Сегодня понедельник, 29 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: грец   
27 января 2010 года   |   www.gorodnews.ru   |   Обсудить

Юбилей Чехова в Смоленском драматическом пройдет без единого спектакля по его произведениям и без главного режиссера

Прошлый год для людей искусства прошел под знаком Гоголя. В наступившем 2010 году мир отмечает 150-летие Чехова. В главном театре региона 29 января пройдет незаметно. В 2009-м зритель Смоленского драматического мог проникнуться гоголевским настроением: вот вам «Шинель» на малой сцене, а вот «Ревизор» на большой. С чеховской атмосферой сложнее. Как и с главным режиссером. В начале сезона в Смоленской драме планировали восстановить чеховских «Трех сестер», поставленных Анатолием Ледуховским в 2003-м. Но планам не суждено было сбыться. А новый год Смоленская драма встретила уже без главрежа: контракт с Ледуховским закончился 31 декабря и не был продлен.

Московский режиссер Анатолий Ледуховский за последние полтора года в Смоленске поставил три ярких спектакля. Его «Ревизор» был отмечен в номинации за режиссерское мастерство на международном фестивале в Гомеле, а чуть позже театр пригласили еще на два престижных фестиваля. Однако приглашения были отклонены...

«Он влил в театр новую кровь»

Предчувствие неких противоречий внутри театра зрело давно. На открытии 230-го сезона со сцены прозвучали поздравления от руководства и... почти извинения: мол, спасибо вам, дорогие зрители, что уделяете нам внимание, несмотря на то, что спектакли нашего главного режиссера такие странные и непонятные.

«Непонятные» спектакли тем временем собирали полные залы. Сезон открыл «Укрощение строптивого» в постановке Ледуховского. Впервые за несколько последних лет билеты на два премьерных спектакля были проданы более чем за две недели до показа. В кругах «продвинутой молодежи» да и смолян средних лет, интересующихся искусством, ходить в главный театр области вновь стало модным. Сложные спектакли главрежа «зацепили» публику, их обсуждали, о них спорили.

«Я думаю, Ледуховский влил в театр новую кровь, - сказала заслуженная артистка России Елизавета Зима. - Его спектакли - это наша гордость, успех на фестивалях... Есть люди, не принимающие такую эстетику... Но сейчас благодаря тому новому, что привнес этот режиссер, о нашем театре говорят, театр вызывает отклик, и это самое главное. Теперь же остается только сожалеть: мы в очередной раз остались без профессионального руководителя...»

«Что со мной собираются расторгнуть договор, мне стало ясно еще в ноябре, - комментирует события Анатолий Ледуховский. - Но до последнего казалось, что этого не случится. В моём желании работать в Смоленске не было никакой корысти, мне просто хотелось продолжать творческие взаимоотношения с людьми, которые мне понравились и с которыми мы получали взаимную радость от работы и были довольны её результатами. Сейчас, как и год назад, я считаю, что мог бы принести смоленскому театру некую художественную пользу. Думаю, это мнение разделяют многие: и артисты, и зрители, и критика. Видимо, у директора на этот счёт другие представления. Жаль. К тому же я-то могу себе позволить не работать в Смоленской драме, я в этом смысле человек независимый. И печаль моя поэтому не о себе, а об артистах». Одно из главных действующих лиц внутритеатрального детектива, директор театра Людмила Судовская пока отказалась комментировать события.

Большое видится на расстоянии?

Актеры и многие другие сотрудники театра сожалеют об уходе Ледуховского. Но устраивать демонстрации в его защиту актеры считают бесперспективным: мол, в любом случае все пришло бы к тому же результату. Человек взял на себя ответственность и роль лидера, сам и должен отстаивать свое место под солнцем - есть и такое мнение.

«Что приобрели за прошедший год и что сейчас потеряли, пока сказать сложно, - считает Олег Кузмищев, режиссер, один из ведущих актеров театра. - Если держишь какую-то вещь совсем близко перед глазами, не можешь рассмотреть очертаний, все искажается. Так и с человеком... Я думаю, выводы можно делать через год-полтора. Мне работа с Ледуховским очень многое дала, и как актеру, и как режиссеру. Это было хорошее время. Но оно закончилось».

Жизнь в театре продолжается: на днях зрителю представили «Ромео и Джульетту». Средства на восстановление  спектакля нашлись. Но Шекспиру вряд ли повезло больше, чем невосстановленному Чехову: спектакль, за исключением пары сцен, получился довольно стандартным. Его несомненное достоинство в том, что после просмотра школьникам пьесу можно не читать: почти весь текст и так прозвучал со сцены.

Что же касается Чехова - смоляне вполне могут посмотреть спектакли по произведениям классика, включив канал «Культура». Его-то у нас в Смоленске пока не отменили.

Для галочки

Сколько «правили» режиссеры

в смоленской драме

Петр Шумейко - 1991 - 1999 годы (ушел из жизни)

Игорь Войтулевич - 1999 - 2001 годы (уехал в столицу)

2001 - 2004 годы - без главного режиссера

Виктор Прокопов - 2004 - 2008 годы (уехал из города)

Анатолий Ледуховский - 2009 - 2010 годы (не продлен контракт)

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

27 января 2010

«О чём Говорит Смоленск»: интервью председателя избирательной комиссии Смоленской области Анатолия Абрамкина  1690

Предновогодние ответы Сергея Антуфьева  931

Человек года  854

Почему и зачем, студенты, уезжают из родного провинциального городка?  1890

Губернатор Смоленской области принял участие в заседании Госсовета  667

Из регионов ЦФО цены на продукты больше всего поднялись в Смоленске и Орле  1070

В Смоленске открылась выставка работ заключенных  801

В Смоленске сотрудники милиции пытались задержать жену члена исполнительного комитета оппозиционной коалиции "Другая Россия" Сергея Фомченкова Таисию Осипову  831

Губернатор Смоленской области признан "Человеком года-2009"  823

В Смоленской области построят сельхозкомплекс, работающий на навозе  764

В Смоленской области построят сельхозкомплекс, работающий на навозе  785

В Смоленской области выберут лучших педагогов  697

В Смоленске вновь превышен эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ  654

В Смоленской области будут судить владельца фирмы по установке пластиковых окон, обвиняемого в мошенничестве  1305

В Смоленской области начнет работать молодежная администрация нового созыва  704

В Смоленске откроется выставка «Смоленский край-земля патриарха»  757

65 процентов поставляемой горожанам воды оценивается как условно доброкачественная  815

Смоленск ожидает потепление  760

В Смоленской области открывают год учителя  1111

• Юбилей Чехова в Смоленском драматическом пройдет без единого спектакля по его произведениям и без главного режиссера  856

Разговоры о том, что автомагистраль М1 станет платной, ведутся уже больше 10 лет  1257

Эдуард Качановский провел первые пять общественных слушаний по подготовке к 1150-летию Смоленска  938

Проблема общественного транспорта в нашем городе с каждым годом становится все острее  1004

Сколько устройств обеспечивают безопасность смолян на улицах  752

Кто поджег дом ребенка  738

Когда установят колокола в монастыре  677

Когда уберут новогодние елки  1008

Депутаты Смоленского горсовета решили пересмотреть цены на школьные проездные  764

Спустя 10 лет в Смоленске открыт бассейн «Дельфин»  1278

Законная борьба с незаконными лотереями  807



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)