Число заболеваний животных бешенством на Смоленщине увеличилось в разы
С начала года в регионе зарегистрировано 118 случаев бешенства домашних и диких животных, что в пять раз превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, очаги заболевания выявлены в Вяземском, Гагаринском, Глинковском, Демидовском, Духовщинском, Кардымовском, Краснинском, Монастырщинском, Починковском, Рославльском, Руднянском, Сафоновском, Смоленском, Темкинском и Хиславичском районах. Особенно неблагоприятная обстановка сложилась на территории Монастырщинского, Починковского, Смоленского и Руднянского районов.
Около 80 % от числа зарегистрированных случаев бешенства приходится на долю диких животных - в основном лисиц и енотовидных собак, которые часто нападают на людей и домашних животных. Повсеместно отмечаются случаи захода диких животных в населенные пункты и животноводческие помещения, что создает реальную угрозу для заражения домашних животных и людей.
Эпидемиологическое расследование в очагах заболевания животных показывает, что домашние животные, как правило, не привиты против бешенства. Регистрируются факты отказа от прививок и самостоятельного их прекращения лицами, пострадавшими от нападения животных или имевшими опосредованный (через другое животное) контакт.
Специалисты надзорного органа предупреждают, что лишь полный курс прививок является надежным средством предупреждения заболевания бешенством. Вопрос о необходимости прививок может решить только врач, оценив для пациента опасность быть инфицированным.