Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 ноября 2014 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

Молодой московский режиссер Антон Ланшаков представил на смоленском кинофестивале короткометражек свою работу "Человек-улыбка" с Уиллемом Дефо в главной роли

Молодой московский режиссер Антон Ланшаков представил на смоленском кинофестивале короткометражек свою работу "Человек-улыбка" с Уиллемом Дефо в главной роли. Автор выиграл американский конкурс на право снять знаменитого актера, но продвигать картину ему не позволяют условия творческого состязания, поэтому она шла вне конкурса.

Показ конкурсных работ V Международного фестиваля короткометражных фильмов и видеороликов ArtShort 2014 впервые проходил в кинотеатре "Смена", ставшем после недавно завершенной реконструкции одним из лучших в городе. Фильмы демонстрировались в течение двух дней: в пятницу зрители увидели ленты, не вошедшие по итогам предварительного голосования в шорт-лист, а в субботу могли оценить произведения, претендующие на победу.

Хотя организаторы объявили, что вход будет по пригласительным билетам, тех, кто не успел ими обзавестись, тоже пускали, поэтому зал был забит до отказа - люди стояли в проходах и даже сидели на ступеньках. Заключительный просмотр длился 3,5 часа, и практически никто не покинул своих мест раньше времени. Увиденное на экране вызывало у публики целую бурю эмоций - зал то и дело взрывался от смеха и рукоплескал удачным режиссерским находкам.

"Чтобы набрать хорошую программу, я вынужден ходить по разным кинофестивалям в Москве - там чуть ли не каждую неделю проводится что-то новенькое", - поделился с moyareklama.ru организатор фестиваля Стас Старовойтов.

Он рассказал, что после того как отучился в Смоленске на режиссера шоу-программ, переехал в столицу, где получил профессию режиссера видеофильмов, которую сейчас активно осваивает.

"Мы должны поблагодарить Стаса, который пять лет назад организовал этот замечательный фестиваль и из года в год радует нас, приезжая со своими московскими друзьями", - сказала выступившая со сцены член жюри, заслуженный деятель искусств РФ Нина Лукашенкова.

По словам Старовойтова, он всегда старается задействовать в ArtShort известных кинодеятелей, чтобы они не только вошли в конкурсную комиссию, но и провели для творческих смолян мастер-класс. Так, нынче в фестивале поучаствовал исполнитель главной роли в фильме "Гагарин. Первый в космосе" Ярослав Жалнин.

В конкурсных работах из узнаваемых актеров был задействован лишь Иван Краско, снявшийся в фильме "Мальчики", ставшем победителем в номинации "Лучший короткометражный фильм". Американец Уиллем Дефо сыграл главную роль во внеконкурсной ленте "Человек-улыбка". Московский режиссер Антон Ланшаков поведал нашему корреспонденту, что в США проводился конкурс на право снять голливудскую звезду, по условию которого нужно было написать сценарий.

"Я, получается, выиграл, - не без гордости произнес собеседник. - Такие конкурсы раньше проводились на право снять Кевина Спейси, Уму Турман, а в следующем году предложат Эдриена Броуди, и я тоже собираюсь поучаствовать".

Как пояснил организатор фестиваля Стас Старовойтов, "Человек-улыбка" шел вне конкурса, потому что все права на него принадлежат американской фирме Jameson и режиссер не имеет права как-то продвигать свою работу.

Единственное произведение смоленского автора также было показано вне конкурса. Широко разрекламированный ужастик "Страх" снимали партнеры фестиваля Ths group, поэтому, как пояснил Старовойтов, было бы несправедливо, если бы фильм участвовал в конкурсе и еще вдруг бы выиграл.

"Все бы говорили потом, что все куплено", - сказал устроитель кинофорума.

Наиболее удачным анимационным роликом признали "Чудика" Марии Филонец по рассказу Василия Шукшина. Лучшим музыкальным клипом стал "Майдан" Павла Володина, самым достойным социальным роликом оказался фильм Дмитрия Левковского о пользе субботников "Это не страшно", а в новой номинации "Я путешествую" пальму первенства завоевало творение креативной группы "Грустный дятел" "Спасибо". Специальным призом отметили картину Вагенака Балаяна "Медвежья гора", которая, по мнению жюри, совсем чуть-чуть не дотянула до победы среди короткометражек.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

25 ноября 2014

Смоленская школа номер 16 отметила 50-летие  958

Специалисты Россельхознадзора провели рейд на границе с Белоруссией  622

Жители улицы Верхне-Профинтерновская страдают из-за крутых поворотов, проходящих в непосредственной близости от их домов  761

В Смоленске стали появляться зеленые эко-контейнеры для пальчиковых батареек  736

В Смоленске прошел 6 международный конкурс исполнителей и народной песни «Смоленский бриллиант»  675

Российские войска вернутся в Смоленскую область  703

Из-за отключения электричества на насосной станции горводоканала в Смоленске произошел гидроудар  727

Получив первые платежки за капремонт, смоляне заняли выжидательную позицию  1486

Школьные туалеты Смоленска будут отремонтированы за десять миллионов рублей  463

При предварительной проверке МБУ «СпецАвто» в числе сотрудников обнаружились «мертвые души»  648

С 14 декабря между Смоленском и Москвой начнет курсировать второй скоростной электропоезд «Ласточка»  1017

Убийство учителя информатики школы №17 Михаила Соловьева, оказалось в центре внимания программы «Путь говорят»  1367

Петербургская строительная фирма ООО «Арасар» ответит за гибель двоих рабочих в Дорогобуже  887

Учения в Смоленске: террористы обезврежены  614

25 ноября состоится торжественная передача наград и личных вещей Анастасии Борисовой историческому музею  480

Журналисты из Смоленской области посетили выставку «Моя история. Рюриковичи»  532

Смоленск получил «отопительный» паспорт  423

Все трубы в Смоленске ждёт инвентаризация  465

В Смоленском Поозерье ждут лошадей Пржевальского  843

На территории городского суда в городе Ярцево установили «Скамью примирения»  561

Руководство ФГУП СПО "Аналитприбор" услышало критику в свой адрес и отказалось покупать автомобиль "Ауди"  503

Смолянка Татьяна Румянцева успешно преодолела еще один тур телепроекта "Топ-модели по-русски"  556

• Молодой московский режиссер Антон Ланшаков представил на смоленском кинофестивале короткометражек свою работу "Человек-улыбка" с Уиллемом Дефо в главной роли  1502

Замученную фашистами в Руднянском районе юную медсестру Ксению Константинову хотят увековечить в бронзе  693



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)