Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
19 ноября 2006 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Мэрам разрешили поиграть в политику

Смоленский мэр Владислав Халецкий на минувшей неделе примерил костюм политика. Именно в этом качестве, если не ошибаюсь, впервые (раньше был менеджер, управленец), он и общался с представителями смоленских СМИ. Пресс-конференция собрала рекордное (для мэрии) количество журналистов.

Можно, конечно, предположить, что журналистский аншлаг объясняется заявленной темой пресс-конференции – итоги работы совещания с участием мэров областных центров, руководства политсовета «Единая Россия» и представителей Федеральных ведомств по вопросу «Проблемы и перспективы социально-экономического развития региональных центров». Но, честно говоря, такое объяснение выглядит совсем уж малоубедительным. К моменту общения с мэром представители региональных СМИ имели возможность не только узнать все подробности совещания в Москве, но и выучить основные его итоги назубок – ни одно федеральное издание не обошло вниманием состоявшийся в Москве политический психотренинг для мэров.

Грызлов – друг мэров

Два дня тема глубочайшего взаимопонимания спикера Госдумы Грызлова и градоначальников региональных столиц занимала первые позиции политических новостей:

  •  «Борис Грызлов против отмены выборов мэров»
  •  «Местные доходы – в местные бюджеты»
  •  «Председатель Госдумы Борис Грызлов – за финансовое оздоровление ЖКХ»
  •  «Мэры – «единороссы» - за госконтроль на алкоголь»
  •  «Муниципальная казна пополнится налогами»
  •  «Российские градоначальники не хотят отменять выборы мэров»
  •  «Грызлов – друг мэров»
  •  «Мэров приняли в клуб»
  •  «Партия «Единая Россия» в очередной раз продемонстрировала свою демократическую сущность»
  •  «Единая Россия» решила мэров не назначать»

В пылу «демократической сущности» и деклараций заботы главной российской партии об интересах мэров, как представителей региональных столиц, как-то почти забылось, что инициатива отмены выборов созрела внутри самой «Единой России». А, ведь, эту инициативу признали всего лишь несвоевременной или, по словам, «первого из равных» Дмитрия Медведева «неактуальной сейчас», но отнюдь не вредной. Так что, в наибольшей степени отражает нынешнюю реальность посыл «Газеты» - «Мэры могут жить спокойно, но недолго» (в том смысле, что твердые гарантии сохранения выборности для них остаются лишь до 2008 года).

А пока «Единая Россия» в лице лидера Бориса Грызлова раскрывает мэрам широкие объятия и обещает поддержку не только в виде сохранения их выборности, но и в плане дополнительных налогов в местные бюджеты. «На сладкое», лидер партии власти сделал заявки на потенциальное повышение статуса и расширение политических перспектив для мэров столичных городов: «Именно на основе крупных городов может формироваться ядро кадрового резерва для государственной службы», - мол, не исключено, что когда-нибудь, кто-нибудь из вас и дорастет… С подачи того же Грызлова решено создать клуб партийных мэров областных центров. Предполагается, что в этом клубе они будут не просто «тусоваться», а «обсуждать важнейшие вопросы жизни страны и налаживать диалог с органами государственной власти». Со своей стороны мэры выразили готовность «организовать экспертную и публичную поддержку принципиальной позиции Партии».

А нам все равно…

Судя по тому, что Владислав Николаевич Халецкий вернулся с совещания буквально окрыленным, психологический тренинг мэров Борис Грызлов провел виртуозно. Кстати, нельзя исключать, что для сохранения устойчивой системы и сохранения стабильности накануне выборов, через какое-то время партия власти проведет подобное мероприятие с «раздачей пряников» и для губернаторов.

Что же касается реальных изменений в связи с многочисленными обещаниями – от финансового оздоровления ЖКХ до дополнительных налогов в местные бюджеты – в Смоленске в ближайшее время ждать резких изменений вряд ли стоит. С оздоровлением ЖКХ, как показали недавние события, еще нет понимания даже на уровне правительства. Дополнительные же налоговые поступления в муниципальные бюджеты на Смоленщине уже регламентированы областным законом (транспортный налог, налоги от игорного бизнеса и 10% налога на имущество юридических лиц). Вряд ли этот список налогов будет существенно расширен на федеральном уровне.

