Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
21 ноября 2006 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

Мобильная безопасность

Трубки становятся добычей преступников всех мастей: и воров, и грабителей, и мошенников. Регулярно в Смоленске и области происходят такие случаи: на улице к человеку подходят незнакомцы с просьбой срочно позвонить, а когда телефон оказывается у них в руках, скрываются, прихватив с собой трубку доверчивого гражданина. С начала года в Смоленской области было зарегистрировано 62 подобных преступления. Поскольку незнакомцы завладевают чужим телефоном путем обмана, то это деяние - не что иное, как мошенничество (ст.159 УК РФ). Чтобы не лишиться телефона таким способом, ни под каким предлогом не давайте его в руки незнакомым людям. Если не хотите провоцировать конфликт, скажите что-нибудь вроде "Только что села батарея" или "Деньги не счету закончились", либо спросите какой номер набрать и что сказать тому, кто ответит. Кроме мошенников, на мобильный телефон могут "положить глаз" и другие любители чужого добра - воры и грабители.

Вот несколько советов, следуя которым, можно избежать неприятностей. Сотрудники милиции напоминают:

  • не следует без необходимости демонстрировать свой сотовый телефон;
  • не оставляйте мобильник без присмотра в общественных местах (кафе, барах, ресторанах, магазинах);
  • избегайте безлюдных неосвещенных мест;
  • не держите телефон на виду: на поясе, на шнурке на шее; не носите его в руке или сумочке, лучше положите во внутренний карман одежды;
  • переведите телефон в режим вибро-звонка, чтобы зазвонивший телефон громким рингтоном не привлек внимание окружающих, в том числе и преступников;
  • поздним вечером в общественных местах не стоит привлекать излишнее внимание посторонних лиц долгим разговором по мобильнику. Если вы все-таки стали жертвой нападения:
  • не стоит оказывать преступнику активное сопротивление, если он физически сильнее вас; постарайтесь запомнить его внешность, особые приметы, направление, в котором он скрылся;
  • по возможности сразу же сообщите о нападении в милицию по телефону 02 или обратитесь в ближайший отдел милиции; практика показывает, что своевременное обращение в милицию помогает раскрывать подобные преступления "по горячим следам";
  • если преступление произошло в общественном месте, то необходимо привлечь к себе максимум внимания со стороны окружающих, которые могли бы оказать помощь в своевременном задержании преступника.

Еще один немаловажный момент. Запишите персональный идентификационный номер своего телефона (IMEI-код), по которому его всегда можно опознать. Он состоит из 15 цифр: первые 6 цифр - код конкретной модели телефона, следующие 2 - код страны-производителя, следующие 6 - серийный номер телефона, последняя цифра - так называемый "запасной идентификатор". IMEI-код отображается на дисплее телефона при наборе комбинации *#06#, он есть на корпусе телефона в аккумуляторном отсеке и на упаковочной коробке под надписью штрих-кода. Выпишите этот номер и носите отдельно от телефона. В случае хищения мобильник можно будет вернуть, отследив его IMEI-код. При приобретении сотового телефона сверяйте IMEI-код, отображенный на дисплее с номером под аккумулятором. Отсутствие этих реквизитов говорит о том, что мобильник был похищен.

В случае установления факта хищения данного телефона, он будет конфискован и возвращен законному владельцу, а тот, кто его приобрел, останется и без денег, и без трубки. А если в ходе расследования уголовного дела будет установлено, что гражданин знал, что покупаемый им телефон является краденым, он будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 175 УК РФ "Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем". Чтобы не попасть в такую неприятную ситуацию, приобретайте сотовые телефоны только в специализированных магазинах и салонах связи при наличии соответствующих документов, сохраняйте документацию на приобретенные вами сотовые телефоны, в том числе и бывшие в употреблении. Не приобретайте мобильники без документов в ломбардах, на рынках и просто с рук у незнакомых людей. Скорее всего, они окажутся крадеными.

Пресс-служба УВД Смоленской области

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

21 ноября 2006

Знай наших!  993

Неизвестный, представившись сотрудником "Газовой службы", ограбил двух пенсионеров  1177

• Широкое распространение получили преступления, связанные с хищениями сотовых телефонов  1812

С 20 ноября по улице Вяземской движение автотранспорта будет закрыто  1203

Спецтехники для уборки улиц не хватает  1313

Дни открытых дверей  1233

Пожарные протестуют  1385

В Смоленской области создан штаб по обеспечению безопасности энергоснабжения региона  1272

СЕЛЬСКИМ ШКОЛАМ ПОДАРЯТ 16 АВТОБУСОВ  1208



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)