Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
8 октября 2011 года   |   www.smol-news.ru   |   Обсудить

Что и сколько можно провезти через границу

Что и сколько можно провозить через границы Таможенного союза?

Федеральная таможенная служба выпустила памятку о тонкостях пересечения границ таможенного союза (Белоруссии, Казахстана и России) пассажирами всех видов транспорта.

На какую сумму можно ввозить товары без пошлин?

Их общая стоимость не должна превышать 1500 евро, а вес, включая багаж и ручную кладь, - 50 кг. Заграничного алкоголя и пива можно ввозить 3 литра на одного пассажира, достигшего 18 лет. Сигарет - 200 штук. Сигар (сигарилл) - 50 штук, табака - 250 граммов.

Аппаратуру - персональные компьютеры, ноутбуки, флэш- и DVD-плееры, видеомагнитофоны и диктофоны, радиоприемники и телевизоры с диагональю экрана не более 42 см, фото, видео- и кинокамеры - все это можно провозить в единичных экземплярах. Зато для мобильных телефонов сделано исключение - по две штуки на нос.

Не облагаются пошлинами:

- туристический инвентарь, детские и инвалидные коляски, музыкальные инструменты;

- товары, полученные в наследство, если это засвидетельствовано нотариусом;

- предметы личной гигиены, детские и инвалидные коляски;

- спортинвентарь и принадлежности для туризма и охоты;

- домашние животные;

- урны с прахом (пеплом), гробы с телами (останками) умерших.

За что берут пошлины?

За все товары, общая стоимость которых превышает 1500 евро, а общий вес - 50 кг. За каждый килограмм выше нормы и стоимости пошлина составит 30% от таможенной стоимости вещи (но не менее 4 евро). Если вы не сможете документально подтвердить, сколько она стоит, таможенники определят это сами - на основании ценовых каталогов и исходя из цен, принятых на рынке иностранных государств. Потому после покупок и до границы лучше сохранять все кассовые чеки, квитанции и сертификаты.Примечательно, что за каждый лишний литр пива и алкоголя надо будет доплатить по 10 евро.

Кому положены льготы?

Беженцы, вынужденные переселенцы, иностранцы, переселяющиеся в страны Таможенного союза на ПМЖ, вправе ввозить без уплаты пошлин вещи, бывшие в употреблении и приобретенные ими до въезда. Стоимость и вес имущества значения не имеют. Льготы предусмотрены для дипломатов, техперсонала диппредставительств, генконсульств и членов их семей. Проработав за границей не менее 11 месяцев и представив документы, они могут свободно ввозить личные товары без ограничений. Льгота при условии документального подтверждения установлена и для физлиц, которые временно живут, работают за рубежом не менее 1 года. Они могут ввезти товары на сумму 5000 евро.

Что надо декларировать?

При вывозе - наличные свыше 10 тысяч долларов и дорожные чеки, превышающие эту сумму. А если вывозимой валюты еще больше, то письменно объяснить цель ее перемещения и источник происхождения денег.

Плюс ценные бумаги, драгметаллы, драгоценные камни, госнаграды РФ; животные и растения, находящиеся под угрозой исчезновения, оружие и боеприпасы, лекарства с содержанием нарковеществ, радиоэлектронные средства, товары, полученные в наследство.

При ввозе личных автомобилей понадобятся документы, позволяющие идентифицировать машину как предмет для личного пользования, а не коммерческой перевозки.

На всякий случай можете задекларировать и товары, которых нет в обязательном списке, например, личные ювелирные украшения.

Чем грозит нарушение?

Если таможенник проверит ваши чемоданы и обнаружит незадекларированные товары, недостоверные сведения о них, лишний вес или стоимость сверх положенных 1,5 тысячи евро, он вправе привлечь вас к ответственности - доплате пошлин, штрафам, конфискации. Причем в зависимости от законов той страны - члена Таможенного союза, где вас задержали. Ответственность за таможенные преступления, в т.ч. уголовная, в трех странах пока разнится. Например, в Белоруссии имущество, незаконно перевозимое через границу, как правило, изымается и помещается на склад на время расследования. А нарушителю грозит штраф (определяется в базовых величинах или пропорционально стоимости ввезенного-вывезенного имущества). В зависимости от обстоятельств возможна и конфискация.

