Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
23 ноября 2006 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

"Зверские" операции

Смоленские ветеринары с помощью скальпеля творят чудеса с захворавшими животными

Звериные врачи помогают не только кошкам и собакам, но и игуанам, шимпанзе, аистам и лебедям. Иногда им приходится оперировать домашних питомцев, ставших жертвами собственных хозяев.

"Переломный" момент

Кошки славятся не только своей живучестью, но и умением обходиться без травм при падении с большой высоты. На иногда это качество их подводит.

- Мне довелось оперировать кошку, упавшую с высокого этажа. У бедняги было сломано три лапы и челюсть. На хирургическом столе она провела два дня. Операцию проводили под общим наркозом, без него кошка умерла бы от болевого шока. Но больше всего в этой истории мне понравилось, как повели себя хозяева. Обычно при таких травмах многим кажется, что животное легче усыпить, но они решили бороться за жизнь питомицы, - рассказывает ветврач Андрей ПШЕНИЧКИН.

С точно такими же травмами пять лет назад к его коллеге привезли бездомного дворнягу Мишку. Его нашли на дороге две смолянки, помогающие таким "бродягам". Пес перенес около четырех операций - и не зря. Он до сих пор жив-здоров и резвится как ни в чем не бывало.

Две недели назад к ветеринару Сергею СМИРНОВУ привезли лайку, которая серьезно пострадала при охоте. Ее взял на таран кабан и так повредил грудную клетку, что даже легкие вышли наружу. Ветеринару удалось спасти охотницу: три с половиной часа сломанные кости собирали буквально по кусочкам, скрепляли ребра. На прошлой неделе раненой лайке сняли швы.

Год назад к Андрею Валентиновичу доставили лебедя с переломом крыла. Его подстрелили при охоте браконьеры, егеря не дали добить птицу. Крыло подлатали: туда вставили железную спицу. Благодаря такому "протезу" птица смогла сохранить крыло. Иначе она бы постоянно заваливалась набок даже при ходьбе, а о полетах нечего было и думать.

Примерно такую же операцию провел и Сергей Анатольевич, только его пациентом был аист. Бедолагу сбила машина, и он лежал прямо на дороге. У птицы была переломана лапа.

- Мы вставили ему в ногу железную спицу, чтобы он мог ходить. Единственное, с чем возникли сложности, так это с наркозом. Вводить внутрь его было нельзя, надо было сделать так, чтобы аист вдохнул обезболивающую смесь сам.

Чего там только не было!

Приходилось смоленским ветеринарам проводить операции и экзотическим животным. Так, на стол к звериным "хирургам" попала игуана из Смоленского зооэкзотариума. У тропической обитательницы образовался гнойник на месте ранки, который надо было срочно вскрыть. Кстати, подобные проблемы свойственны таким животным, как игуана, и ей подобным.

Операция была связана даже с некоторым риском. Весит игуана немало - примерно двадцать-тридцать килограммов и ведет себя не слишком спокойно. Ударом хвоста она может, например, сломать человеку руку. Поэтому ветеринарам пришлось соблюдать определенные меры безопасности, чтобы пациентка не причинила им вред. Операцию проводили под местным наркозом, и врачам пришлось немало попотеть, чтобы сделать укол в нужное место. Зато теперь игуана в полном порядке. А однажды в клинику доставили малышку шимпанзе, которая жила в обычной квартире. Малютке доставляла неприятности пупочная грыжа, полученная ею при рождении. Ее благополучно избавили от "лишнего груза".

От живого груза весом более двадцати килограммов также помогли освободиться азиатской овчарке. Она не могла разродиться самостоятельно. После кесарева сечения ветеринары извлекли на свет божий девятнадцать (!) щенков весом по килограмму-полтора каждый.

- Обычно собаки приносят не больше двенадцати-пятнадцати щенков, девятнадцать - это скорее исключение из правил. К тому же весили они для новорожденных много, - комментирует врач.

Кошачьи роды тоже не всегда обычны. Были случаи, когда котята рождались с тремя лапами, без хвоста, глаз или анального отверстия. 

 Скорее всего, подобные аномалии обусловлены близкородственным скрещиванием и состоянием окружающей среды, - говорит Сергей Смирнов.

Другие сюрпризы из нутра преподносят кошки и собаки, весьма неразборчивые в пище. Чего только не извлекали у них из кишечников и желудков! Палки, пакеты, маленькие игрушки и иные проглоченные вещи. Жаль, что в Смоленске нет музея инородных тел, извлеченных из прожорливых братьев наших меньших. А в одной из клиник много времени хранили камни, удаленные из мочевого пузыря собаки из-за их немалых размеров. Недавно эти "экспонаты" бесследно исчезли, специалисты недоумевают, кому могли понадобиться эти необычные находки.

