Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
27 октября 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Телефономания: от звонка до звонка

Анна Краско

Мобильный телефон есть почти у каждого, начиная от школьников и заканчивая старушками, которым далеко за 70. По телефону ведут деловые переговоры, просто общаются и даже воспитывают детей. Почти каждый из нас, забывая мобильный телефон дома, чувствует себя как без рук. Психологи предупреждают - мобильный телефон может вызывать такую же зависимость, как курение или азартные игры.

СКОЛЬКО ТЕЛЕФОНОВ В СМОЛЕНСКЕ?

Аномальной зависимости человечества от мобильников психиатры уже дали название - «телефономания». Количество пользователей мобильной связи растет с каждым днем, вместе с ним растет и количество потенциальных жертв этой новой мании. К концу 2005 г. в Смоленской области количество абонентов, подключенных к сотовой связи, составило 699 651 человек. Это больше половины населения нашей области (в области, по данным на начало 2006 г., - 1005900 человек). В приведенных данных под числом абонентов подразумевается количество SIM-карт, а не телефонов. У многих на руках обычно по нескольку SIM-карт сразу, поэтому чтобы вычислить реальное число телефонов, эту цифру следует несколько уменьшить. Кстати, доходы сотовых компаний продолжают расти, что тоже является показателем увеличения числа людей с мобильниками. За январь-июнь 2006 года за оказание услуг сотовой связи они заработали 536 миллионов 640 тысяч 500 рублей, а за аналогичный период в прошлом году - 438 285 600 рублей. Это почти на 100 млн. рублей больше!

ОТ ЗВОНКА ДО ЗВОНКА

Получается, сегодня почти в каждой смоленской семье есть как минимум один мобильник, а как максимум - у каждого члена семьи, в том числе и у детей. Многие не могут расстаться с телефоном ни на минуту.

- Сегодня забыла сотовый дома - и день не удался, - говорит менеджер Елена, - и чувствовала себя совершенно отрезанной от мира. Мой сотовый всегда со мной, я кладу телефон поблизости, даже когда принимаю ванну.

Можно зайти в любую смоленскую школу, чтобы убедиться, сотовые - это давно уже не привилегия взрослых, мобильник есть почти у каждого школьника. По коридорам носятся первоклашки, третьеклашки, а на шеях у многих болтаются мобильники на цветных шнурочках. А в старших классах - телефон есть у каждого, за редким исключением.

- Я почти всегда ношу с собой два телефона и запасной аккумулятор хотя бы к одному из них, - говорит восьмиклассница Алена. - Просто для меня важно всегда быть на связи. Однажды я оставила оба мобильника дома и не находила себе места целый день, потому что не могла тут же ответить на звонки или SMS.

- Постоянное желание разговаривать по мобильному телефону - признак зависимости -объясняет Константин ЯКУНИН, психотерапевт, кандидат медицинских наук, доцент СГМА. - Такая зависимость, которая сформировалась у нас только сейчас, в Латвии появилась 7 лет назад. Люди, подверженные этой зависимости, недовольны реальной жизнью. Им не хватает положительных эмоций, поэтому нужен какой-то внешний допинг. Для них это своего рода бегство в другую реальность, поиск другой, лучшей жизни. Разговаривая по телефону, человек проживает другую жизнь. Такие патологические зависимости развиваются на фоне психических заболеваний, расстройств характера. Вполне возможно, такие люди просто боятся живого общения и могут общаться только по телефону.

РАЗ МОБИЛЬНИК, ДВА МОБИЛЬНИК...

Еще одна мания, связанная с мобильными - покупка новых, более дорогих и современных моделей телефонов. Производители мобильных телефонов определяют для своих изделий срок работы как минимум 3 года. Так долго телефоны задерживаются далеко не у каждого их обладателя. Зайдите в любой салон связи или магазин, торгующий мобильными телефонами - там всегда довольно желающих купить новый телефон. А некоторые просто не могут остановиться и стремятся купить каждую новую модель телефона.

- К нам приходят все больше людей, которые сменили уже не один телефон, - рассказывает Максим, продавец-консультант одного из смоленских магазинов, торгующих сотовыми. - Насколько я могу судить по себе, своим знакомым и большинству наших покупателей: меняют старый на новый телефон примерно раз в один-два года. Кого-то не устраивает качество телефона, а кому-то он просто надоел, причем обычно каждый следующий мобильник дороже предыдущего.

