Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
15 ноября 2011 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Старый фонтан на Блонье был лучше, чем строящийся новый

На первой своей планерке, прошедшей на прошлой неделе, врип главы администрации города Николай Алашеев пообещал изменить формат еженедельного совещания - на нем не только должны решаться вопросы ЖКХ, но и обсуждаться вся жизнедеятельность города. Свое слово он сдержал.

В этот понедельник в зале заседаний администрации яблоку негде было упасть. На планерке появились чиновники, которых раньше и видеть не приходилось. Одним из любопытных вопросов стало обсуждение ситуации с подготовкой Смоленска к 1150-летнему юбилею. По словам начальника управления по инвестициям Николая Казанцева, на этот год для этих целей в так называемой зоне ответственности администрации города предусмотрено расходование 2 млрд. 786,3 млн. рублей. Из них 2 млрд. 82,2 млн. - из федеральных средств, 542,6 млн. - из бюджета города и 161,5 млн. - из внебюджетных источников.

По разделу просветительско-издательской деятельности, проведению культурно-массовых мероприятий, фестивалей предусматривалось 61,98 млн. рублей чисто из местного бюджета. Однако полностью мероприятия выполнены лишь по шести пунктам на 9,1 млн. рублей. А, к примеру, по проектированию и созданию художественно-декоративного освещения исторической части города не освоено ни одного рубля. Притом что срок муниципального контракта истекает уже в середине ноября. По мнению Николая Владимировича, проектные работы еще могут быть выполнены, но о строительно-монтажных и говорить не приходится.

На реализацию программы ремонтно-реставрационных, аварийных работ, ремонта фасадов зданий региональной и муниципальной собственности было предусмотрено 26,1 млн. рублей (из горбюджета), и уже выполнено работ на 24 млн. руб.

Кстати, что касается ремонта зданий, расположенных в зоне проведения праздничных мероприятий, отметил докладчик, то из более чем 500 домов, обследованных комиссией, 628 объектов, расположенных в 493 зданиях, требуют ремонта. Для его выполнения администрация заключила 625 соглашений с управляющими компаниями. По 98 из них сейчас ведутся ремонтные работы на фасадах зданий - освоено около 80 млн. рублей. Остальные будут ремонтироваться в оставшееся до юбилея время.

Но есть проблема с ремонтом 280 многоквартирных жилых домов, сумма затрат на который, согласно проектам и сметам, составляет около 950 млн. рублей. Понятно, что такие деньги для бюджета города неподъемны, и администрация направила обращения о помощи в Фонд содействия реформированию ЖКХ, Министерство регионального развития и аппарат Правительства РФ. Без поддержки центра планы по ремонту домов останутся на бумаге.

Архитектурные проекты памятников, включающие и меценатам Тенишевым, разработаны, утверждены и направлены в управление муниципального строительства для проведения конкурсов по их внедрению.

- Вызывают озабоченность низкие темпы выполнения работ подрядной организацией ООО «Смоленская строительная компания» по объектам «Конно-спортивная база», из 81,5 млн. освоено 9,5 млн., что составляет 12 процентов от запланированной суммы, - отметил Николай Казанцев. - На строительстве детского экологического центра «Смоленский зоопарк» из 17 млн. рублей освоено 3,8 млн.

Не лучше обстоят дела и с реконструкцией детского оздоровительного лагеря Орленок, где из 75 млн. консолидированного бюджета освоено 9,5 млн. рублей. Предупреждения подрядчику в течение прошедшего лета и осени не помогли, отметил Казанцев. И только в последнее время работы на этих объектах активизировались.

Кстати, во многом благодаря ССК не только растянулось строительство подземного перехода на площади Победы (объявлялось несколько сроков его сдачи, но, кажется, до сих пор он не принят в эксплуатацию), но и передвинулись сроки сооружения подобных переходов по проспекту Гагарина - улице Дзержинского.

