Сегодня понедельник, 1 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
10 марта 2010 года   |   www.gorodnews.ru   |   Обсудить

Сумма, выделяемая на 1150-летие Смоленска - огромная, по меркам местных бюджетов

 Сумма, выделяемая на 1150-летие Смоленска - огромная, по меркам местных бюджетов. Ой ли?

Куда потратят

В середине января смоленской общественности был представлен долгожданный проект плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 1150-летия города. До публикации новой редакции проекта многих интересовал один-единственный вопрос: будут ли в план юбилея внесены коррективы, ведь проект празднования 1150-летия Смоленска разрабатывался еще предыдущей администрацией и вызывал целый ряд нареканий в своей непродуманности. И вот 16 января проект и его финансово-экономическое обоснование было размещено на сайте городской администрации. Параметры нового проекта представлены на суд широкой публике. Общий объем предполагаемого финансирования - 16 млрд. 574 млн. рублей. Из них федеральный бюджет выделит 9 млрд., областной и городской - 4 млрд., из внебюджетных средств - 3,4 млрд. рублей.

Сам по себе проект плана состоит из трех частей. «Организационные и культурно-массовые мероприятия». На организацию и проведение всевозможных выставок, конференций, кинофестивалей, конкурсов, спортивных соревнований, концертов и театрализованных представлений, издание рекламно-информационной продукции, изготовление сувениров и создание фильма о Смоленске (он обойдется 5,6 млн. рублей) планируется потратить 338 млн. рублей.

Второй раздел проекта - «мероприятия, направленные на сохранение и реставрацию памятников истории и архитектуры». Ремонтно-восстановительные работы объектов культурно-исторического наследия разработчиками оценены в 729 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета - свыше 400 млн. рублей.

Внебюджетные деньги запланированы на обеспечение подвода инженерных сетей к районам малоэтажной застройки для льготных категорий граждан - 500 млн. рублей, модернизацию инженерно-технических и коммунальных сетей - 135,17 млн. рублей, переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда - 69,32 млн. рублей, реконструкцию конноспортивной базы Специализированной ДЮСШ олимпийского резерва - 36,6 млн. рублей.

И наконец третий раздел - самый затратный. На реализацию программ по этому разделу плана по подготовке к юбилею пойдет львиная доля всех средств, выделяемых в рамках подготовки к празднованию 1150-летия. Предполагаемый объем финансирования - около 15 млрд. рублей. Зти деньги должны пойти на  строительство и реконструкцию объектов. То есть на капитальный ремонт и реконструкцию зданий и сооружений, строительство и реконструкцию новых объектов социальной и инженерной инфраструктуры, строительство жилья, гостиниц и торгово-развлекательных центров, реконструкцию и ремонт улично-дорожной сети.

Да что эти ваши миллиарды?

Если с просветительской и издательской деятельностью, культурно-массовыми мероприятиями, выставками и фестивалями все более или менее понятно, на эти цели будет выделено около 1,5 миллиарда рублей, то со строительством, реконструкцией и модернизацией все несколько сложнее. Ведь именно на покупку новых трамваев, ремонт дорог и реконструкцию ветхого жилья и будут выделены гигантские деньги размером в 15 миллиардов. Но такие ли они гигантские? Вот несколько наглядных примеров.

* Только в 2007 году на строительство спортивной инфраструктуры в Сочи было потрачено 16 миллиардов рублей.

* В июле 2008 года на ремонт и строительство дорог в Татарстане было выделено почти 16 миллиардов рублей.

* В июле 2009 года Внешторгбанк уменьшил свой чистый убыток на 16,74 миллиарда рублей. Это связано с разовыми доходами ВТБ от выплаты дивидендов и признания обязательств «дочек» перед Госбанком.

* В 2010 году на проведение капитального ремонта жилья в Москве из бюджета города будет выделено 16 миллиардов рублей.

* До конца 2011 года на развитие донорства в России будет потрачено 16 миллиардов рублей. Об этом заявил глава Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба.

Плюс китайские масштабы

Одной из головных болей любого российского города являются дороги. А вернее, их отсутствие. Состояние смоленских дорог критично как никогда. За оставшиеся чуть более трех лет подготовки к празднованию 1150-летия на смоленские дороги планируется потратить около 3 миллиардов рублей. За эти деньги власти хотят капитально отреставрировать 50 процентов дорожного полотна в городе.

