Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 мая 2011 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Открытое письмо депутатам Смоленского городского Совета

Светлана САВЕНОК

Ответная реакция на предыдущий номер оказалась более бурной, чем мы ожидали. Впрочем, это понятно: апрельская сессия горсовета получилась весьма скандальной. Мы лишь отразили происходившее, убрав личные эмоции. Хотя, честно говоря, сделать это было непросто. Особенно сложно было избавиться от эмоций, вызванных множеством непонятных решений и демонстрацией сугубо политического подхода к голосованию по социальным вопросам.

Наибольший резонанс вызвал отказ городских депутатов передать здания лечебных учреждений департаменту здравоохранения области, чтобы тот получил возможность не только достраивать и ремонтировать больницы, но и готовить помещения под установку современного диагностического оборудования, которое должно было поступить в Смоленск по программе модернизации здравоохранения. Именно этой теме мы уделили в прошлом номере главное внимание, подробно описав ход обсуждения и выработки решения, голосовать за которое поименно депутаты категорически отказались. Потом было много звонков от читателей, немало отзывов от чиновников и, что удивительно, оценки в виде реплик «Молодцы!», «Правильно написали!», мы получили даже от депутатов горсовета (пока не от «блокирующего большинства», но будем к этому стремиться).

Упреки тоже, кстати, были. Вернее, упрек: «А почему ничего не написали о том, что горсовет так легко согласился на приватизацию Заднепровского рынка?». Мы подумали и поначалу сами себе удивились. Действительно, почему события вокруг «главного рынка города» нас не заинтересовали? Ведь эта тема уже более десяти лет занимает одну из первых позиций в рейтинге смоленских скандалов. Что бы ни пытались делать там в свое время руководители области и города, темы «криминала», «крышевания», «ОПГ» оставались актуальными для «Колхозки». Все попытки изменить ситуацию терпели фиаско. Более того, иные директора, призванные навести порядок на рынке, имели весьма непродолжительную карьеру, завершившуюся судимостью и отбыванием тюремного срока.

Поэтому, когда в свое время губернатор Виктор Маслов признал, что «ничего с этим рынком сделать нельзя, кроме как ликвидировать вовсе», ему как–то сразу поверилось. Потом администрация Халецкого пыталась продать этот «беспокойный» МУП, что спровоцировало пикеты возле мэрии, и, в конечном итоге, горсовет прошлого созыва закрыл вопрос о приватизации рынка. Скандалы утихли… И вот очередная попытка сбыть Заднепровский рынок некоему инвестору (как утверждают некоторые эксперты, очередная «мутная» история). Только нынешние депутаты, в отличие от прошлых, заняли противоположную позицию: 19 из 25 легко дали «добро» на эту операцию с МУПом. Казалось бы, «горячая» тема (еще бы, те не дали продать и за полтора миллиарда, а эти разрешили всего за сто миллионов). Почему же мы не стали писать об этом? Казалось бы нелогично…

Объясняем: в свете того, что нынче происходит в горсовете, мы считаем тему Заднепровского рынка неактуальной. Ну, решили так депутаты — их дело, дело администрации и потенциального инвестора. Это не самое страшное. Речь лишь о «переделе», «наваре»… всего–то. Это решение не влечет столь существенных социальных последствий, как другие вопросы, которые депутаты решают по своему усмотрению, без оглядки на интересы жителей города.

А вот что на самом деле страшно: для депутатов прежнего созыва самыми «горячими» вопросами были «тарифы» и «приватизация городской собственности». Сегодня эти темы стали «проходными», не столь значимыми на фоне остальных решений. Скажите, разве можно класть на одну чашу весов чей–то «навар» от сделки и хотя бы одну человеческую жизнь? Вопрос не случайный. Имеющееся в городе диагностическое оборудование — очевидно, прошлый век, поэтому часто пациенты узнают о диагнозе только после обследования в московских клиниках и, увы, слишком поздно… А получить «московские возможности» Смоленск, как мы уже сказали, не может. Депутаты не позволяют…

Открытое письмо депутатам Смоленского городского Совета

Многоуважаемые депутаты!

Жизненная ситуация, в которую попал мой близкий родственник, заставляет меня писать это письмо.

В течение многих лет мой родной брат Николай страдал хроническим гепатитом, хроническим панкреатитом. Неоднократно находился на лечении и обследовании в поликлинике номер три, что на Трамвайном проезде в Смоленске. К докторам, которые там работают, у нас нет никаких претензий. Наоборот, я говорю им слова благодарности за то, что они настаивали на госпитализации и своевременно назначали препараты.

Мой брат Николай — почетный труженик, работал на заводе торгового оборудования, неоднократно был награжден. Работал всю жизнь, с 17 лет (накануне ему исполнилось всего 57).

