Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 мая 2011 года   |   www.smgv.ru   |   Обсудить

Смоленские женщины смогут получить новые профессии, не выходя из отпуска по уходу за ребёнком

Мам научат работать

Смоленские женщины смогут получить новые профессии, не выходя из отпуска по уходу за ребёнком

Сейчас в Смоленске, 58 процентов от общего числа безработных составляют представительницы слабого пола.

- У безработицы «женское» лицо, - говорит директор Центра занятости населения Смоленска Елена Авдащенкова. – С января по апрель к нам обратилось 5623 человека, из них 3137 женщин. Многие «бальзаковского возраста» со средним специальным или высшем образованием. Требуются же нам в основном мужчины рабочих специальностей с высокой квалификацией.

Особенно тяжело вернуться к активной трудовой деятельности молодым мамам, работа которых либо значительно изменилась в условиях всеобщей модернизации производства, либо и вовсе исчезла вместе с реорганизацией или закрытием предприятий. Выходом из сложившейся ситуации стала реализация программы профессионального обучения женщин, имеющих детей в возрасте до трёх лет, которая активно начала осуществляться в областном центре в мае этого года и финансируется из федерального бюджета. Она рассчитана на то, чтобы в период отпуска по уходу за ребёнком молодая мама смогла пройти профессиональную переподготовку, освоить новые программы, повысить свою квалификацию. Кроме того, программа предусматривает начальную профессиональную подготовку для тех женщин, которые ушли в декретный отпуск со школьной скамьи, не успели получить профессию или просто хотят её поменять. Преимущества участия здесь налицо: обучение проводится абсолютно бесплатно, спектр профессий не ограничен. Главным условием является гарантированное трудоустройство.

- С маленьким ребёнком на руках трудно войти в современный трудовой ритм, - продолжает Елена Яковлевна. – Зачастую мамам, которые ушли в декретный отпуск с предприятий и организаций, выстоявших в кризис, нужно повышать свою квалификацию или проходить переподготовку. Тем, кто ищет новую работу, ещё сложнее. Но эта программа даёт возможность, как освежить имевшиеся знания, так и получить смежную или совершенно новую профессию. Обучение может идти на самом предприятии, либо в АМО «ЗИЛ», имеющем лицензию на право проведения образовательной деятельности. Ещё ведём переговоры с ОАО «Авиационный завод».

Среди встречающихся обращений можно отметить следующие: бухгалтеры просят дать им возможность пройти переподготовку по пользованию программой 1С. Желающие сменить профессию хотят овладеть знаниями маникюрши, парикмахера. Курсы предполагаются как краткосрочные (две недели), так и долгие (несколько месяцев). От этого зависит и стоимость, которую затратит федеральный центр. Она варьируется от 2,5 до более 10 тысяч рублей.

Однако пока смолянки ведут себя несколько инертно. Сотрудники Центра занятости уже распространили объявления о программе обучения в детских поликлиниках и общественном транспорте, но желающих обеспечить себе социальную защищённость на нынешнем месте работы или гарантированно найти новое занятие, пока мало. Четыре молодых мамы направлено на курсы повышения квалификации, одна на переподготовку. Всего в Смоленске планируется обучить 60 женщин на 400 тысяч рублей федеральных денег.

Смоляне обманывают центр занятости

Минздравсоцразвития распространило информацию о том, что количество безработных в России – 5,4 миллиона человек – практически соответствует докризисному уровню.

- Докризисного уровня безработицы мы не достигли, - отмечает Елена Авдащенкова. – Тогда он составлял 0,3 процента, сейчас – 1 процент. До кризиса у нас на учёте ежемесячно состояло в среднем 600 человек. В работе ежедневно находилось около 4,5 тысяч вакансий. Сейчас на учёте 2,5 тысячи людей на 2550 свободных мест.

В Смоленске на программу дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда на 2011 год предусмотрено 16 миллионов 690 тысяч рублей. Деньги планируется потратить на обучение тех, кто может лишиться работы или на чьих производствах прошла модернизация: в частности врачей, инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей.

Есть в программе и такой раздел, как поддержка выпускников вузов. Предприятиям выделяются средства для стажировки молодых специалистов по приобретённым ими профессиям. Субсидию выдают на создание дополнительного рабочего места и оплату труда наставника. Это выгодно для обеих сторон. Выпускник набирает нужный опыт, а предприятие готовит для себя ценного сотрудника. После окончания стажировки с выпускником могут заключить полноценный трудовой договор. По словам Елены Яковлевны, в 2011-м это коснётся 31 человека. Молодёжь осваивает труд слесарей по ремонту автомобилей, администраторов, специалистов операционного обслуживания, менеджеров, экономистов, юристов.

