Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
23 ноября 2006 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Вымогатели в форме

Встреча с некоторыми сотрудниками правоохранительных органов может обернуться для смолян серьезным ущербом здоровью и кошельку. Что делать, если вампир в погонах высасывает из вас кровно заработанные?

25 сентября прошлого года по улице Николаева двигалась автомашина "ГАЗель". За рулем микроавтобуса находился сотрудник правоохранительных органов Виталий Ванечкин.

Всегда на работе

Он вынужден был остановиться, когда дорогу ему преградила процессия молодых людей, переходивших дорогу. Милиционер сделал замечание двум парням и девушке, что они мешают движению по проезжей части. В ответ на него было совершено нападение. Охраннику порядка пришлось ретироваться и поехать за помощью в Ленинский райотдел, но по дороге он встретил патруль. Ванечкин рассказал своим коллегам, что его избили двое парней, да еще и зеркало заднего вида в машине отломали. Патрульные осмотрели автомобиль, у которого действительно отсутствовало зеркало, и отправились на место происшествия. Злостные нарушители порядка были задержаны: они как раз выходили из дома, расположенного неподалеку от места нападения на милиционера. Молодые люди, попав в милицию, предложили компенсировать пострадавшему охраннику порядка повреждения его автомобиля. Примерно так описал происшедшее с ним Виталий Ванечкин в своих показаниях. Но несколько иначе все выглядело в глазах следствия, которое предъявило обвинение... Ванечкину. Следователь прокуратуры Промышленного района Андрей Курненков рассказал корреспонденту "Никольского кольца":

- Виталию Ванечкину было предъявлено обвинение в нарушении статьи 213 Уголовного кодекса "Хулиганство", статьи 306 "Заведомо ложный донос" и статьи 163 "Вымогательство".

В кривом зеркале

По показаниям "нападавших", когда они переходили улицу, перед ними затормозила "ГАЗель" и водитель стал ругаться на них матом. Они попытались объяснить ему, что раньше здесь был пешеходный переход, но в ответ он швырнул в них бутылку. Парни едва успели пригнуться, как раздался звон разбившегося "снаряда", брошенного чересчур ретивым милиционером, который, кстати, не преминул сообщить, что является сотрудником правоохранительных органов. Один из молодых людей выхватил из пакета примерно такую же "бомбу", но приятель не позволил запустить ее "агрессору" в ответ. Двое молодых людей и девушка уже перешли улицу и стояли на тротуаре, когда услышали рев мотора. На них несся микроавтобус. Один парень еле успел выдернуть из-под колес знакомую, а второго зацепило зеркалом заднего вида, которое отлетело от машины. Затем "ГАЗель" укатила, и молодые люди ушли с места происшествия, но их задержали при выходе из дома. В милиции Ванечкин угрожал посадить обоих, и тогда они решили не связываться и предложили купить ему зеркало заднего вида. На следующее утро они поехали в автомагазин вместе с "пострадавшим" и прямо на месте прикрутили злополучную деталь. Но вымогателю этого показалось мало, и он потребовал еще денег. Поторговавшись, молодые люди согласились выплатить ему три тысячи рублей, но заодно обратились в отдел собственной безопасности (ОСБ). Сотрудники ОСБ переписали номера купюр, приготовленных одним из пострадавших, а также вооружили парней микрофоном и видеокамерой, спрятанной в барсетке. Ванечкин был задержан после передачи денег. В ходе расследования всплыла информация, которая отчасти объясняла поведение Виталия Ванечкина. Один из свидетелей показал, что в тот день он был на праздновании дня рождения знакомого, там находился и Ванечкин, который употреблял спиртные напитки.

Кстати, происшествие на ул. Николаева было записано автоматической камерой наблюдения в магазине, который находится как раз напротив места происшествия. Это тоже поспособствовало доказательству вины "оборотня в погонах". Суд назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно и обязал выплатить обоим потерпевшим по две тысячи рублей за причиненный моральный вред.

Чужая беда - подарок

В этом году обвинение в вымогательстве было предъявлено сотруднику управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) из Дорогобужа. Он предложил услуги посредника потерпевшей, у которой украли автомобиль. За возвращение автомобиля хозяйке "переговорщик в погонах" хотел получить полторы тысячи долларов. Впрочем, какая часть из этой суммы должна была достаться оперуполномоченному УБОПа, а какая угонщикам, неизвестно. "Посредник" утверждает, что хотел только помочь потерпевшей!

Как сообщил "Никольскому кольцу" начальник ОСБ Владимир Парфенов, в этом году в совершении уголовных преступлений предъявлено обвинение 18 милиционерам, столько же и в прошлом году:

- Среди этих правонарушителей в погонах четверо подозреваются в получении взятки, что так или иначе сопряжено с вымогательством.

Мы поинтересовались, каковы истинные масштабы вымогательства среди сотрудников милиции, ведь часто за случаями, в которых потерпевшие обратились за помощью и были собраны доказательства, кроется "подводная часть айсберга". Владимир Парфенов уверил:

- В случаях так называемых латентных, или скрытых, преступлений мы ведем профилактическую работу. В этом году из рядов милиции под тем или иным предлогом было уволено еще десять сотрудников, к которым у нас имелись определенные претензии.

На вопрос, что делать гражданам, у которых вымогают деньги, начальник ОСБ заявил:

- Обращаться к нам. Ни в коем случае не пытаться решить проблему самостоятельно - ведь, например, давать взятку - это тоже совершать преступление. В ОСБ области всегда можно дозвониться по телефонам: 66-54-13, 65-41-48.

Юрист Илья Шевченко рассказал, что кроме ОСБ можно написать заявление в прокуратуру, которая является органом, надзирающим за соблюдением законности в действиях всех правоохранительных структур. Кроме того, есть еще и возможность обратиться в ФСБ. Мы писали о поступившем таким образом предпринимателе, который опасался, что у вымогавших у него деньги бандитов есть свои люди в милиции. Выход из подобных ситуаций есть: главное не считать, что "оборотни в погонах" всемогущи. В противном случае они будут наживаться на чужих бедах и еще получать зарплату, которую им обеспечивают пострадавшие как налогоплательщики.

Имена действующих лиц, за исключением официальных, изменены.

Алексей КАЛИБРОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

23 ноября 2006

Многоярусные автостоянки - мечта или реальность?  1539

Антитеррористический комитет  1456

Команда боксеров из Десногорска одна из сильнейших  1710

Заминирован СФМЭИ  1257

СМОЛЕНСКИЕ СМИ НА ВЫСТАВКЕ ПРЕССА 2007  1127

Смоленский наркоделец получил шестнадцать лет строгого режима в Брянске  1658

Смоленские ветеринары с помощью скальпеля творят чудеса с захворавшими животными  4239

Анатомия одного изнасилования  7648

• Вымогатели в форме  1455

Одна дома  3686

Фальшивка на забаву  1298

Спасение дворняги Бориса  1244

СМОЛЕНЩИНА ПРАВОСЛАВНАЯ  1324

Архипастырь земли смоленской  1583

Газета - секундная стрелка истории  2184

Скандал в ФОМС затронул Смоленск  2937

Мэр Смоленска Владислав Халецкий рассказал о дальнейшей судьбе местного самоуправления в России  1982

Девятнадцать школ стали миллионерами  1219

Помощь крестьянам в государственных масштабах  1252

Дублеры «Феникса» насторожили наставников  1189

Национальные диаспоры объединил Вургун  1893

Потери урожая компенсируют из бюджета  1255

12 ноября в «Смене» состоялся очередной сеанс «КиноТерапии»  1697



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)