Сложность ситуации на сегодняшний день оказалась в следующем. Как нам объяснили врачи, необходимые по медицинскому стандарту обследования брату сделать не смогли из–за отсутствия того или иного оборудования у нас в городе Смоленске. Ни в поликлинике, где лечился брат, ни в других медицинских центрах города провести это обследование невозможно, так как компьютера с шагом «64» в городе Смоленске пока нет. Врачи проводили другие обследования, но в результате лишь возникало подозрение на то, что у брата онкологическое заболевание поджелудочной железы. Диагноз до конца все равно был не ясен. В связи с этим пришлось проделать длинный путь, получить квоту в департаменте здравоохранения Смоленской области, и мы благодарны людям, которые не отвернулись от нас здесь. Добавлю, что на всех этапах обращения в инстанции мы ни разу не столкнулись с непроходимыми препонами. И главный врач, и врачи поликлиники номер три, а также главный врач онкодиспансера — все эти люди оказали нам всяческое содействие.

Но в медицинский центр в Москве Николая пришлось везти уже в тяжелом состоянии только для того, чтобы подтвердить тяжелый онкологический диагноз. Предстояла серьезная химиотерапия. Просто чтобы подтвердить диагноз, пришлось получить квоту, хотя я не сомневаюсь в том, что она была бы гораздо нужнее другим людям. А ведь если бы этот аппарат для обследования брата был в Смоленске, нам не пришлось бы проделать этот путь до Москвы.

Диагноз подтвердился, наши врачи не ошиблись. Понятно наше состояние, но, тем не менее, мы сейчас надеемся на то, что химиотерапия как–то приостановит развитие болезни, хотя прогноз на будущее брата неблагоприятный.

Тем не менее, нам хотелось бы сегодня говорить о другом. Большое количество людей, как я увидел в онкологическом центре, страдают этим недугом. В подобной ситуации может, не дай Бог, оказаться любой из нас. И эти, на наш взгляд, мелочные споры, которые мы сегодня видим между ветвями власти, совершенно равны нулю по сравнению с жизнью человека.

Нам очень хотелось бы, чтобы люди, которых мы избрали, объяснили нам свою позицию. Объясните открыто, в чем причина ваших решений. Почему смоляне должны ездить в Москву на обследования, хотя сегодня есть деньги для того, чтобы все это было в Смоленске.

Врачи для всех нас — очень уважаемые люди, компетентные специалисты. Но не все зависит только от врача, нужна еще и соответствующая медицинская база. А то оборудование, которое сегодня, как мы слышим, должно прийти в город Смоленск, не может быть поставлено в больницы из–за каких–то непонятных нам, пациентам, интриг.

С уважением, Александр Николаевич Власенков

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

25 мая 2011

В Смоленске утвердили проект набережной Днепра стоимостью более 700 миллионов рублей  2550

В музее-заповеднике «Хмелита» состоялся очередной Грибоедовский праздник  2217

На «Смоленском кольце» впервые выступили легковые автомобили в 4-ех основных классах  693

Правоохранительные органы заинтересовались проведенным ремонтом пятиэтажного дома в городе Рославле  1271

В Смоленске прошёл 4-ый форум победителей нацпроекта «Образование»  908

В служебном биатлоне среди руководящего состава полиции Смоленской области участвовало около 50 человек  864

В Смоленске отмечают День славянской письменности и культуры  971

Детскому саду «Аннушка» в Смоленске исполнилось 45 лет  1697

Кризис в Белоруссии внес коррективы в ее торговые отношения со Смоленским регионом  912

Лесоторфяные пожары вероятны на территории Краснинского, Руднянского и Духовщинского районов  960

Башня Волкова превратилась в общественный туалет и место для сомнительного отдыха молодежи  889

Смоленская область может стать одной из общероссийских баз по подготовке лыжников  692

Все точки над «i» в запутанном деле ярцевских врачей поставит суд  773

Николай Кузнецов: «Каждый главврач должен думать о преемственности»  2387

• Открытое письмо депутатам Смоленского городского Совета  1342

В Смоленске за прошлый и первый квартал этого года прошли уже шесть дорожных аукционов  2152

Экс-чиновники администрации Маслова получили условные сроки  757

Смоленские женщины смогут получить новые профессии, не выходя из отпуска по уходу за ребёнком  1169

Под Москвой разбилась смоленская маршрутка  1055

В Смоленске ребенок упал в открытый люк  762

Выпускники смоленских учебных заведений не востребованы на региональном рынке труда  920

Во дворе домов № 15 по ул. Дзержинского и № 4 по Водяному переулку без всякого объяснения были спилены деревья  804

Три года назад в деревне Мощинки Смоленского района при центре открылось отделение временного проживания бомжей на 50 койко-мест  1141

Депутаты Смоленской областной Думы провели мастер-класс для коллег из района  813

Около 6 тысяч смоленских малышей не ходят в детские сады без уважительных причин  2277

29 мая в Смоленске уже в третий с раз пройдет парад колясок  833

Депутаты проверят качество ремонта дорог в Смоленске  677

Фонд мест в детских садах пополнится на 1160 мест  644

46-летний судимый безработный житель деревни Дудино Монастырщинского района из незарегистрированного ружья подстрелил кабана  1100

В городском центре культуры Смоленска открылась экспозиция дипломных работ по графическому дизайну выпускников отделения дизайна СГУ  1104

Уполномоченный по правам человека Александр Капустин выявил, что не всех задержанных обеспечивают питанием  862

Военкомат будет добиваться досрочной сдачи экзаменов смоленскими выпускниками  884

В Смоленске начнется монтаж модульных блоков будущего федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования  1342



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)