И всё же по некоторым направлениям работы возникают трудности. Впервые в Смоленской области организовано переобучение женщин, работающих в тяжёлых условиях. Цель - вывести их с вредных производств. По информации Центра занятости населения Смоленска, предприятия сами отказались от этой услуги. Как оказалось, смолянок вполне устраивает высокая зарплата и ранняя пенсия, положенные за тяжёлый труд.

Не заманишь граждан и на временные общественные работы. Когда сотрудники ЦЗН предлагают человеку, ранее трудившемуся в другой сфере, убирать улицы или сажать цветы, они сохраняют за ним право на получение пособия, плюс дополнительная материальная поддержка в размере 1700 рублей. Но желающих всё равно находится мало.

Кстати, недавно против двоих граждан, состоящих на учёте в Центре занятости в качестве безработных и получающих пособие, возбуждены уголовные дела. Причина в том, что при этом они трудились без оформления в малом бизнесе. С одной дамой разошлись полюбовно: она выплатила все незаконно полученные от государства средства, другое дело пока находится в стадии разбирательства.

Александра АЗАРОВА.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

25 мая 2011

В Смоленске утвердили проект набережной Днепра стоимостью более 700 миллионов рублей  2550

В музее-заповеднике «Хмелита» состоялся очередной Грибоедовский праздник  2217

На «Смоленском кольце» впервые выступили легковые автомобили в 4-ех основных классах  692

Правоохранительные органы заинтересовались проведенным ремонтом пятиэтажного дома в городе Рославле  1270

В Смоленске прошёл 4-ый форум победителей нацпроекта «Образование»  908

В служебном биатлоне среди руководящего состава полиции Смоленской области участвовало около 50 человек  862

В Смоленске отмечают День славянской письменности и культуры  971

Детскому саду «Аннушка» в Смоленске исполнилось 45 лет  1697

Кризис в Белоруссии внес коррективы в ее торговые отношения со Смоленским регионом  912

Лесоторфяные пожары вероятны на территории Краснинского, Руднянского и Духовщинского районов  960

Башня Волкова превратилась в общественный туалет и место для сомнительного отдыха молодежи  887

Смоленская область может стать одной из общероссийских баз по подготовке лыжников  692

Все точки над «i» в запутанном деле ярцевских врачей поставит суд  773

Николай Кузнецов: «Каждый главврач должен думать о преемственности»  2386

Открытое письмо депутатам Смоленского городского Совета  1341

В Смоленске за прошлый и первый квартал этого года прошли уже шесть дорожных аукционов  2151

Экс-чиновники администрации Маслова получили условные сроки  756

• Смоленские женщины смогут получить новые профессии, не выходя из отпуска по уходу за ребёнком  1168

Под Москвой разбилась смоленская маршрутка  1054

В Смоленске ребенок упал в открытый люк  760

Выпускники смоленских учебных заведений не востребованы на региональном рынке труда  919

Во дворе домов № 15 по ул. Дзержинского и № 4 по Водяному переулку без всякого объяснения были спилены деревья  803

Три года назад в деревне Мощинки Смоленского района при центре открылось отделение временного проживания бомжей на 50 койко-мест  1140

Депутаты Смоленской областной Думы провели мастер-класс для коллег из района  810

Около 6 тысяч смоленских малышей не ходят в детские сады без уважительных причин  2274

29 мая в Смоленске уже в третий с раз пройдет парад колясок  831

Депутаты проверят качество ремонта дорог в Смоленске  676

Фонд мест в детских садах пополнится на 1160 мест  643

46-летний судимый безработный житель деревни Дудино Монастырщинского района из незарегистрированного ружья подстрелил кабана  1099

В городском центре культуры Смоленска открылась экспозиция дипломных работ по графическому дизайну выпускников отделения дизайна СГУ  1103

Уполномоченный по правам человека Александр Капустин выявил, что не всех задержанных обеспечивают питанием  859

Военкомат будет добиваться досрочной сдачи экзаменов смоленскими выпускниками  882

В Смоленске начнется монтаж модульных блоков будущего федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования  1340



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)