Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
28 июня 2011 года   |   www.regnum.ru   |   Обсудить

В Смоленске пройдет очередной раунд арбитражного суда между Группой компаний "Инкомреалинвест" и местными чиновниками

28 июня в Смоленске пройдет очередной раунд арбитражного суда между Группой компаний "Инкомреалинвест" и местными чиновниками.

Как известно, в 2008 г. Группа компаний "Инкомреалинвест", уже хорошо зарекомендовавшая себя на московском и белорусском рынках, приобрела контрольный пакет акций смоленской компании ЗАО "Уютный город" и вступила в законные права на аренду земельного участка площадью 5 тыс. 260 кв. м по адресу: город Смоленск, площадь Победы, с правом дальнейшего возведения на нем административно-торгового центра. В июле 2009 г. руководство компании подписало с департаментом имущественных и земельных отношений (ДИЗО) Смоленской области соглашение о продлении аренды до 2012 г. (предыдущий 3-летний срок аренды истекал в 2009 г.).

Специалисты ГК "Инкомреалинвест" сразу же приступили к реализации своего проекта - согласованию эскизного проекта и получению многочисленной разрешительной документации. Кроме того, руководство холдинга учло пожелания администрации города, взяв на себя обязанности по устройству двух подземных пешеходных переходов в районе площади Победы за счет своих средств. ГК "Инкомреалинвест" в лице ЗАО "Уютный город", выразила готовность адаптировать проект в интересах города и в соответствии с планами его развития. По сути, все стороны соглашения получали свои выгоды, ведь данный проект предусматривал создание более 2 тыс. рабочих мест. Общие же инвестиции в проект составляют более 1 млрд. рублей.

Но вскоре на этом исходном рубеже договоренностей начались "партизанские" действия со стороны администрации Смоленской области. Несколько месяцев чиновники разрабатывали постановление губернатора Смоленской области о границах зон охраны объектов культурного наследия (проект разработан по заказу ЗАО "Уютный город" для всего центра города), которое было подписано главой региона Сергеем Антуфьевым 12 ноября 2010 г. До подписания этого документа ГК "Инкомреалинвест" не мог вести на участке в районе площади Победы никаких строительных работ. Более того, согласно этому постановлению, инвесторам пришлось даже урезать свой проект на один этаж с тем, чтобы он не превышал установленной высоты зданий в центре города в 15 м. Но, пока все свои действия инвесторы законопослушно выверяли с соответствующими службами обладминистрации, стало известно, что еще в сентябре того же года вышеназванный арендуемый участок на площади Победы был выставлен на аукцион по надуманной причине (мол, на участке не ведутся работы). Мотивировка необходимости такого аукциона более чем абсурдна, ведь до подписания губернаторского постановления об охранных зонах (12 ноября) любые строительные работы на площади Победы были бы преждевременными и незаконными. Здесь уместно будет заметить, что еще в сентябре 2009 г. руководство ГК "Инкомреалинвест" обратилось с письмом в ДИЗО Смоленской области с просьбой об освобождении площади от незаконно расположенных на ней более чем 30 киосков, заполонивших весь участок под застройку. И только почти через 1,5 года это обращение было услышано администрацией области, так как в январе 2011 г. ДИЗО подал первый иск к владельцам киосков.

Тем не менее аукцион на право аренды скандального участка на площади Победы в сентябре выиграла малоизвестная в городе компания "21 ВеК", которая принадлежит бизнесмену Вадиму Бурханову. В ноябре 2010 г. в Смоленске открылся еще один фронт - на этот раз судебный. Арбитражный суд Смоленска признал "договор аренды земельного участка № 6111 от 28.09.2006 г., заключенный между ДИЗО Смоленской области и ЗАО "Уютный город", действительным и заключенным на срок 3 года с 24.08.2009 г." И обязал ДИЗО исполнять обязанности арендодателя по отношению к арендатору.

Такой вердикт руководству администрации Смоленской области не только не понравился, но и удивил. Вскоре ДИЗО Смоленской области направил апелляционную жалобу в Тулу, в вышестоящую судебную инстанцию - 20-й апелляционный суд. Но и здесь решение арбитражного суда города Смоленска было оставлено без изменений. Смоленский ДИЗО продолжил судебную тяжбу уже на третьем уровне - обратился с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Центрального округа, размещавшийся в то время в Брянске. И Федеральный арбитражный суд Центрального округа рассмотрел кассационную жалобу и принял решение о возврате дела в первую инстанцию, то есть в Смоленск.

