Сегодня воскресенье, 11 января 2026 года.

Поиск  

Пример: /   
9 июня 2011 года   |   www.smol-news.ru

41 военнослужащий внутренних войск МВД России сдал «на отлично» экзамен на право ношения крапового берета

41 военнослужащий внутренних войск МВД России сдал «на отлично» экзамен на право ношения крапового берета. Квалификационные испытания проходили на полигоне в поселке Жорновка Краснинского района.

Все спецназовцы участвовали в серьезном предварительном отборе и по итоговым проверкам обучения получили оценки не ниже «хорошо», а по огневой, физической и тактической подготовке – только «отлично». Кроме того, ребята сдали тестирование и заранее прошли всю полосу испытаний в своих учебных центрах.

…С раннего утра 119 самых отчаянных бойцов, прослуживших до этого в спецназе не менее года, преодолевали полосу из семи тяжелейших препятствий в условиях реального боя и с полной боевой выкладкой.

Все началось с 12-километрового марш-броска по пересеченной местности. Взрываются гранаты и гремят выстрелы, моросит дождь и завывает ветер, но спецназовцы уверенно идут к цели через болото, грязь, воду. Отставшие от группы более чем на 50 метров снимались с дистанции и к дальнейшим испытаниям не допускались.

На специальной огневой полосе бойцам пришлось преодолеть около 20 различных препятствий и за 30 секунд им предстояло штурмом взять четырехэтажное здание. Силы на исходе, а на бойце снаряжения на 20 килограммов: один автомат, который нужно беречь как зеницу ока, весит порядка пяти кило.

Еще до начала соревнований каждому спецназовцу выдается один холостой патрон. После марш-броска и огневой полосы у них проверяется готовность оружия к бою: выстрелит – идешь дальше, осечка – сходишь с дистанции. Многие признаются, что как бы ни старались они сохранить оружие, осечки случаются нередко, и это, пожалуй, самая обидная часть соревнований.

В заключительном этапе бойцы сошлись в рукопашной – выстоять необходимо 12 минут. В ряду соперников бойца и обладатель крапового берета. Удары сыпались со всех сторон, но их нужно было не только отражать, но и наносить самому. Разбитые в кровь лица и сломанные носы – такова цена за краповый берет на этом отрезке препятствий.

- Давай! Пошел, брат! Сыну, держись! Вся страна болеет за тебя! 10 секунд осталось! – ребята за рингом очень болели за своих.

Но не это самое сложное, признаются спецназовцы. Действительно, физически бойцы готовы, но справиться с нервами и победить самого себя – вот «пустяк», который порой не дает получить «зачет». Некоторые ребята сдают экзамен на краповый берет с шестого, а то и восьмого раза! И не отступают  ведь: махнуть на все рукой по большей части не дает уязвленное самолюбие.

Пройти семь этапов соревнований смогли не все. Высший знак отличия – краповый берет – получил только 41 боец. Одного «крапового» лишили берета за то, что не смог подтвердить квалификацию.

Крепкие, как сталь, молодые, серьезные парнишки с разбитыми и абсолютно счастливыми лицами, получая долгожданные береты, еле сдерживались, чтобы по-детски не расплакаться, и с трудом подбирали слова, чтобы описать всю значимость происходящего для них события. «Мамка с папкой обрадуются», - скромно сказал один из них.

Наверное, в тот момент новое пополнение «краповых» еще не думало о том, что именно их в первую очередь будут бросать в самые «горячие» боевые точки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

9 июня 2011

На смоленской таможне приостановлен ввоз 87-ми партий клубники, зелени и огурцов из стран Евросоюза  1037

В СмолГУ обсудили проект оснащения смоленских студенческих общежитий бесплатным Интернетом  1205

Вердикт смоленским общежитиям надзорные службы вынесут в ближайшее время  765

Смоленские дайверы очистили Баклановское и Ключевое озера, Ольшанские карьеры, Десногороское водохранилище  3487

В «Смоленском Поозерье» прошел фестиваль «Баклановские зори»  1746

В Смоленском реабилитационном центре для детей «Вишенки» наградили лучших сотрудников  960

С 24 мая по 5 июня сотрудниками ГИБДД было проверено более 500 транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки  851

На улице Нормандии-Неман многолетние каштаны оказались на местах будущих автостоянок  1122

8 июня у здания мэрии состоялся пикет, организованный учителями средней школы №2  940

В Смоленской области прошел 16-й слет юных туристов-краеведов  1388

Начальник Департамента Смоленской области по культуре Юрий Герасев о ремонтных работах на Крепостной стене  984

Ежегодные кратковременные субботники по уборке дворов и улиц от мусора малопродуктивны  876

В мае на ремонте дорог было освоено 230 миллионов рублей  756

• 41 военнослужащий внутренних войск МВД России сдал «на отлично» экзамен на право ношения крапового берета  1092

Трое жителей Смоленска сели в тюрьму за грабежи и изнасилование  1034

Смоленские приставы будут снимать деньги с телефонов и банковских карт  917

Основные конструкции подземного перехода уже смонтированы  971

В Смоленской области «Баклановские зори-2011» посетило более шести тысяч зрителей  763

Вместе с Андрусово планируется возродить и деревню Соболево  1056

Начальник управления ЖКХ Николай Петроченко: "Зелени в этой части города хватает, так что причин для беспокойства нет"  852

Переписчики нашли в Смоленской области 20 тысяч "лишних" людей  830

Брянские проектировщики не заложили в смету плитку для облицовки подземного перехода на площади Победы  947

Пассажирский 25-вагонный поезд №468М будет курсировать с 1 июня до 27 сентября  4220

Закрывается движение по улице Маршала Жукова в Смоленске  913

С 1 ноября планируется ввести для органов исполнительной власти запрет на приём документов от администраций муниципальных районов и городских округов в бумажном виде  802

В Смоленском районе нашлись женщины, желающие совместить уход за ребёнком с учёбой  1558

Тяжело ли быть лидером совета председателей профкомов вузов и ссузов Смоленска?  1483

В деревне Топорово на полигоне CAR_Dымово в ближайшие выходные стартует второй этап открытых соревнований по автомобильному кроссу  1010

Смоленщина попросила 215 миллионов рублей на жилье для обитателей бараков  645

Основные виды топлива в Смоленской области оказались одними из самых дешевых в Центральной России  786

К юбилею города надо построить приличный питомник для собак  936

Список официально разрешенных пляжей в Смоленской области  3090

Жители деревни Солошино не могут справиться с набегами диких кабанов  996



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)