Сегодня пятница, 24 апреля 2026 года.

Поиск  

Пример: />   
29 ноября 2006 года   |   www.rabochy-put.ru

Родную землю удалось открыть заново

«Это первая выставка, которая позволяет увидеть культуру Смоленщины во взаимосвязи с православием, - отметил, выступая на открытии экспозиции епископ Вяземский Игнатий.

- здесь, на западном рубеже страны, закладывалось наше будущее…» Вглядываясь в фотоснимки известных фотохудожников, зрители заново открывали для себя Смоленщину, красоту ее храмов и людей, совершающих на древней земле свой подвижнический путь.

События начала девяностых годов, когда в Смоленск приезжал патриарх Алексий II, отразил известный фотомастер Владимир Исачкин. Его коллега по творческому цеху Александр Григорченков очень удачно остановил одно из мгновений служения митрополита Кирилла. Этот снимок хорошо передает грани характера владыки: его доброту, жизнерадостность, уверенность в себе… В необычном ракурсе запечатлел Троицкий собор в Вязьме и другие храмы области Игорь Чернов - руководитель областной организации Союза фотохудожников России. Молодой фотограф Николай Дементьев выполнил серию снимков «Благодатный дождь», взяв за основу события в Герасимо-Болдинском монастыре. Виктор Цурканов сумел донести до нас изумительную гармонию храмов Смоленска и городского пейзажа. Необычно выглядят ночные снимки Николая Кондратьева. Все без исключения фотоснимки отличаются высокими художественными достоинствами, среди них нет «проходных» или «дежурных» работ. По словам Игоря Чернова, творческая организация подошла к их отбору очень тщательно, отдавая предпочтение новым произведениям. Абсолютное большинство снимков не выставлялось на других выставках.

Параллельно с осмотром «Смоленщины православной» зрители могли посетить помещение нового храма, открытого в бывшем зале № 5. Это придел святой великомученицы Екатерины, в котором теперь регулярно совершаются богослужения. Так найден компромисс между епархиальным управлением и департаментом культуры области.

Николай КЕЖЕНОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

29 ноября 2006

Канцерогенных шпрот стало больше  1249

Токсический гепатит добрался до Смоленска  1416

Мировым судьям придется подождать  1626

В наших домах будет тепло!  1495

«Феникс» расписался в беспомощности?  1203

В танцзале «Молодость» завершился первый этап конкурса «Мир красоты»  1494

• Родную землю удалось открыть заново  1307

Зачем общественникам бюджетные деньги?  1825

Под Великим Новгородом нетрезвый смоленский водитель фуры сбил пешехода  1346

«Дикая орхидея» откроет в Италии свои магазины «IV легион»  1836

В Москве журналистам угрожают смертью, в провинции – увольнением или тюрьмой  1336

Смоленская область поднялись в ранге интегрального инвестиционного риска на 16 мест  1769

У отделения погрануправления ФСБ России появилось двухэтажное здание в Рудне  3579

Плата за свет повысится  2237

С сетью супермаркетов "Второй дом" что-то неладно  2794

Достижения в области образования  1282

«Кубок России 2006» по велотриалу.  1300

В центральном офисе Управления федеральной регистрационной службы по Смоленской области сложилась экстремальная ситуация  3704



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)