Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
14 октября 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Олег Соболев: «Смоленские дороги нужно приводить в порядок»

Жанна РИЗОЕВА

Накануне Дня работников дорожного хозяйства начальник департамента Смоленской области по промышленности, транспорту и связи Олег Соболев дал интервью «АиФ-Смоленск».

- ОЛЕГ Владимирович, первый вопрос, разумеется, о состоянии дорог в области. Они станут когда-нибудь лучше?

- В течение последних лет утрачена работоспособность порядка 300 км дорожных одежд с асфальтобетонным покрытием, в учетных данных капитальность конструкций снижена с облегченной (с асфальтобетонным покрытием) до переходной (с гравийным покрытием). По оценке СОГУ «Смоленскавтодор» процесс деградации дорожной сети области сейчас идет со скоростью порядка 50 км в год. Последствия этого процесса пока не имеют существенного влияния на общую социально-экономическую ситуацию в области, так как речь идет в основном о дорогах на периферии областной дорожной сети. Однако при сохранении этих тенденций процесс может стать необратимым. Поэтому очень важно увеличить расходную часть областного бюджета на содержание автодорог.

- Как сохранять дороги, чтобы они были безопасными?

- Ущерб дорогам наносится не только тяжелым транспортом, но и хулиганскими действиями, вандализмом, хищениями дорожных знаков и ограждений, несанкционированными раскопками дорог. В прошлом году убытки от этого составили 15 миллионов рублей. Поэтому совместно со «Смоленскавтодором» мы разработали систему приоритетов. Она позволяет дифференцированно расходовать средства на содержание дорог и мостов в зависимости от их социально-экономической значимости. В прошлом году средства на содержание и ремонт дорог в первую очередь направлялись на выполнение работ по поддержанию допустимого эксплуатационного состояния дорог, соединяющих Смоленск с федеральными дорогами и райцентрами. Во вторую очередь средства шли на дороги, по которым осуществляется внутрирайонное автобусное сообщение. На

3-ю группу дорог (внутрирайонные без автобусного сообщения) средства направлялись только по мере острой необходимости. Это позволило поддерживать главные областные дороги на требуемом уровне по безопасности движения.

- Как сегодня развивается дорожная отрасль в области?

- На фоне других регионов - благополучно. В основном деньги идут на содержание и ремонт дорог и искусственных сооружений. Доходная часть областного бюджета пока не позволяет обеспечить необходимое финансирование отрасли. Но сохранность сети областных дорог и ее функционирование вполне обеспечено.

- В преддверии праздника что бы вы хотели пожелать коллегам?

- Здоровья, успехов и благополучия, поменьше снега зимой и воды весной.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Протяженность сети областных автомобильных дорог общего пользования Смоленской области составляет 8313 км. Объем финансовых средств, выделенных в 2006 году на дорожное хозяйство области из областного бюджета, - 556 млн. руб.

В прошлом году в эксплуатацию введено 9,15 километра дорог.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

14 октября 2006

Уже в 2007-м заграничный отдых для смолян может стать дорогим удовольствием  1292

История со сползающим в овраг домом в Кронштадтском тупике получила продолжение  1380

Скоро дадут тепло  1256

Вечер большого блюза  1126

Потерянное поколение грибников  1366

Одним из самых ожидаемых событий Смоленского кинофестиваля был 30-летний юбилей легендарной картины «Д’Артаньян и три мушкетера»  1356

Александр ГОРДОН на Смоленском кинофестивале: «Люблю плохое кино»  1772

• Олег Соболев: «Смоленские дороги нужно приводить в порядок»  2116

Управляющие компании: будущее ЖКХ  4202



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)