Товары, для вывоза которых нужны разрешения госорганов:

- культурные ценности, предметы искусства, филателии, геральдики, антиквариат (Росохранкультура);

- животные и растения, находящиеся под угрозой исчезновения, их части, а также полученная из них продукция (Росприроднадзор);

- оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества (МВД РФ);

- радиоэлектронные средства (Роскомнадзор);

- приборы с функциями шифрования (ФСБ РФ).

Лекарства для личного пользования можно перевозить без лицензий и разрешений. Но чтобы у таможенников не возникало вопросов, захватите рецепт или выписку из медицинской карты.

Запрещены к перемещению:

- драгметаллы и драгоценные камни ценой выше 25 000 долларов;

- рыба и морепродукты (кроме икры осетровых рыб) свыше 5 кг;

- икра осетровых рыб весом более 250 г;

- наркотические и психотропные вещества, а также сильнодействующие лекарства при отсутствии документов;

- культурные ценности, в отношении которых объявлен розыск;

- животные, охраняемые мировым сообществом.

Особенности пересечения границы на автомобилях:

В этом случае у вас есть право предоставлять документы, не покидая свою машину - за исключением случаев, когда это необходимо.

Таможенники призывают помнить, что не весь ввозимый транспорт может считаться товаром личного пользования. К примеру, грузовик под эту категорию не подпадает. А вот мотоциклы, прицепы, водные или воздушные суда вместе с запчастями к ним засчитываются. Так же как и содержащиеся в их баках ГСМ и топливо.

Кстати, по-прежнему разрешается без ограничений вывозить из РФ в Белоруссию или Казахстан бензин. Но для других стран действует количественный барьер - за один раз можно провезти только полный бак автомобиля и дополнительно не более 10 литров бензина.

Ввозимые машины должны иметь страховые сертификаты «Зеленая карта» или страховые полисы ОСАГО и соответствовать экологическому классу «Евро-4». Таможенные органы рекомендуют подтверждать экологический класс автомобилей сертификатами соответствия, выдаваемыми органами по сертификации, аккредитованными Ростехрегулированием.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

8 октября 2011

После того как проезд возле торгового дома Кривич оказался перегорожен, многоэтажные дома на улице Рыленкова оказались отрезаны от сообщения  1102

Наталья Сухая, преподаватель литературы школы № 34 г. Смоленска, на финале конкурса «Учитель года 2011» встретилась с Дмитрием Медведевым  1071

Валентин Гаврилов, заслуженный архитектор России: «Я когда приехал в Смоленск ожидал увидеть большее»  1138

В финале КВН по-смоленски за победу сразятся команды Смоленского госуниверситета и Военной академии  879

В Смоленске внедрены четыре электронные госуслуги, среди которых: запись на прием к врачу и зачисление в детский сад  3693

• Что и сколько можно провезти через границу?  45590

Сергей Леонов: «Не ощущаю, что нужен в Смоленске»  1834

Полковник полиции Евгений Михайлович Монисов три месяца возглавляет УМВД России по городу Смоленску  5077

Тепличный комбинат МУСП «Радуга»  8603

Двадцатый арбитражный апелляционный суд не признал законность прав ГК "Инкомреалинвест" на аренду земельного участка в центре Смоленска на площади Победы  1173

Состоялось очередное заседание общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуроре Смоленской области  804

Кто и куда пристроил золотых карпов из фонтана на улице Дзержинского, выяснить так и не удалось  880

Смоленский стрелок Сергей Червяковский попал в шорт-лист на Олимпиаду в Лондон-2012  1029

Реставрации памятника защитникам Смоленска: строители просто нанесли новую краску, даже не зачистив старый слой?  808

Директором МУП "ВЦ ЖКХ" в Смоленске назначен Валерий Лазаренко  2282

В Смоленске уберут пешеходные переходы на улицах Кирова, Крупской, Рыленкова, М. Конева  1189

ВАЗ-2104 и Kia RIO официально вошли в государственную программу по утилизации старых авто  871

Городской Центр культуры и Смоленский институт искусств приглашают мастеров декоративно-прикладного творчества попробовать свои силы в технике лоскутного шитья  1438

В вопросе погашения долгов рославльскому автоагрегатному заводу пошли навстречу  687



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)