А вот в политическом отношении для города Смоленска наступила полная определенность. По большому счету для нашего города вопрос, что будет с выборами мэров после 2008-го, в ближайшие шесть лет актуальным не будет. Даже, если Кремль закинет еще один пробный шар на предмет отмены выборов мэров, следующий смоленский градоначальник все равно успеет пройти через всенародные выборы в том самом 2008-м и пробудет в своем кресле до 2013 года.

Тотальная открытость

Пресс-конференцию Владислав Халецкий собрал, надо понимать, выполняя обязательство об оказании «публичной поддержки принципиальной позиции Партии». Именно этим можно объяснить тот приятный факт, что, ответственные за приглашения журналистов, на сей раз не делили прессу на «лояльную» и «не». Позвали всех (почаще бы так!). И сам мэр, войдя в зал, удивился: даже не ожидал, что столько журналистов будет!

Не без гордости отметив, что первый раз принимал участие в такого рода совещаниях, мэр добросовестно донес до работников пера и микрофона (уже давно политически «подковавшихся» через федеральную прессу) позицию партии. Надо сказать, в этот раз Владислав Николаевич демонстрировал чудеса открытости - пригласили всю прессу и даже раздали пресс-релизы.
Отметив несколько раз, что «очень откровенный разговор состоялся» в Москве, Владислав Николаевич и сам не удержался от откровенности. В частности, он доверительно сообщил журналистам о том, что происходило на совещании, когда прессу попросили удалиться. Один из вопросов касался перспектив федерального закона по игорному бизнесу:

- Про игорный бизнес тоже поговорили. Правда, народ посмеялся немножко. Поскольку замминистра финансов выразился так: «Уже наше правительство начинает решать. Вносят «предложения» - чемоданами, портфелями, мешками». Ну, говорю: нормально, - засмеялся мэр.

Вообще, мэр был весел и выражал полную готовность ответить на все вопросы. Вопросы по главной теме звучали как-то вяло (если конкретно, «в тему», прозвучал лишь один вопрос, предваренный нелепыми воспоминаниями на тему «вот, когда я был чиновником мэрии»). Так что сохранять позиции дружелюбной открытости Владиславу Николаевичу пришлось, отвечая на вопрос, который он «так и знал, обязательно спросят» - вопрос об «Открытом письме» губернатору и взаимоотношениях с главой региона.

Ну, поговорили, и нормально

Как мы и предполагали, мэр выбрал единственно возможный вариант объяснения своего внезапного публичного демарша – недоразумение.

- Пресса просто начинает преувеличивать эту проблему. Поэтому я просто прошу к этим вопросам относиться терпимо. У нас диалог нормальный с Виктором Николаевичем. Я думаю, все эти вопросы разрулятся. Нельзя что ли покритиковать губернатора? Зачем из этого делать истерию какую-то? Ну, поговорили, и нормально, - объяснил Халецкий.

Спасибо, Владислав Николаевич, что подтвердили наши предположения – не стоит искать политический скандал там и тогда, где и когда его быть не может. А что касается случившего «недоразумения», согласны, просто пресса «преувеличила эту проблему». «Преувеличила», надо полагать, разместив на своих страницах «Открытое письмо». В этой связи, Владислав Николаевич, должен, наверное, выразить слова благодарности одному (ему вполне лояльному) изданию, которое (по информации осведомленного источника) не поддержало спонтанный порыв Халецкого «пообщаться» с губернатором в эпистолярном жанре, и отказалось публиковать пресловутое «письмо».

«Все эти вопросы», наверняка, «разрулятся». Но, вот, «политический костюм» мэру пока, явно, великоват. Спонтанные публичные заявления, а вслед за этим невнятные объяснения, больше похожие на попытку оправдаться политического веса никак не прибавляют. Все-таки, чтобы стать политиком, наверное, надо нечто большее, нежели участие в политически важных столичных мероприятиях.

Светлана Савенок

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

19 ноября 2006

Эпидемия гриппа - не за горами  1118

Без электричества смоляне не останутся!  1119

В ночь с пятницы на субботу сгорели 5 палаток на Колхозном рынке  1396

Опыт Смоленщины обсудили на совместной коллегии  1097

16 ноября в администрации Брянской области состоялась встреча руководителей сразу трех субъектов федерации  1082

• Смоленский мэр Владислав Халецкий на минувшей неделе примерил костюм политика  1324



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)