Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
29 апреля 2012 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Первое эксклюзивное интервью дал губернатор Смоленской области Алексей Островский ГТРК «Смоленск»

Первое эксклюзивное интервью дал губернатор Смоленской области Алексей Островский ГТРК «Смоленск».

Александр Пияев, специальный корреспондент ГТРК «Смоленск»: «Алексей Владимирович, прежде всего от лица всех смолян, от коллектива ГТРК «Смоленск» позвольте поздравить Вас со вступлением в должность губернатора Смоленской области».

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:«Спасибо большое, Александр и вам, и всему коллективу ГТРК, который вы здесь представляете. И, в первую очередь, конечно, огромное спасибо смолянам, с которыми я многие годы работал, с которыми встречался, общался за те слова поддержки, которые они мне уже высказали в виде телеграмм, направленных на мое имя, в виде общения в социальных сетях, в Твиттере, на улицах города, по которому я гуляю в последние дни, наблюдая за ситуацией с дорожным хозяйством, с другими сферами. И, конечно, я благодарен и осознаю, какие надежды смоляне связывают с моим сначала назначением, а потом и избранием в качестве уже губернатора с полными полномочиями».

Александр Пияев, специальный корреспондент ГТРК «Смоленск»:«Алексей Владимирович, первое распоряжение, которое вы подпишете в должности губернатора. Что это будет за распоряжение?»

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:«Первое распоряжение я уже подписал, и оно соответствует знаменитой фразе: «Кадры решают все». В моем понимании, на Смоленщине катастрофически было плохо с кадрами в руководящих органах власти. Я наблюдал это как депутат 9 лет работающий на территории региона, и я намерен коренным образом изменить эту систему. Безусловно, были те чиновники, которые в полном объеме выполняли возложенные на них функции, работали честно, но их, в моем понимании, все-таки было меньшинство. Поэтому ключевой вопрос для меня, как для руководителя субъекта – это подбор профессиональной команды. Ни по принципам личной преданности, ни по принципам принадлежности к партии власти, а исключительно по принципу профессионализма. Я уже подписал ряд указов об увольнении заместителей губернатора, которые работали в предыдущей администрации, о назначении временно исполняющими обязанности также некоторых бывших руководителей. И сейчас очень серьезно работаю над структурой будущей администрации, администрации, которая будет работать под моим руководством. Здесь же хотелось бы отметить особо, что я планирую, и обязательно сделаю это, реализовать то, чего не было еще на территории ни одного субъекта федерации. Я планирую и создам коалиционную администрацию – администрацию, в которой будут представлены все ведущие политические силы области. Я, во-первых, буду равноудален от всех партий. И от партии большинства в стране, и в областной Думе, несмотря на то, что она меня выдвинула, и от партии, которую я представляю и являюсь заместителем председателя этой партии, и от всех остальных - я буду равноудален. При этом все партии получат равные возможности. И я уже встречаюсь с фракциями «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР в преддверии рассмотрения вопроса о моем избрании губернатором области заявил фракциям, что жду от них кадровых предложений. Я планирую сформировать администрацию и по предложениям «Единой России», и по предложениям КПРФ, и по предложениям ЛДПР, при одной оговорке. Встречаясь с фракциями, я сказал, что они должны себе отдавать отчет в том, что ответственность будет двойной. В случае включения в состав новой администрации того или иного представителя той или иной партии я, как глава субъекта, беря его на работу буду нести ответственность перед жителями области. Но и партия, которая предложила руководителя, в случае, если он окажется неэффективным, также будет объяснять людям, по какому принципу она рекомендовала мне кандидатуру».

Александр Пияев, специальный корреспондент ГТРК «Смоленск»:« Если не говорить о тех, кто уйдет. Мы можем говорить о тех, кто останется в окружении губернатора?»

Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Я считаю, что об этом говорить преждевременно до формирования новой администрации уже без приставки и.о. Но примерное понимание у меня уже есть. Я могу сказать, кто точно не останется. Не останутся те, кто провалил полностью программу развития сельского хозяйства. Я подписал указ об отстранении с работы и об увольнении вице-губернатора Суржикова, как в моем понимании человека абсолютно не справившегося с тем объемом работы и с теми задачами, которые были перед ними».

Александр Пияев, специальный корреспондент ГТРК «Смоленск»:«В интервью одному из телеканалов Вы заявили об экономической амнистии в Смоленской области. Что это такое в Вашем понимании?»

Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Это ключевой пункт программы ЛДПР. И на территории Смоленщины я буду реализовывать, исключительно в рамках закона, многое из того позитивного и эффективного, что можно привнести в регион, улучшим тем самым жизнь граждан. Если говорить об экономической амнистии, как об основном пункте программы ЛДПР, хочу сказать следующее. Собрав здесь ряд руководителей предыдущей администрации, я сказал им прямым текстом, что предполагаю, чем они могли заниматься или занимались в период исполнения полномочий. И думаю, что это не совсем благовидные дела. Вместе с тем, я не собираюсь, как руководитель субъекта заниматься преследованием этих руководителей, которые работали при моем предшественнике – для этого есть соответствующие правоохранительные органы. Я предложил им забыть эту страницу их жизни, начать жить абсолютно честно, если они, конечно, смогут это сделать, и работать в моей администрации. Потому что, конечно, с кадрами тяжело. И разогнать всех в один день – было бы преступлением перед областью, потому что это парализовало бы работу администрации по всем ключевым направлениям. Если же они не поймут это, а есть и те, кто пытаются, собираясь группами по вечерам – придумать, как они будут препятствовать в работе моей администрации, то тогда я наоборот - буду резко и конкретно просить правоохранительные органы предметно изучить деятельность вот этих товарищей. У меня нет конкретных фактов, у меня общее понимание. Есть колоссальная сумма 1 миллиард 400 миллионов рублей, которые были выделены на поддержку АПК в прошлом году. Встречаясь, как депутат с фермерами, я слышал, что далеко не все деньги и не в полном объеме дошли до них. Но это предмет работы правоохранителей, я просто объясняю вам, о чем идет речь».

Александр Пияев, специальный корреспондент ГТРК «Смоленск»:« О политической ситуации. Как будут строиться отношения между городской и областной властью?»

Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Первое: я отдаю себе отчет, что внутриполитическая ситуация в городе Смоленске и вытекающая из нее социально-экономическая ситуация – это ключевой, и, пожалуй, первоочередной вопрос моей работы. Я хочу выстроить конструктивные рабочие отношения с руководством двух ветвей власти в городе. Это и с главой администрации – господином Алашеевым, и с главой горсовета – господином Данилюком. Я приглашал уже их на встречи, мы общались. И я думаю, что мы будем искать выход из той ситуации, в которую город затянут, и соответственно, затянуты все жители. У меня есть четкие, понятные механизмы решения, но до тех пор, пока я их не проговорю с руководителями города, я считаю, что преждевременно их выносить в публичную плоскость.»

Александр Пияев, специальный корреспондент ГТРК «Смоленск»:«Алексей Владимирович, до юбилея Смоленска осталось чуть больше года. А, тем не менее, многие объекты не готовы. Как Вы будете исправлять ситуацию?»

Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Это второй ключевой вопрос текущей повестки дня: не минимизируя все остальные – социальную поддержку граждан, строительство дорог и нормализация работы в этой сфере. Юбилей близится, осталось всего 500 дней. И, конечно, я понимаю свою ответственность за то, как область и город подготовятся к праздничным мероприятиям. Я уже начал проводит совещания по этому поводу. Я уже вижу, что подрядчики, которые выиграли тендеры, не выдерживают сроки выполнения того объема работ, за который они несут ответственность. При необходимости я буду привлекать правоохранительные органы, которые обязаны в силу своей компетенции заниматься этой деятельностью, буду наводить порядок, причем буду наводить порядок очень жестко. Тут каких-то полумер быть не может. Это колоссальные, миллиардные бюджетные средства – и за ними должен быть контроль. Я уже провел встречу с вице-премьером правительства Дмитрием Николаевичем Козаком, который отвечает в правительстве за подготовку к юбилею. Мы нашли полное взаимопонимание по текущей повестке и договорились совместно решать те проблемы, которые уже накопились, и те, которые будут возникать в будущем».

Александр Пияев, специальный корреспондент ГТРК «Смоленск»:«Алексей Владимирович, Дмитрий Медведев – президент России – предложил считать главным критерием работы региональных администраций продолжительность жизни людей. Тем не менее, в Смоленской области рождаемость на 17% ниже средней по России, а смертность – на 19% выше. Как Вы здесь будете исправлять ситуацию?»

Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Ситуация с демографией – это ситуация не одного дня и даже не одного месяца. А ситуация, которую необходимо и нужно исправлять в течение многих лет. При этом демография – это, в том числе, один из ключевых пунктов либерально-демократической партии России, в которой я состою, и в этом мы абсолютно совпадаем с Президентом Медведевым, доверием которого я не могу никоим образом распорядиться непрофессионально, некачественно и не подтвердив этого доверия. Поэтому у меня есть понимание, как решать этот вопрос. Необходимо делать так, чтобы молодежь не уезжала из сел в города. Молодежь из Смоленска не уезжала в Москву или Санкт-Петербург на заработки. Необходимо создавать нормальные социальные условия, необходимо увеличивать в рамках субъекта бюджетные ассигнования на эту сферу, необходимо давать молодежи жилье. Но это вопрос, как я уже сказал, длительной перспективы. Я сказал при вступлении в должность депутатам областной Думы о том, что не буду давать никаких обещаний – ни завышенных, вообще никаких. Я буду ежедневно, системно, не покладая сил и здоровья работать. И считаю, что оценку сможет дать, в первую очередь, житель области, в последующем глава государства, спустя какой-то период моей работы».

Александр Пияев, специальный корреспондент ГТРК «Смоленск»: «Спасибо, Алексей Владимирович, за интервью нашей программе. Всего Вам самого доброго на таком ответственном посту».

Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Спасибо большое за пожелание. Я очень рад, что президент страны и депутаты Смоленской областной Думы доверили мне право руководства субъектом. Я знаю и понимаю, как решать задачи, но один я их решить не смогу. Мне нужна поддержка общества, поддержка жителей региона, поддержка всех здравых сил, которые устали жить в той ситуации, в которой, не побоюсь этого слова, с момента развала Союза, живет вся Смоленская область».

Сокращенную телеверсию программы смотрите 29 апреля в программе «События недели» на т/к «Россия». И полную версию – 2 мая – в утреннем эфире на «Российском Информационном канале «Россия-24».

Александр Пияев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

29 апреля 2012

• Первое эксклюзивное интервью дал губернатор Смоленской области Алексей Островский ГТРК «Смоленск»  2263

Алексей Островский пообещал экономическую амнистию руководителям прежней администрации области  836

Коммунальщики взялись за очистку Смоленска от мусора, который накапливался неделями  881

Алексей Островский принял участие в торжественном открытии ярмарки белорусских и российских товаров в Смоленске  907

В Смоленске запустили новый автобусный маршрут №53 от площади Желябова до окружной  1203

В поселке Глинка сотрудники ДПС проверили служебную машину прокуратуры Глинковского района  763

Главой администрации Вяземского городского поселения стал Александр Клименков  914

Администрацию Смоленска оштрафовали на 10 тысяч  626

В районе бывшего магазина «Океан» сожгли автомобиль «Хёндай Соната»  846



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)