Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
16 ноября 2006 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Преступный конвейер

Почти полгода несколько преступников совершали убийства и разбойничали в Смоленске. Но когда большую часть компании повязали милиционеры, оставшийся на свободе просто подыскал себе новых "товарищей по ремеслу" Владимир Жилинский, отсидев очередной срок, условно-досрочно освободился из сафоновской колонии в Горном. Прибыв в родной Смоленск, он снова взялся за старое и быстро подыскал себе компаньона.

По старой дорожке

27-летний Аркадий Малеев живо откликнулся на предложение "зарабатывать" деньги. У молодого человека, отсидевшего за кражи, было немало долгов, при том, что он нигде не работал.

Судя по всему, первую наводку новому коллеге дал именно Аркадий. Потому что Жилинский совершил нападение на парикмахерскую, где работала супруга Малеева. Разбойники проявили невиданную осведомленность о делах этого предприятия из сферы услуг. Прежде чем "выбить" ключ от сейфа у одной из работниц, они деловито пошарили за батареями, где иногда прятались деньги. Об этом "тайнике" знал чрезвычайно ограниченный круг лиц из сотрудников парикмахерской. Ворвавшись в парикмахерскую, нападавшие несколько раз ударили женщину, у которой были ключи от несгораемого шкафа, по голове пистолетом. Несколько раз терявшая сознание жертва отдала ключ. Получив всю наличность - около 21 тысячи рублей, в 2000 году составлявших весьма солидную сумму, разбойники не погнушались снять с жертвы дешевенькие часы и забрать чуть более сотни "деревянных" из кармана ее рабочего халата. Жилинский был в бейсболке, надвинутой до глаз, тем не менее пострадавшая позже его узнала. А вот подельника Жилинского, который был в маске, так и не нашли.

"Пиши расписку, а то утопим"

После налета на парикмахерскую Жилинский взялся за более "серьезные" дела. Вместе с Малеевым он познакомился еще с двумя молодыми людьми, которые были не прочь "подработать", - Алычевым и Кривицким. Появился у компаньонов и "штатный" водитель, который возил их на все дела. По показаниям Малеева, они заранее оговорили, что тридцать процентов от добычи будут отдавать еще одному "компаньону" - Григорьеву, который, кроме того что стал казначеем "деловых ребят", нашел для Жилинского пистолет с глушителем и подкидывал им "работу". Позже Малеев рассказал, что работа заключалась в выбивании долгов из бизнесменов, разумеется, за проценты.

Впрочем, бизнесмены не всегда были кому-то должны. В частности, до суда дошло дело некоего Решетникова, у которого Жилинский, Малеев, Алычев и Кривицкий вымогали 500 долларов. Они ссылались на то, что молодой человек должен эти деньги их знакомой. Под угрозой, что его вывезут в лес, переломают руки и ноги, а после убьют, предприниматель написал расписку, что должен требуемую сумму. Через какое-то время он встретился на Колхозной площади с дамой, которой был должен, и Жилинским с Малеевым. Женщина заявила, что не имеет никаких претензий к Решетникову. После чего бизнесмен отказался платить. В ответ с него потребовали отдать уже тысячу долларов. Для острастки Решетникова вывезли на одно из озер под Смоленском и пригрозили утопить. У вымогателей оказалась очередная расписка, теперь уже о долге в тысячу долларов. Но забрать деньги они не успели.

Цена жизни бизнесмена

Очередной жертвой Жилинского и Малеева стал знакомый предприниматель, владевший магазином парфюмерии. Он открывал свое заведение с черного входа, когда к нему подошли приятели-преступники, и Жилинский застрелил знакомого, с которым не раз выпивал в баре "У штыка", из пистолета с глушителем. С тела жертвы они сняли цепочку, забрали мобильник и кошелек. Впрочем, крупной суммы денег у предпринимателя при себе не оказалось. Следующей жертвой молодчиков стал муж, которого заказала собственная супруга. Получив "заказ", Жилинский застрелил спящего мужчину прямо у него дома. "Вдова", впустившая киллера, позже заявила милиционерам, что на квартиру напали трое неизвестных ей разбойников. Но правда выплыла наружу, когда обо всем произошедшем рассказала ее дочка.

