Сегодня вторник, 26 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
28 ноября 2006 года   |   www.molsm.ru   |   Обсудить

Смоленские каникулы - мнение гостей

Наталья

Уже более года коллектив Интернет-портала «Молодежный Смоленск» поддерживает и развивает туристический проект «Через Смоленск в Россию». Была создана большая база туристической информации, налажена система он-лайн бронирования смоленских гостиниц, но особенно ценно то, что проекту удаются оправдать главную цель своего существования – привлечение туристов в наш замечательный город. Ниже – подробный рассказ московской гостьи о выходных, проведенных в Смоленске с компанией друзей.

Впечатления о поездке в Смоленск 29 сентября  1 октября 2006 г.

 Я задумала эту поездку, чтобы как-то разнообразить традицию празднования дней рождения в нашей компании и увезти подальше от Москвы и работы моих друзей. Не совсем простая поездка, так как очень хотелось, чтобы все-все было в порядке: и себе день рождения не испортить, и друзей не напрягать да и, кстати, попытаться уложиться в разумный бюджет (то есть не превышающий, скажем, посиделки в не самом дорогом московском ресторане).

 Почему вдруг возник именно Смоленск, а не Тула, Коломна и т.п.  не могу сказать. Почему-то . Наверное, сказалось историческое образование. Город интересный, столько всего на этой земле происходило, опять же от Москвы прямым поездом - 5 часов езды. Можно уехать в пятницу после работы, а вернуться в ночь на понедельник. Оставалось найти гостиницу. Большая проблема, конечно, в том, что Интернет в Смоленске не очень развит. В Москве же уже образовалась привычка решать все проблемы посредством компьютера и сети. Вот тут-то мне повезлообнаружить в сети сайт "Через Смоленск в Россию" http://www.smolensk-travel.ru/. Здесь я нашла описания гостиниц с фотографиями, здесь же получила возможность их заказать. Очень любезный администратор сайта возился с моими запросами добрых три недели, так как наша компания все не могла определиться, кто поедет, кто нет, сколько комнат в гостиницах брать, какие именно, какие экскурсии и т.д. Ну, в общем, как обычно все с туристами и бывает. Хочу сказать, что в итоге все прошло без сучка и задоринки.

 1. ГОСТИНИЦА 

 Гостиницу выбрали «Патриот». В Интернете начиталась о ней не особенно лестных отзывов, но не нашла на месте этому никакого подтверждения. Да, снаружи гостиница выглядит не Пале-Роялем, но внутри все сделано очень и очень комфортно. Комнаты отремонтированы, все работает. В люксе даже по европейской традиции дают тапочки, шапочки, мыло-шампунь и т.п. дребедень. До приезда меня напрягали стандартные номера, которые я заказала для друзей. В описании говорилось нечто жуткое по поводу «санузел на блок». Но вот, как это выглядит в реале: номера (хорошо отремонтированные) действительно объединены в блок из 2 номеров. Как двухкомнатная квартира. Для нашей компании, где все друг друга знают уж лет 10, не было проблем на две ночи поселиться по двушкам с одним туалетом на две семьи. Уверяю вас, если вы едете компанией, вариант хороший и не надо тратиться на люкс или полулюкс.

2. РЕСТОРАН 

Праздновали мой день рождения в маленьком барчике при гостинице. Ну, тут было действительно скромно, хотя и вкусно, и более 10 человек туда не влезет точно. Но мы довольно тихие постояльцы, и нас все устроило. Но если вам нужны танцы, общество или больше места – выберите какой-нибудь ресторан в городе.
 В барчике при гостинице мы и завтракали. В цены мы не верили до тех пор, пока не увидели меню. Позавтракать можно за 50 р. Мясное блюдо от 60 до 180 рублей. Бутылка местной водки - 200 руб (но московская все-таки лучше:) В общем, ужин мне обошелся в 3200 рублей на 10 человек. Я думаю, на 5000 там можно обожраться на неделю вперед.

3. ЭКСКУРСИИ И ГИДЫ

Очень важно было, что нас встретили на вокзале. Сами понимаете, отмечать выезд и ДР мы начали еще в поезде и за 5 часов были в хорошем таком состоянии. Нас встретили две очаровательные девушки, под белы ручки загрузили в минибас, отвезли в гостиницу, помогли заполнить декларации и устроиться, потом уехали. Кстати, это был, между прочим, второй час ночи. Девушки потом нас везде и возили (я заказывала минибас на все дни, чтобы не связываться с местным транспортом), потом и доставили обратно на вокзал к поезду. А еще по нашему желанию очень оперативно организовали пэйнтбол (по 500 руб с человека). Экскурсии мы заказывали на Гнездовские курганы, по Смоленской стене, в музей водки (с обедом) и Соборную гору. Был великолепный гид - археолог, который лично перекопал тут половину археологических мест, рассказывал и про историю, и про ход раскопок и работу ученых, где именно и что было обнаружено. Великолепная прогулка была по сосновому лесу над курганами:  после смога в Москве просто надышаться не могли, такой воздух шикарный был. Музей водки был забавной экскурсией, так как к середине дня как раз все устали и захотели подкрепиться. Поэтому c большим желанием продегустировали водку, потом закупились этой самой водкой и отправились в вышестоящую башню обедать (первое, втрое, третье - огромными порциями).

4. ДЕНЬГИ И РАСЧЕТЫ

От нас не требовалось 100% предоплаты, что успокаивало. Все-таки наши люди не любят платить заочно, не видя человека, и я не исключение. Оплатила я только 1500 рублей как предоплату за экскурсию и минибас. Все остальное отдавала на месте.

В итоге такая поездка на 9 человек мне обошлась где-то в 30000 рублей. На все и всех. То есть, билеты на поезд туда и обратно, гостиница на 2 ночи, день-рожденный ужин, экскурсии, минибас, трансферы, музей водки с очень хорошим обедом и т.п. Ну, еще отдельно мы платили за пейнтбол, решение о котором вызрело только в Смоленске на месте.

В общем, бюджет был соблюден полностью. За эти деньги в Москве можно посидеть вечер в не очень дорогом ресторане. А тут целый выезд! Поэтому огромное спасибо организаторам, огромное спасибо сайту, который очень облегчал связь между городами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

28 ноября 2006

У отделения погрануправления ФСБ России появилось двухэтажное здание в Рудне  3529

Плата за свет повысится  2184

С сетью супермаркетов "Второй дом" что-то неладно  2747

Достижения в области образования  1208

«Кубок России 2006» по велотриалу.  1247

В центральном офисе Управления федеральной регистрационной службы по Смоленской области сложилась экстремальная ситуация  3653

"Акрон" вложил 2,5 млн. евро в энергосберегающие технологии "Дорогобужа"  1442

Начнут ли пожарные бастовать?  1192

Владыка Кирилл получил награды к юбилею  1297

С дворцом спорта придется повременить  1229

У Михеенкова «увели» часть амуниции  1176

Дилемма Адамяна: «Смоленск» или Кубок УЕФА  1219

Константин БИРЛОВ: Мы избавимся от роли аутсайдеров  1643

Смоленск потеряет талантливого стрелка?  1496

Возвращение тенишевской коллекции  1142

КРУГЛЫЙ СТОЛ О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАНЦЕВ  1120

• Смоленские каникулы - мнение гостей  1395



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)