Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
23 ноября 2006 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Анатомия одного изнасилования

Не явившись домой на ночь, молодая жена сочинила почти детективную историю.

За ложь она получила судимость

"Милая моя", - невольно залюбовавшись на сладко спящую жену, с теплотой в сердце подумал Лешка, уже опаздывая на работу. Света, его любимая Светочка, Светик, солнышко! Совсем еще девочка - всего 19. В прошлом году расписались, и закрутилась семейная жизнь со всеми ее проблемами: как бы заработать, не пропасть, не затеряться...

"Господи, опаздываю!" - Алексей начал быстро обуваться. Как же не хочется идти на работу - трудную, грязную. Но иного выхода нет: пока это единственный заработок для семьи. "Ничего, Светик скоро устроится, как и хотела, продавщицей. С одним магазином уже есть договоренность". - На сердце у Лешки потеплело, ведь Света давно хотела сама зарабатывать. Наконец он, выйдя за дверь, смешался с утренней толпой таких же работяг, спешащих к своим трудовым местам.

"Твоя навеки"

Вечером усталый Алексей пришел домой. Светы не было. "Наверное, поехала на собеседование в магазин", - решил 25-летний глава семейства и занялся своими делами. Но время шло, а Светлана все не появлялась. Не пришла она и ночью. Лешка не сомкнул глаз. Самые нехорошие мысли одолевали его. Света, так мало знающая город, могла заблудиться, на нее могли напасть грабители, она могла угодить под колеса машины... Сотовый телефон жены не отвечал, и это придавало еще больше беспокойства. Ко всему, на кровати лежала записка: "Лешенька, я нашла работу, поехала стажироваться. Не переживай, меня доставят домой. Я тебя обожаю и очень рада, что нашла работу. Наконец я не буду зависеть от тебя деньгами. Люблю, целую, твоя навеки Светочка".

С утра Алексей кинулся в РОВД.

- Моя жена пропала! - выпалил он дежурному. В милиции у него приняли заявление об исчезновении человека, расспросили, где она все-таки может находиться.

- Да нигде! - Лешка был готов сорваться в истерику.

В Смоленске они жили недавно - с тех пор, как умерла родственница и оставила в наследство комнату в коммуналке. По соседству проживала молодая парочка, еще в одной комнате - одинокий мужчина. Этот мужчина, Сергей, имел неплохую работу и стабильный заработок, растил маленького сынишку. Света как-то быстро подружилась с соседом, постоянно возилась с его ребенком. Бывало, они подолгу гуляли с малышом. За разговорами время пролетало незаметно. Света рассказывала постороннему мужчине о себе так, как рассказывают близким подругам, делилась с Сергеем своими порой мрачными мыслями и кажущимися неразрешимыми проблемами. Однако, несмотря на ревнивый характер, Лешка не принимал близко к сердцу общение своей горячо любимой жены с такой "подругой".

Вот только странным показалось, что и Сергей нынче дома не ночевал...

Вернувшись из милиции, Лешка постучал к соседу.

- Откуда я знаю, где Света? - удивился Сергей, открыв дверь.

А Света уже была дома и спала.

- Где ты была?! Я чуть с ума не сошел! - Алексей был вне себя от волнения.

После словесной перепалки Светлана выложила как на духу:

- Меня сегодня ночью изнасиловал Сергей.

Алексею совершенно не хотелось верить в такое, но ведь это говорит любимый человек!

- Собирайся, поедем в милицию заявление писать, - Лешка был категоричен.

- Ой, да что ты, стыд-то какой!

- Не упрямься, поехали. Иначе я просто не поверю тебе.

Дежурный РОВД удивился, снова увидев того же мужчину, что несколько часов назад писал заявление о пропаже супруги. Только теперь он был в сопровождении растерянной девушки.

- Мою жену изнасиловали, - выдохнул Лешка.

В плену... у лжи

Сотрудники милиции, принимавшие у Светланы заявление, внимательно выслушали захватывающую историю о похищении несчастной девушки и насильственном ее удержании в неизвестном доме на краю Смоленска. Картина вырисовывалась следующая. Когда Светлана днем вышла из дома, чтобы отправиться в магазин, возле подъезда стояла машина соседа, Сергея. Он предложил подвезти юную леди до нужного ей места, но вместо этого авто рвануло по каким-то улицам за город. В салоне, помимо Сергея, находился еще один мужчина.