Концом кровавой карьеры киллера Жилинского стало нападение на бизнесмена Ахмедова. Кстати, тоже знакомого Жилинского. Правда, следствие считало, что на этот раз это было не покушение на убийство с целью ограбления, а заказ. Заявившись к предпринимателю домой и не застав его, Жилинский, в этот раз пошедший на дело в одиночку, стал ожидать жертву в подъезде. Предприниматель появился не один, а с приехавшим погостить к нему с Кавказа племянником. В подъезде не горел свет. Появление Жилинского из темноты стало неожиданным для предпринимателя, который опешил еще и потому, что Жилинский вначале спросил, как дела. Растерявшийся бизнесмен пытался вспомнить, где он видел этого парня, как киллер взмахнул рукой с пакетом, в котором находился пистолет. Решив, что его хотят ударить кулаком, бизнесмен вскинул руку, чтобы блокировать удар, - это его и спасло. Пуля попала в руку, а не в голову. Раненый Ахмедов оттолкнул нападавшего и бросился наверх. Тут бы его и настигла пуля, выпущенная в спину, но жизнь дяди спас племянник, который стал бороться с киллером. После двух выстрелов в плечо и в голову племянник отпустил Жилинского и упал на замызганный бетонный пол подъезда. Жилинский бросился догонять Ахмедова, несколько раз стрелял через перила, но не смог попасть в предпринимателя. Добыча ускользнула, захлопнув дверь перед самым носом преследователя. Со злобой Жилинский пнул дверь в квартиру. Тут на крики и шум вышла соседка Ахмедова по лестничной площадке. Бесстрашная женщина... заругалась на Жилинского, и тот безропотно удалился. Через день киллера-неудачника вызвали в милицию, куда он явился, видимо считая, что это обычная проверка, ведь он был освобожден условно-досрочно. В РОВД предприниматель опознал нападавшего.

Свято место...

Жилинский, пробыв на свободе всего полгода, снова оказался за решеткой. Но это не испугало его компаньонов. Малеев направился на квартиру к Жилинскому и, опередив милиционеров, забрал пистолет. Обзаведясь таким образом оружием, он продолжал разбойничать вместе с Алычевым и Кривицким. Раз-два в месяц они совершали разбойные нападения. Угрозами и избиениями вынуждали хозяев квартир отдавать им деньги и ценности. Но еще через три месяца Алычев и Кривицкий были схвачены сотрудниками правоохранительных органов. Но и это не остановило Малеева: он подыскал себе еще двух "нуждавшихся", Савельева и Таранова. И преступный конвейер вновь заработал на полную мощь, в месяц совершалось уже по два, по три разбоя. Причем Малеев проявил удивительную смекалку в планировании этих преступлений. Познакомившись с одним студентом смоленского вуза, Малеев попросил у него диски с играми. Тот ответил, что у него компьютера нет, зато есть у приятелей. Школяр выложил адреса знакомых и кое-какую информацию о них самих. Благодаря этому Малеев продолжил карьеру "студента". Зная, что дома осталась маленькая сестренка одного из истинных студентов, он представился другом ее брата:

- Я пришел за дискетой, нам с твоим братом надо экзамены по физике сдавать.

Доверчивая малышка впустила "однокурсника" брата, который вполне тянул на студента благодаря очкам, придававшим отпетому разбойнику интеллигентный вид. Как только Малееву удалось оказаться в квартире, его поведение резко изменилось. К счастью, он не до конца потерял человеческий облик и вместе с очередным напарником не тронул малышек (в гости к девочке пришла ее подружка).

Когда Малеева "брали" возле все той же парикмахерской его жены, где все и началось, он бросился внутрь. Малеев просил спрятать его от охранников порядка ту же самую женщину, которую зверски колотил рукояткой пистолета по голове Жилинский. Но помощи не дождался.

За все совершенные преступления Владимир Жилинский получил пожизненный срок, Аркадию Малееву назначили наказание в 15 лет, Алычеву дали 11 лет, Кривицкому - 10 лет. Савельева и Таранова, "прибившихся" к Малееву после того, как его прежние подельники уже сидели, отправили за решетку на 11 и 10 лет. "Казначей" преступников Григорьев получил 9 лет, а "штатный" водитель преступных компаньонов - 5,5 года.

Имена действующих лиц изменены по этическим соображениям.

Алексей КАЛИБРОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

16 ноября 2006

Лучшая школа дополнительного образования  1426

Утром 15 ноября в деревне Княщины Дорогобужского района произошел пожар в 2-х этажном доме  1369

Открытие салона-магазина «Смоленские бриллианты» ОАО «ПО «Кристалл» состоялось в Брянске 16 ноября  2664

Выходит в свет "Музейный вестник"  1267

Доверчивые смоляне все чаще становятся жертвами кредитных аферистов  2192

• Почти полгода несколько преступников совершали убийства и разбойничали в Смоленске  1736

Браконьеры в Сычевском районе вышли на тропу войны  2654

Квартира одного из жилых домов в Смоленске взлетела на воздух  1313

45 пассажиров, ехавших из Десногорска в Смоленск, оказались заложниками автобуса.  1744

Жители Красного уже неделю помогают выжить четырем птицам  2104

В НАШЕМ городе прошел парад «вооруженных сил».  1218

Бриллиант весом 33,64 карата выставило на продажу смоленское производственное объединение «Кристалл»  1879



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)