Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
26 января 2012 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Смоленск: какие преимущества и недостатки имеют наземные магистральные трубопроводы?

Шокирующая история о том, как в центре Брянска мать с ребенком провалились под асфальт, заставила смолян внимательнее смотреть под ноги. Напомним, всему виной стала труба с канализационными стоками, находящаяся на глубине двух-трех метров. Она дала течь, и небольшого давления хватило, чтобы грунт осел. В образовавшуюся промоину попали мама с полуторагодовалым сыном. Женщине удалось спастись, а вот ребенок погиб. Его тело нашли только через сутки в пяти километрах от места происшествия.

Однако опасность представляют не только подземные конструкции, но и наземные. Еще до брянской трагедии  в редакцию «РП» поступило сразу несколько жалоб. Жильцы домов № 14-16 по проспекту Строителей, с завидным постоянством получают в своем дворе синяки, ссадины и переломы. Виной тому металлические нагромождения и слабое освещение в темное время суток. А в микрорайоне Королевка эти конструкции вынуждены «проверять на прочность» дети из садика «Мальвинка» и из школы № 40. По просьбам смолян «РП» решил разобраться: какие преимущества и недостатки имеют наземные трубы? Для ответа на вопрос мы обратились к специалистам МУП «Смоленсктеплосеть» и ОАО «Квадра».

Смоленск - город гор и болот?

- В большинстве случаев магистральные трубопроводы пускают под землей. На поверхности их располагают, когда заглубить трубы не позволяют почва. Так, наземные и надземные сети прокладываются в болотистых и горных местностях или там, где проложены другие коммуникации, - рассказала «РП» Оксана Мельник, специалист по информационно-аналитической работе МУП «Смоленсктеплосеть». По ее словам, предприятие делает все возможное, чтобы минимизировать неудобства жителей густонаселенных улиц и микрорайонов.

Вот что по этому поводу считает главный инженер ОАО «Квадра» Александр Хаментовский: «По большому счету, выбор способа прокладки тепловых сетей определяют органы местной власти, утверждая проект объекта».

«Надземный способ прокладки - наиболее эффективный, - признал Александр Геннадьевич. - Он дешевле в эксплуатации и проще в ремонтном обслуживании,  а также в меньшей мере подвержен внешней коррозии. Кроме того, потери тепла при нормальной изоляции наземных труб гораздо ниже, чем в подземных».

Как стало известно «РП», около 70 километров старых надземных трубопроводов тепловых сетей, обслуживаемых Западным филиалом ОАО «Квадра» в Смоленском регионе, введены в эксплуатацию более четверки века назад и постепенно заменяются в соответствии с программой модернизации.

Нет изоляции - нет тепла

Важнейшим показателем качества труб для магистральных тепловых сетей является уровень энергопотерь: чем он ниже, тем эффективнее трубопровод, тем меньше гигакалорий теряется при транспортировке и тем больше его получит конечный потребитель. Поэтому при устройстве магистральных трубопроводов для горячей воды особенно важна качественная теплоизоляция. Ее наличие не только снижает потери тепловой энергии, но и увеличивает срок службы всей магистрали.

В этом плане стоит посочувствовать жителям поселка Геологов, где трубы в прямом смысле греют улицу, а в домах сейчас царит морозная свежесть. Изоляция, сделанная около 10 лет назад из полиуретановой пены, сейчас сохранилась лишь на отдельных участках, и теплоносители остались... совершенно голыми. Похожая ситуация и с компенсаторной веткой на Богородицкое - изоляцию на протяжении 25 метров сняли, а проложить новую, видимо, забыли.

Кстати

Как сообщили нам в Западном филиале ОАО «Квадра» стоимость затрат на надземную и подземную прокладку тепловых сетей примерно одинаковая. В соответствии с ремонтной программой инженеры компании меняет старую изоляцию на новую, а также укладывают предизолированные трубы с ресурсом 25 лет.

Что отремонтировал МУП «Смоленсктеплосеть» в 2011 году?

Заменили около 14,4 километра ветхих тепловых сетей в двухтрубном исчислении (всего на балансе предприятия - 50 км).

Капитально отремонтировали внутриквартальные сети на участках улиц Маяковского, Николаева, Октябрьской революции, Кирова, Н.-Неман, Гагарина, Пригородная, Ново-Киевская, Твардовского, Фрунзе, Рыленкова, Соколовского, Крупской, Гарабурды, Дзержинского, Седова, Нахимова, 12 лет Октября, 25 Сентября, 2-м Водяном, Киевском и 2 Краснянском переулках и в микрорайоне Южный.