Ненависть и любовь до гроба

Довольно редко, но домашние животные смолян становятся жертвами своих же хозяев. И иногда причинами травм четвероногих питомцев занимается милиция.

Андрей Пшеничкин до сих пор не может забыть случай, когда к нему почти три месяца назад в сопровождении милиционера и не слишком трезвого хозяина привезли старую четырнадцатилетнюю овчарку. Она истекала кровью, на теле были рубленые раны. Как выяснилось, собаку пытался зарубить ее же хозяин. Старушка овчарка медленно умирала от рака молочной железы, и на следующий день ее должны были отвезти на усыпление, чтобы прекратить ее муки. Но накануне вечером подвыпивший хозяин решил ускорить отправку питомицы на тот свет своими силами. Мужчина стал наносить измученному животному удары лопатой. Эту ужасную сцену увидели проходившие мимо люди и позвонили в милицию. Приехавший страж порядка срочно отправился в ветлечебницу. Жестокий хозяин успел переломать овчарке лапы, ей сделали обезболивание. Мужчине же решили предъявить обвинение в жестоком обращении с животными. В другую клинику этим летом доставили шарпея с множеством ножевых ранений. Его хозяева - семейная пара - поссорились, а собака осталась крайней. Злобу выместили на шарпее, серьезно порезав его ножом. Порезали пса сильно, все было в крови, но беднягу удалось спасти.

Иногда хозяева, сами того не ведая, являются причиной нездоровья своих питомцев. За помощью обратился мужчина, который держал у себя дома несколько декоративных крыс. Одну из них, видимо свою любимицу, он чуть не сгубил. Хозяин чмокнул крыску в ушко, да так, что после страстного поцелуя она стала ходить пошатываясь. Несколько раз крыска заваливалась набок, словно пьяная. Обеспокоенный странным поведением крысы, хозяин отвез ее показать врачу. Тот после осмотра пришел к выводу, что из-за перепада давления во время поцелуя у грызуна лопнули сосуды головного мозга. Ветеринар прописал ей курс таблеток, и, если крысу кормят ими до сих пор, она наверняка еще жива.

Бывает, что увечья животным наносят их же собратья или они сами. Например, любопытному псу, засунувшему нос под забор, пришлось зашивать порванную губу. На чужой территории его схватил за морду другой пес и ни в какую не хотел отпускать "пришельца".

Домашний кот спокойно сидел на телевизоре, когда вдруг "ящик" неожиданно стал падать. Пушистый питомец от испуга рванул в воздух и неудачно приземлился. После происшествия котик вдруг почувствовал себя плохо. У него разорвался мочевой пузырь, а это смертельно опасно. Но несколько часов на операционном столе спасли незадачливого прыгуна.

- За подобные операции редко кто из ветеринаров берется. Обычно они заканчиваются летальным исходом. Но у нас в Смоленске такие операции делают, причем довольно удачно, процент умерших животных невелик, - прокомментировал этот случай профессионал.

В общем, все у наших братьев меньших как у людей: переломы, кесаревы сечения, раны от "бандитской пули". И все же не совсем так. Для них может быть смертельно опасной даже пустячная на человеческий взгляд болячка и причинить им вред может даже самый горячо любящий хозяин.

Вера МАТРОСОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

23 ноября 2006

Многоярусные автостоянки - мечта или реальность?  1539

Антитеррористический комитет  1456

Команда боксеров из Десногорска одна из сильнейших  1710

Заминирован СФМЭИ  1257

СМОЛЕНСКИЕ СМИ НА ВЫСТАВКЕ ПРЕССА 2007  1127

Смоленский наркоделец получил шестнадцать лет строгого режима в Брянске  1658

• Смоленские ветеринары с помощью скальпеля творят чудеса с захворавшими животными  4240

Анатомия одного изнасилования  7649

Вымогатели в форме  1456

Одна дома  3687

Фальшивка на забаву  1299

Спасение дворняги Бориса  1245

СМОЛЕНЩИНА ПРАВОСЛАВНАЯ  1325

Архипастырь земли смоленской  1584

Газета - секундная стрелка истории  2185

Скандал в ФОМС затронул Смоленск  2938

Мэр Смоленска Владислав Халецкий рассказал о дальнейшей судьбе местного самоуправления в России  1983

Девятнадцать школ стали миллионерами  1220

Помощь крестьянам в государственных масштабах  1253

Дублеры «Феникса» насторожили наставников  1190

Национальные диаспоры объединил Вургун  1894

Потери урожая компенсируют из бюджета  1256

12 ноября в «Смене» состоялся очередной сеанс «КиноТерапии»  1698



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)