В этих судебных разбирательствах трудно обойти молчанием два примечательных обстоятельства. Во-первых, решение по смоленскому делу Федеральный арбитражный суд Центрального округа принял 31 марта 2011 г., в свой последний день работы. Вскоре этот суд был не только расформирован, сменил судейский состав, но и переехал из Брянска в Калугу. Во-вторых, именно в Брянске оппонент инвесторов не только имеет обширную сеть торгово-развлекательных объектов, но и строит один из них как раз напротив здания Федерального арбитражного суда Центрального округа.

Достоверно же можно сказать только одно: в результате искусственно созданных проблем и проволочек, а также череды судебных тяжб строительство административно-торгового центра на смоленской площади Победы затянулось на 1,5 года.

ИА REGNUM следит за ситуацией.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

28 июня 2011

ЕГЭ по математике провалили 298 человек  856

Смоляне собрали сотни подписей за сохранение соснового бора в микрорайоне Королевка  1046

У военной академии ПВО ВС РФ открыли бюст дважды Героя Советского Союза, маршала Советского Союза А. Василевского  1066

В Смоленске состоялся мастер-класс по искусству мгновенной атаки - Иайдо  1098

На озере Подснежники стартовал Кубок и Первенство России по подводному ориентированию  1277

В Смоленском регионе людям с ограниченными возможностями по слуху Интернет станет доступнее  819

Сотрудник таможни получил взятку 100 рублей от водителя из Белоруссии  1086

В Смоленском регионе наблюдается тенденция недостаточного обновления книжного фонда  761

Программы «Чистая вода» в Смоленской области нет  1611

Еврейская община Смоленска отпраздновала внесение нового свитка Торы  921

В Смоленске памятник Тенишевым установят на улице Пржевальского  881

На протяжении года в деревне Мазальцево происходят аварии на водопроводе  1467

Сергей Антуфьев обсудил с Патриархом Кириллом вопросы сотрудничества областных властей и Смоленской епархии  814

Губернатор Сергей Антуфьев распорядился о приостановке строительства подземных переходов на площади Победы  1408

Памятник Тенишевым будет установлен рядом с культурно-выставочным центром  797

Александру Данилюку были незаконно присвоены воинские звание "майор" и "подполковник"  1746

Прокуратура обжаловала чрезмерно мягкие приговоры в отношении Александра Доронина и директора ОГУП "Медтехника-Смоленск" Владимира Алексы  965

• В Смоленске пройдет очередной раунд арбитражного суда между Группой компаний "Инкомреалинвест" и местными чиновниками  822

Перечень документов, которые необходимо приложить в жалобе в налоговый орган  801

Звания «Лучшего городского округа и муниципального района области» получили Десногорск, Гагаринский, Новодугинский, Руднянский и Сычёвский районы  775

В книжной лавке «Бумажный солдат» доктор филологических наук, поэт Юрий Орлицкий встретится с читателями  1152

Дизайнер Елена Чекризова дарит шопоголикам Смоленска безумную ночь скидок  1206

В Смоленске на улице Дзержинского появится уникальный салон-магазин «Княгиня»  1833

ЕГЭ по физике не сдал каждый шестой выпускник  1154

Все предпосылки для развития туризма на Смоленщине имеются  1032

В Реадовском парке с Кургана Бессмертия воруют мраморные плиты  1008

На этой и следующей неделе в войска будет отправлено примерно по 120 призывников  682

В результате проверок сведений о доходах чиновников выявлено 244 нарушения  799

В Смоленской области осудили педофила  1419

Смоленская крепость получит пешеходный мост?  827

В краеведческом музее города Сычёвка продолжает работу фотовыставка «Россия. Америка. Самовыражение»  835

Восемь районов Смоленской области сократили производство молока  921

Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев возобновляет рабочие встречи с главами администраций муниципальных образований  703

На пополнение книжного фонда муниципальных библиотек поступит 4 млн. 869 тыс. рублей  977

Губернатор Сергей Антуфьев прокомментировал предложение Валентине Матвиенко возглавить Совфед  628

Место для памятника Тенишевым нашли у смоленского драмтеатра  694

На Смоленской таможне предотвратили незаконный ввоз из Польши на территорию страны более тонны ацетона  962

На скамью подсудимых отправятся трое обвиняемых в групповом изнасиловании жительницы Смоленской области  831

В музее "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны" открылась фотовыставка, посвященная 70-летию начала Второй Мировой и Смоленского сражения  1209

Физкультурно-оздоровительный комплекс по улице Черняховского может быть сдан раньше намеченного срока  894



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)