А вот работу московского ЗАО «СУ-197» по строительству гимназии для одаренных детей начальник управления поставил в пример и сказал, что идут они опережающими темпами, с чем не согласился Николай Алашеев. На это Николай Казанцев ответил, что слово «опережающие» он меняет на «хорошие».

По развитию и модернизации дорожно-уличной сети Смоленска ООО «Смоленская дорожно-строительная компания» на восьми объектах выполнила работ на один млрд. 144,8 миллиона рублей. Но оформила документы чуть меньше чем на 60 процентов. ООО «Ресурс» по пяти муниципальным контрактам выполнило работ на 270,2 млн. рублей, но оформило пока на 121 с небольшим миллиона. Строительная компания «Виадук» из 34 млн. узаконила 33. Всего же оформлено работ на 56 процентов от плановой суммы.

Г-н Казанцев объяснил разрыв между выполнением и оплатой работ тем, что подрядчиков заставляют переделывать брак и отступления от проектных работ. До тех пор, пока они не устранят претензии, работы не оплачиваются.

- Таким образом, объем оплаченных работ по всем пунктам плановых мероприятий составляет 1 млрд. 251,9 млн. рублей, что равняется 45 процентам к годовым показателям утвержденных затрат из бюджетов всех уровней, - подвел итог Николай Казанцев.

Оценивая качество работ подрядных организаций, Николай Алашеев сказал, что старый фонтан на Блонье был лучше, чем строящийся новый. Он пообещал устраивать по всем объектам проверки. А взявший слово депутат горсовета Андрей Ершов по поводу «уродования» фонтана предложил не оплачивать выполненные работы и заставить строителей вернуть его прежний вид. Также народный избранник посетовал, что в течение пяти лет не может добиться «раскрытия тайн» строительства зоопарка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

15 ноября 2011

Губернатор Сергей Антуфьев принял участие в работе Форума депутатов органов местного самоуправления  659

В Смоленской медицинской академии открывается третий этап Всероссийского конкурса «ВУЗ здорового образа жизни»  741

В военной академии войсковой ПВО успешно функционируют 12 научных школ и 5 хозяйственных обществ  1770

В Смоленском регионе могут отменить транспортный налог для автомобилей мощностью до 150 л.с.  1012

В музее скульптуры Коненкова в Смоленске состоялся вечер, посвященный Ф.М.Достоевскому  2036

На базе Смоленской областной клинической больницы была проведена первая урологическая операция с использованием уникального оборудования  1631

Эдуарду Качановскому и Константину Лазареву хватило года работы, чтобы из «фигур» превратиться в фигурантов уголовного дела  874

Центр Смоленска заполонили суеверные невесты и их податливые женихи  761

В Смоленской области депутат сельского поселения ответит за служебный подлог  642

В деревне Мокряки Духовщинского района трое мужчин отравились стеклоочистителем  763

Автобус «Сетра» должен был пройти технический осмотр в октябре  824

У входа в Реадовский парк прошел митинг против предоставления части зеленой зоны под жилую застройку  876

• Старый фонтан на Блонье был лучше, чем строящийся новый  1256

В Смоленске в суд направлено уголовное дело по факту драки в кафе «Чао, Италия»  647

К первому снегу владельцы автотранспорта оказались не готовы  631

Житель Ярцева, которой устроил пьяный дебош в кафе и обругал матом сотрудников полиции, предстанет перед судом  673

Врезавшийся в поезд водитель "пятерки" из Гагаринского района предстанет перед судом  1355

На 1 километре дороги Борщевка - Первомайский, водитель на железнодорожном переезде столкнулся с поездом Смоленск - Брянск  1079

На Заднепровском рынке незаконно торговали белорусскими овощами  685

Победителями выставки-продажи "Покупай смоленское" стали ООО "Королевский выбор", ИП Логинов, СПК "Пригорское"  1609

После прошедшего в Смоленске Русского марша нецензурные граффити свыше двух часов шокировали горожан  1143

Опустошение мусорных контейнеров за последнюю неделю стало происходить более регулярно  661



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)