Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
22 октября 2006 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Тест на прочность

Все наладится, образуется,
Так что незачем зря тревожиться.
Все безумные образумятся,
Все итоги непременно подытожатся
А. Галич

История покушения на депутата Смоленского городского Совета Эдуарда Качановского получила новый виток развития. Как сообщил корреспонденту smolensk-i.ru коллега Качановского по депутатской деятельности Алексей Казаков, все материалы, собранные им в ходе депутатского расследования по вопросу использования городского имущества, он передал в правоохранительные органы.

«Сиди тихо и не высовывайся»

- Мы должны были докладывать о результатах депутатского расследования 27 октября, на очередной сессии горсовета. Но после случившегося с Эдуардом Качановским, вдруг было принято решение исключить этот вопрос из повестки дня предстоящей сессии. Отложить его «пока милиция не разберется в деле покушения на Качановского». Председатель горсовета Сергей Лебедев объяснил мне это тем, что «принято решение поберечь меня». Я же принял свое решение: передать всю информацию, все документы, которые мне удалось собрать, в правоохранительные органы, - рассказал депутат Казаков. Кстати, Казакову уже посоветовали обзавестись охраной.

Напомним, следствие рассматривает три версии покушения на Качановского: депутатская деятельность, коммерческая деятельность и личная неприязнь. «Все версии отрабатываются с одинаковой активностью», - сообщили в прокуратуре. Однако на передний план обсуждения вышла именно версия депутатской деятельности пострадавшего. Именно эта версия выдвигалась в комментариях политиков, бизнесменов, депутатов горсовета и облдумы. Кстати, по информации нашего источника, следствие располагает данными и в пользу «личной» версии. Поэтому с точки зрения правоохранительных органов, оперирующих не логикой, но фактами и показаниями, в ближайшее время вряд ли «личную» перевесит версия «депутатская». Тем не менее...

«Не все ладно …». Многие из тех, к кому мы обращались за комментариями, сразу вспомнили и покушение на Лабовского, и избиение Конькова. «Появился страх», - эту фразу, наверняка, в последние дни слышали и произносили многие. Говорят, некоторые депутаты и коммерсанты открыли для себя совершенно новую трактовку определенных фраз, услышанных из уст отдельных чиновников мэрии, а это уже страшный диагноз. Вот и Красновский в «Смоленской газете» говорит: «диагноз». Очень точную оценку происходящему дала депутат Елена Ульяненкова: «Этот случай как бы говорит: сиди тихо, не высовывайся, и все будет нормально».

Почему возникла «депутатская» версия?

В пятницу в пресс-центре «Интерфакса» губернатор дал следующую оценку событиям:

- Я воспринимаю случившееся как омерзительный факт. Я звонил Эдуарду, когда он уже находился в больнице, поддержал его, как мог, хотя, конечно, его психологическое состояние в тот момент было очень тяжелым. Нанесен большой вред его здоровью, сложно сказать, удастся ли вообще сохранить зрение. Но, надо ему отдать должное, он держался очень мужественно, я пожелал ему этот настрой сохранить. Что касается версий, самое неприятное, что имеет право на жизнь версия покушения из-за его депутатской деятельности. И я буду очень огорчен, если подтвердится именно эта версия. Активность Качановского и активность Казакова, их утверждения, что надо делать только так, а не иначе, может быть оспорена отдельными людьми. Но то, что Качановский и Казаков делают в конечном итоге позитив, это очевидно. Я не буду говорить о мотивациях их действий, тем не менее, убежден: эта их деятельность полезна. Ведь совершенно очевидно, что она затронула интересы очень сильных групп и весьма «интересных» людей. И, если эта версия вдруг подтвердится, это будет свидетельством того, что в этой нише нет порядка. Кстати, если бы был порядок, если бы была прозрачность, если бы городская власть работала в открытом режиме, среди версий этого покушения депутатская деятельность вообще не возникла бы. А она возникла, причем в умах очень, очень многих. Естественно, если первичная аренда муниципальной собственности составляет 20 долларов и тут же следует договор о субаренде по 100 долларов за этот же квадратный метр – ищите скандал, ищите обиженных, ищите желающих сохранить эту систему. Потому что это устойчивый криминальный доход. Еще раз повторяю, мне бы крайне не хотелось бы, чтобы подтвердилась именно эта версия. Я желаю Эдуарду Алексеевичу скорейшего выздоровления и крепости духа, надеюсь, он вернется в строй. А его сподвижнику депутату Казакову желаю, чтобы он не испугался и то, что они с Качановским начали делать, было продолжено.

