Сегодня пятница, 26 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
28 марта 2008 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

18 марта родители написали заявление в областную прокуратуру, так как уверены, что над их малышами жестоко издевались

Они боялись жаловаться

Началось все довольно обыденно. Дети из старшей группы детского сада все чаще стали закатывать родителям истерики и отказываться идти в садик. На вопросы мам и пап, почему они вдруг разлюбили место, где еще недавно так весело играли, малыши отвечать не хотели. Однажды, после почти часовых расспросов, пятилетний Гоша, один из воспитанников дошкольного заведения, все-таки не выдержал и рассказал родителям, что он боится идти в сад. Признания малыша повергли взрослых в настоящий шок.

- Мальчик рассказал, что воспитательница и нянечка периодически выстраивали их в шеренгу, и надо было стоять не шелохнувшись, - рассказывает Владимир, отец одного из пострадавших детей. Он первый позвонил в редакцию и сообщил о случившемся. - Детей неоднократно связывали скотчем во время тихого часа, заклеивали им рты, если малыши начинали галдеть.

Правда открылась в прошлые выходные. Родители стали звонить друг другу и выяснять, что же происходит. Малыши молчали до последнего. Маленький Гоша объяснил маме, что если он будет жаловаться, воспитательница свяжет скотчем и ее тоже.

- Но я же большая, меня папа защитит, - только и смогла вымолвить изумленная женщина.

- И его тоже свяжут, - прошептал ребенок.

Несмотря на страх, дети потихоньку начали рассказывать родителям о своих детсадовских буднях.

- Когда мне позвонила мама одного ребенка из нашей группы, я стала выяснять у сына, что случилось, - рассказывает Вероника КОЛПАКОВА, мама шестилетнего Матвея. - Сначала он вообще не хотел разговаривать на эту тему. Потом рассказал, как однажды во время обеда у него отобрали ложку и заставили есть "как собачка", то есть лакать из миски. Остальные дети над ним смеялись. Ел мальчик и в раздевалке, так как из-за стола его выгнали. Матвей рассказал, как на его глазах девочке заклеили рот скотчем. Малышка провинилась в том, что посмотрела на мальчика, когда дети стояли в шеренге, а смотреть надо было на воспитателя. Еще мой сын стал свидетелем того, как залепили рот его приятелю Гоше. Когда воспитательница хотела резко оторвать скотч, дети стали плакать и просить, чтобы Гошу не мучили. Они пообещали, что будут вести себя хорошо.

Узнав о происходящем, родители на следующий день написали заявление в областную прокуратуру.

"Какое же это издевательство?"

После этого заведующая детским садом Людмила Коробкевич экстренно собрала родительское собрание. Она публично извинилась за "инцидент" и попросила родителей не поднимать шумихи. Воспитательница и няня буквально в этот же день были уволены "по собственному желанию". Однако под давлением мам и пап уволить их пришлось все же по статье. Одну с формулировкой "за аморальное поведение", другую "за превышение служебных полномочий". На следующий день настроение заведующей изменилось. Она стала отрицать, что в детском саду к воспитанникам применялось физическое насилие.

- Никаких случаев издевательства или насилия не было и нет, - заявила Людмила Петровна в телефонном разговоре с корреспондентом "Никольского кольца". - Та воспитательница, которая скотч на пижаму ребенку наклеила, она тут же его сняла. Какое это издевательство?! Это был единичный случай. Воспитатель была одна на замене, и у нее просто сдали нервы. Детский сад работает нормально. Из-за родительской настойчивости мы вынуждены были уволить сотрудника, который проработал у нас шесть лет младшим воспитателем и два года воспитателем. Поверьте, это был нормальный, хороший человек. Я пыталась поговорить с родителями, но они не хотят ничего слушать.

"Дочка думала, что так и надо..."

Как сообщили нам в управлении образования и молодежной политики города Смоленска, руководство детского сада сменится в ближайшее время, а пока проводится служебное расследование. Прокурорская проверка тоже уже началась. Например, пятилетняя Алина Новикова, с которой мы встретились в четверг, как раз перед этим давала показания. Звучит дико по отношению к девчушке-дошкольнице.

- Мою дочь пытались связать скотчем за то, что она проснулась и села на кровати во время тихого часа. Но девочка так плакала и кричала, что ее отпустили. Сказали "просто заткнись и лежи", - рассказывает ее мама, Елена НОВИКОВА. - Когда я спросила у Алины, почему она об этом не рассказала мне, дочка ответила: "Я думала, что так и надо и воспитательница тебе сама расскажет".

Теперь мама не знает, что делать с плодами "воспитания", которое получила малышка в садике. Девочка стала нервной и озлобленной. Если дочь делает что-то не так, то начинает бить себя по голове и кричать "дура". Так ее научили себя наказывать. Перед тем как пойти в туалет, она каждый раз спрашивает разрешения у мамы или папы. Воспитатели научили, что в противном случае ее может ждать наказание. И так, по словам родителей, ведет себя почти вся их детсадовская группа. А еще малыши постоянно подходят к родителям и спрашивают: "Ты меня любишь?" Им очень важно услышать "да" в ответ.

Дарья ЛЕДОК

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

28 марта 2008

В доме смолянина замироточила икона  1317

• 18 марта родители написали заявление в областную прокуратуру, так как уверены, что над их малышами жестоко издевались  1672

Московский педагог обирал смоленских заочников  961

В Смоленской области молния убила 21 корову  1373

В Смоленске мать задушила ребенка  1088

Дом-невидимка в центре Смоленска  1308

Смолянам добавят 60 миллионов на очередное увеличение пенсий  1181

В районе Тихвинки дерево упало на маршрутку  1070

Смоляне - против плохих дорог  1072

Где найти управу на супермаркет и почему ряженка стоит 10 рублей  1541

Наказов много. Работа началась  1086

Сразу пять смоленских и ярцевских наркоторговцев получили реальные сроки  1464

На депутата, руководителя Издешковского коммунального хозяйства, завели уголовное дело  1015

100 дней губернатора  1033

Итоги операции «Розыск»  1054

Тушение условного пожара в здании 1-го (главного) корпуса Смоленской сельскохозяйственной академии (ул.Большая Советская)  1388

Информация о преступлениях и происшествиях за 26 марта 2008 г.  1026



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)