Инженеры провели 17 «переходов» - заменили подземные коммуникации под автодорогами.

На основании  энергетических обследований малоэффективных котельных МУП «Смоленсктеплосеть» начала строить  блочно-модульные котельные. Пока их две: в поселке Красный бор и в микрорайоне Сортировка. Строительство таких объектов способствует не только бесперебойному обеспечению услугами, но и снижению тепловых потерь. Срок их окупаемости таких котельных всего два-три года.

Почему появляются провалы

Первая причина - движение подземных вод, которые вымывают грунт в направлении ближайшей пустоты.

Вторая - халатность рабочих, которые при ремонте теплотрассы не всегда соблюдают технологию. Вместо того, чтобы засыпать раскопанный участок слоями, дожидаясь осадки этого «пирога», его просто закапывают и закатывают асфальтом.

Третья причина - дорога, идущая над коммуникациями, «проседает» при движении тяжелой техники. Под землей теплотрасса лежит в тепловой камере - специальной железобетонной конструкции. Фактически под асфальтом - пустота. Когда по такому покрытию движется многотонная фура, камера просто не выдерживает такой сверхнагрузки- труба лопается, а вода быстро размывает грунт.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

26 января 2012

План города-спутника «Славутич» будет разрабатывать фирма «Архпроект-ВГ», победившая на открытом аукционе  1234

В новый микрорайон будут переселены жители аварийных бараков из исторического центра Смоленска – Офицерской слободы  1749

Областная Дума наградила отличившихся работников кирпичного завода № 1  633

Для улучшения ситуации на дорогах Смоленска предполагается установить видеооборудование на сложных участках  730

19-я пожарная часть города Ярцево приняла на вооружение новую пожарную машину с 50-тиметровой лестницей  2642

В Смоленской области санитарные врачи обеспокоены качеством молока  762

В городском Центре культуры проходит выставка фотографий «Печаль моя, деревня»  719

50 молодых смолян были награждены премией Президента в области поддержки талантливой молодежи  685

Завершилось очередное первенство Смоленской области по тхэквондо  1063

В Смоленский избирком поступило 10 обращений о нарушениях на выборах в Госдуму  637

На обочине автодороги Смоленск-Аполье было обнаружено тело 35-летнего милиционера  1053

Группа студентов ОГБОУ СПО «Смоленский педагогический колледж» прошла обучение на курсах немецкого языка в Friedländer-Schule г. Берлина  1000

Смоленские застройщики постепенно будут повышать цены в связи с дефицитом строительных площадок  2279

Каждый смолянин сможет убедиться в честности президентских выборов через Интернет  625

Смоленский полицейский застрелился из табельного пистолета  734

В областной администрации вручили дипломы лауреатам премии Президента России в области поддержки талантливой молодежи за 2011 год  636

Первый пешеходный мост в Смоленске пока не открыли  1005

На Смоленщине вскоре ожидается эпидемия гриппа  638

В Смоленске начали работать катки под открытым небом  1102

На базе «Чайка» в Поозерье открылись соревнования на «Приз Ю.А. Гагарина «Поехали»  727

Рыбные запасы Десногорского водохранилища слишком велики  2578

В единственном смоленском травмпункте - аншлаг  1395

О неубранных дорогах Смоленска сообщайте диспетчеру МКП «Спецавто» по телефону 55-27-72  1186

Новая схема движения пассажирского транспорта в районе площади Победы  1047

• Смоленск: какие преимущества и недостатки имеют наземные магистральные трубопроводы?  1243

Новая дорожная разметка в Смоленске. Перестарались?  1167

Хозяйка временного прибежища для бездомных животных Наталья Беликова: Всё трачу на четвероногих!  1921

Завершена регистрация кандидатов на довыборах в Смоленский городской Совет по округу №8  621

Николай Писаренко в честь своего 75-летия даст большой концерт в областной филармонии  740

В музейно-выставочном центре мемориального комплекса "Катынь" открылась выставка, посвященная репрессированным священникам  862

В Смоленске объявлен городской конкурс на звание лучшего предприятия потребительского рынка  689

Управление ГИБДД составило три административных протокола на главу администрации Смоленска  590

Автомобилистов призывают не мешать чистить улицы  584

Работники ярцевского ЗАО "Фестальпине - Аркада Профиль" провели митинг против массовых увольнений  1147

Из-за многочисленных недоработок надземный переход на Рославльском кольце не был сдан в эксплуатацию  684



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)