За мобильными новинками угнаться невозможно: мода на телефоны меняется, как никакая другая. Практически еженедельно фирмы-производители объявляют о выпуске новых моделей, а то и целых модельных рядов.

- Есть у нас парочка-другая постоянных покупателей, которые пытаются отслеживать появление новых моделей, - говорит Максим. - Один из них, если не ошибаюсь, только на моей памяти за последний год поменял уже пятый и останавливаться, по-моему, не собирается. Причем, по-моему, большинство даже не пользуется новыми функциями в том телефоне, за которым они так долго гонялись.

- Охотников за новинками не так много, как может быть, хотелось, - улыбается Ольга, менеджер салона «Цифроград». - Но все же такая постоянная категория клиентов есть. Правда, чаще всего не каждый эти новинки может себе позволить. Молодые люди сначала долго выбирают, наконец, покупают телефон, а через некоторое время заглядывают к нам вновь, видят новую, более совершенную модель и сокрушаются, что чуть-чуть не подождали.

- Бесконечную покупку одного сотового телефона за другим, - комментирует Константин ЯКУНИН, - можно сравнить с беспорядочным шоппингом. Люди, страдающие такой манией, делая беспорядочные покупки, таким образом пытаются уменьшить свою тревожность, снять депрессию.

ЧЕМ НАМ ЭТО ГРОЗИТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

Бесконечное желание звонить, посылать SMS-ки и покупать новые модели телефонов грозит нам не только опустошением кошелька, но и душевным опустошением, считают психологи.

- Мобильные телефоны - это еще одна новая игрушка для людей, склонных к различным влечениям, - рассказывает психотерапевт, кандидат медицинских наук Константин ЯКУНИН. - Зависимость от мобильного - это такое же расстройство привычек и влечений, как, например, игромания, зависимость от интернета и т.д. При такого рода зависимостях происходит подмена реальных ценностей на виртуальные, человек начинает жить в нереальном мире. Зависимый человек, болтая по телефону или делая беспорядочные покупки, впадает в транс. В его организме начинают вырабатываться эндорфины - внутренние наркотики, в этом состоянии он ловит кайф. Телефон становится наркотиком, если человек лишится его, начинается ломка - появляется тревожность, нервозность. Телефон превратился еще и в украшение, причем как для мужчин, так и для женщин. Бесконечная покупка одного сотового телефона за другим - это еще и демократичный способ потешить свое самолюбие, подтвердить свой статус. Дорогой телефон купить проще и несколько дешевле, чем, например, дорогую машину.

Да, мобильные телефоны - полезнейшее изобретение, но ведь сколько в них теперь закладывают возможностей, не связанных с прямым назначением как устройства связи: игры, картинки, музыку, Интернет. Все эти забавы тоже склонны теоретически провоцировать зависимости, например, ту же игроманию. Не согласны? А как насчет, допустим, игры по мобильнику в он-лайн казино? Вполне себе доступная вещь. Количество технических игрушек увеличивается очень быстро, так что мы обречены на новые психологические зависимости. А они, в свою очередь, способны усугубить уже имеющиеся расстройства. Но в обществе к ним относятся иронично, не более. Это социально приемлемый вариант зависимостей, потому что нет таких серьезных последствий, как при зависимости от наркотиков или алкоголя.

Для галочки: Как определить: зависимы ли вы от телефона

Попробуйте отключить телефон хотя бы на день, оставить его дома забыть про него. Если вы не будете чувствовать дискомфорта и проживете день без любимого телефона, значит, зависимости нет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

27 октября 2006

В профессиональном училище Велижа обнаружена вспышка гепатита А  1419

В Смоленской области произошло ДТП, "Запорожец" столкнулся с грузовой автомашиной "Мерседес". 5 человек погибли  1629

В Смоленской области "Запорожец" врезался в грузовой Mercedes: пятеро погибших  1368

В Свердловской области подделывают Смоленскую сгущенку  1316

С 25 октября смоленским школьникам будут раздавать упаковки с сухариками "Емеля"  1774

Кто предложил школьницам сняться  1679

Температура осенних месяцев в Смоленске была немного выше нормы  1221

• Телефономания: от звонка до звонка  2721

Маленькие хитрости больших кредитов  2139

Техник маникюра множество, какие из них доступны в нашем городе?  2287

Резина: изделие номер 1. Cколько стоит зимняя резина?  9299

Как выбрать оптимальные для вас путевки и по карману, и по вашим запросам  1778

Под Смоленском «Запорожец» врезался в «Мерседес»  1422



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)