располагающиеся в здании бывших садов, готовы продавать свою собственность только по рыночной стоимости.

За день пребывания в детском саду своего чада мамы и папы отдают 63 рубля, что составляет 20 процентов от содержания ребенка. Остальные расходы ложатся на городской бюджет. Так как оплата производится по посещаемости, а среди дошколят очень много «прогульщиков», то некоторые родители платят за сад менее 1000 рублей в месяц или вообще ничего. А благодаря компенсационным выплатам родителям возвращается часть потраченных средств - 20 процентов от общей суммы за одного ребенка и 50 процентов - за двоих.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

25 мая 2011

В Смоленске утвердили проект набережной Днепра стоимостью более 700 миллионов рублей  2550

В музее-заповеднике «Хмелита» состоялся очередной Грибоедовский праздник  2217

На «Смоленском кольце» впервые выступили легковые автомобили в 4-ех основных классах  693

Правоохранительные органы заинтересовались проведенным ремонтом пятиэтажного дома в городе Рославле  1271

В Смоленске прошёл 4-ый форум победителей нацпроекта «Образование»  908

В служебном биатлоне среди руководящего состава полиции Смоленской области участвовало около 50 человек  863

В Смоленске отмечают День славянской письменности и культуры  971

Детскому саду «Аннушка» в Смоленске исполнилось 45 лет  1697

Кризис в Белоруссии внес коррективы в ее торговые отношения со Смоленским регионом  912

Лесоторфяные пожары вероятны на территории Краснинского, Руднянского и Духовщинского районов  960

Башня Волкова превратилась в общественный туалет и место для сомнительного отдыха молодежи  888

Смоленская область может стать одной из общероссийских баз по подготовке лыжников  692

Все точки над «i» в запутанном деле ярцевских врачей поставит суд  773

Николай Кузнецов: «Каждый главврач должен думать о преемственности»  2386

Открытое письмо депутатам Смоленского городского Совета  1341

В Смоленске за прошлый и первый квартал этого года прошли уже шесть дорожных аукционов  2151

Экс-чиновники администрации Маслова получили условные сроки  756

Смоленские женщины смогут получить новые профессии, не выходя из отпуска по уходу за ребёнком  1168

Под Москвой разбилась смоленская маршрутка  1054

В Смоленске ребенок упал в открытый люк  761

Выпускники смоленских учебных заведений не востребованы на региональном рынке труда  919

Во дворе домов № 15 по ул. Дзержинского и № 4 по Водяному переулку без всякого объяснения были спилены деревья  803

Три года назад в деревне Мощинки Смоленского района при центре открылось отделение временного проживания бомжей на 50 койко-мест  1140

Депутаты Смоленской областной Думы провели мастер-класс для коллег из района  812

• Около 6 тысяч смоленских малышей не ходят в детские сады без уважительных причин  2275

29 мая в Смоленске уже в третий с раз пройдет парад колясок  832

Депутаты проверят качество ремонта дорог в Смоленске  676

Фонд мест в детских садах пополнится на 1160 мест  643

46-летний судимый безработный житель деревни Дудино Монастырщинского района из незарегистрированного ружья подстрелил кабана  1099

В городском центре культуры Смоленска открылась экспозиция дипломных работ по графическому дизайну выпускников отделения дизайна СГУ  1103

Уполномоченный по правам человека Александр Капустин выявил, что не всех задержанных обеспечивают питанием  861

Военкомат будет добиваться досрочной сдачи экзаменов смоленскими выпускниками  882

В Смоленске начнется монтаж модульных блоков будущего федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования  1341



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)