- Я умоляла отпустить меня, но Сергей и слушать об этом не хотел, - говорила потерпевшая. - Он привез меня в какой-то дом, бил по лицу, угрожал расправой. Я плакала, кричала, но вырваться на свободу не могла - на дверях был большой навесной замок, на окнах стояли решетки. Сергей напился и изнасиловал меня. Всю ночь я проплакала, забившись в угол и трясясь от страха, пока он спал. Утром он мне снова угрожал, если кому-нибудь расскажу о случившемся. Когда мы вернулись в Смоленск, мне удалось воспользоваться недолгим отсутствием Сергея и выбежать из машины.

Милиционеры старательно записывали каждое слово Светланы, ведь речь шла о совершении особо тяжкого преступления. Девушку повезли на осмотр к гинекологу, однако ничего подозрительного медики не заметили, лишь взяли необходимые в таких случаях пробы. А тем временем оперативники выехали на задержание подозреваемого. Сергей был немало удивлен такому визиту. Его доставили в РОВД, где допросили. По поведению задержанного было похоже, что он не совершал ничего противоправного. Тогда начали более активно опрашивать Светлану:

- Девушка, ну вас же предупреждали об ответственности за заведомо ложный донос!

И тогда "потерпевшая" призналась:

- Не было никакого изнасилования. Я просто не знала, как объяснить мужу свое ночное отсутствие.

Светлана отправилась к прокурору, где написала заявление с просьбой никакую проверку дальше не проводить. Обманутый Алексей ломал голову над тем, почему его супруга так с ним поступила. А опрос других свидетелей, как и самого ставшего потерпевшим Сергея, полностью восстановил события тех вечера и ночи.

Света позвонила соседу и попросила подвезти ее до магазина. Но вскоре передумала ехать устраиваться на работу. Более того, сказала, что не хочет возвращаться домой и с удовольствием отдохнула бы в хорошей компании. Сергей заехал в детский садик за сыном, и вместе они поехали к приятелям мужчины в частный дом. В какой-то момент девушку осенило, что нужно съездить домой и оставить мужу записку. Так и сделали. Вернулись уже в сумерках, продолжили застолье. Захмелевшая Света решила остаться в чужом доме на ночь. В отдельной комнате они с Сергеем, сдвинув кресла, уложили спать малыша, а сами легли рядом на кровати.

- У меня и мысли не было приставать к Светлане, у нас не те отношения! - убеждал следователя Сергей. - Мы поговорили и уснули.

Слова Сергея подтвердили и хозяин дома, и другие его гости:

- Весь вечер девушка играла с ребенком, баловалась, веселилась. Потом взяла постельное белье и легла спать. Утром она была в хорошем настроении, смеялась, варила на кухне кофе.

Светлана полностью признала свою вину и ходатайствовала перед судом о рассмотрении ее дела в особом порядке, то есть без процедуры повторных опросов свидетелей. На днях Заднепровский районный суд Смоленска приговорил ее к году лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Девушка осуждена по статье 306 УК - "Заведомо ложный донос". Как говорят сотрудники правоохранительных органов, случаи, когда представительницы слабого пола из корыстных или иных побуждений обвиняют мужчин в изнасиловании, происходят довольно часто. Но по разным причинам такие дела до суда доходят в единичных случаях.

Оксана СОЙКО

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

23 ноября 2006

Многоярусные автостоянки - мечта или реальность?  1539

Антитеррористический комитет  1456

Команда боксеров из Десногорска одна из сильнейших  1710

Заминирован СФМЭИ  1257

СМОЛЕНСКИЕ СМИ НА ВЫСТАВКЕ ПРЕССА 2007  1127

Смоленский наркоделец получил шестнадцать лет строгого режима в Брянске  1658

Смоленские ветеринары с помощью скальпеля творят чудеса с захворавшими животными  4239

• Анатомия одного изнасилования  7649

Вымогатели в форме  1456

Одна дома  3687

Фальшивка на забаву  1299

Спасение дворняги Бориса  1245

СМОЛЕНЩИНА ПРАВОСЛАВНАЯ  1325

Архипастырь земли смоленской  1584

Газета - секундная стрелка истории  2185

Скандал в ФОМС затронул Смоленск  2938

Мэр Смоленска Владислав Халецкий рассказал о дальнейшей судьбе местного самоуправления в России  1983

Девятнадцать школ стали миллионерами  1220

Помощь крестьянам в государственных масштабах  1253

Дублеры «Феникса» насторожили наставников  1190

Национальные диаспоры объединил Вургун  1894

Потери урожая компенсируют из бюджета  1256

12 ноября в «Смене» состоялся очередной сеанс «КиноТерапии»  1698



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)