Проступает – пятном – немота

Самое неприятное, что может произойти, что уже происходит, заключается в следующем: какая бы из трех версий следствия ни собрала больше фактов в свою пользу, расклад событий и поведение депутатов будет таким, как если бы «Качановский получил за то, что полез, «куда не надо» в сфере городского имущества». Без вариантов. Будто щелкнул кнут дрессировщика, и тигры послушно приняли стойку. Сначала депутатов попросили «воздержаться от каких-либо комментариев». Потом народным избранникам оставалось «молча утираться», когда на заседание сразу трех депутатских комиссий, собранных решением сессии специально для «заслушивания» (опять же по вопросу использования муниципального имущества) не явились ни господин Фролов (начальник Управления муниципального имущества), ни господин Панов (директор Муниципального торгового предприятия, находится в непосредственном подчинении Лабовского). Потом с повестки дня предстоящей сессии убрали вопрос об итогах депутатского расследования (скорее всего, объяснят это тем, что ничего интересного там обнаружено не было – мол, сырая фактура). Продолжится ли цепь этих «потом», свидетельствующих о действии новых «правил хорошего тона» для депутатов, покажет время. Но тенденция обозначилась весьма неприятная.

Все наладится, образуется…?

В субботу в своем выступлении на ГТРК губернатор высказался в том плане, что сейчас депутатам не следует опускать руки и прекращать начатое дело, напротив, нужно усилить работу по контролю за использованием муниципального имущества. Любопытно, что как раз сейчас депутаты разрабатывают новое «Положение «О порядке использования городского имущества». В нынешнем варианте мэрия может распоряжаться муниципальной собственностью по своему усмотрению, без вынесения вопросов аренды на рассмотрение горсовета. Новый же вариант позволяет мэрии работать в прежнем режиме только, если договор аренды не превышает одного года. Во всех остальных случаях вопрос рассматривает сессия горсовета. Также только через решение сессии городского Совета предлагается проводить и процедуру создания и реорганизации МУПов. Документ подготовлен. Но, как нам стало известно, мэрия попросила не выносить его на сессию. Причина – несогласие как раз с этими двумя пунктами. Позиция же разработчиков документа такова: мы не ставим целью забрать полномочия у исполнительной власти, но без этих изменений мы вообще лишены каких-либо рычагов по контролю за муниципальным имуществом. Как раз в понедельник состоится заседание рабочей группы по этому вопросу (возглавляет группу Елена Ульяненкова). Ну а дальнейшую судьбу этой депутатской инициативы мы узнаем уже в ближайшую пятницу, на очередной сессии.


Светлана Савенок

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

22 октября 2006

Аварийное отключение холодного и горячего водоснабжения на улицах Попова и Рыленкова  1835

Cотрудник таможни занимался незаконным оформлением двигателей для иномарок  1175

С 1 ноября по 1 декабря 2006 года можно будет обратиться к специалистам МЧС с любыми вопросами  1189

Установлен новый прожиточный минимум для Смоленской области  1485

Автобусное сообщение по маршруту Десногорск - Богданово прекращено  3368

Акция "Здоровое поколение" против наркотиков!  3723

Три золотые медали для трех Александров  1213

• История покушения на Эдуарда Качановского получила новый виток развития  1375



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)