Теперь сравниваем. В Китае, в провинции Шэньси выделяют огромные средства в поддержку дорожного строительства, например, 26 миллиардов юаней (111 миллиардов рублей) бюджетных ассигнований будут выделены в поддержку строительства 6 новых автострад и завершения строительства 8 подобных проектов. 14 миллиардов юаней (60 миллиардов рублей) на строительство или реконструкцию некоторых железнодорожных магистралей.

Четыре яхты или две «Челси»

Еще одним примером «ценности» юбилейных миллиардов может стать, к примеру, одна из пяти яхт Романа Абрамовича - «Пелорус». Она обошлась русскому олигарху в 3,5 миллиарда рублей. А английский футбольный клуб «Челси» обошелся тому же Абрамовичу в 8 миллиардов рублей! Примечательно, что во всем плане подготовки Смоленска к юбилею на тему под названием спорт планируется потратить 145 миллионов рублей. Да и то эти деньги пойдут не на новые стадионы, ледовые дворцы (действительно, зачем они осенью?), а на  строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и реконструкцию конноспортивной базы. Чтобы сравнить масштабы, финансирование нового стадиона в Петербурге, которое начнется уже в этом году, предполагает, что стоимость нового стадиона составит 7,5 миллиарда рублей, он будет построен на Крестовском острове и будет отнюдь не самым дорогим среди подобных сооружений.

Мораль

А ее нет. И быть не может. Что Абрамовичу яхта - нам годовой бюджет города. Что китайцам пара автострад - нам ремонт всех городских покрытий. Что пара питерских или сочинских стадионов - нам бюджет праздника. Не будем мешать литры, килограммы и километры. Слишком уж разные у нас и всего прочего мира системы и шкалы ценностей. Будем рады тому, что дают. Одного хочется,  из сладких уст власть предержащих увы, не услышанного: поддержки, инвестиций в развитие малого и среднего бизнеса.

Если посмотреть, то все эти приваловские миллионы уйдут на латание дыр. Дыр в прямом смысле и дыр в переносном. А ведь это то, что мы могли бы заполучить сами, дав в свое время возможность бизнесу спокойно развиваться - речь идет и о городской инфраструктуре, и о коммунальном хозяйстве, и об объектах культуры и туристического сектора.

Чем все кончится? Ничем. Подремонтируем, поднакупим, но через десяток лет все это снова обветшает, а до следующего юбилея останется еще 40 лет. Фасады облупятся, флаги истлеют, гости разъедутся.

А главного - толчка к новому витку развития экономики не будет.

Пессимизм? Да. Но сколько уже таких благих намерений отправилось туда, куда им самое место - в каталог академических ошибок, из-за которых Смоленск так и остается пока едва ли не самым невезучим городом нашей страны.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

10 марта 2010

ОГУП "Стандарт качества" приводит перечень алкогольной продукции не отвечащей действующим стандартам и правилам  2570

В Смоленском промышленно-экономическом колледже прошел конкурс «Девушки с характером»  1965

Фехтование начинает пользоваться у смолянок все большей популярностью  972

На прошедшей неделе смоляне увидели в действии первые рельсовые автобусы  835

Власти продолжают реформировать маршрутную сеть города  831

В кафе «Трапеза» пройдет выставка-дегустация блюд постной кухни «Быстрый вкусный постный стол»  1646

В Смоленске выберут лучшего предпринимателя  806

Смоленские таможенники задержали возможных контрабандистов  922

В Смоленске снижены ставки арендной платы за использование земельных участков  779

В Смоленской области стартовала программа утилизации старых автомобилей  1519

В Смоленской области предприниматель построил несанкционированный переезд  997

В Смоленске стоимость заренды земли останется на уровне 2008 года  897

Зарплата смоленских заключенных в полтора раза больше  1947

Митинг у мэрии Смоленска  1316

Смоленск может делать большие деньги на современном искусстве  1311

Сети 3G будут запущены в Смоленске весной этого года  2892

• Сумма, выделяемая на 1150-летие Смоленска - огромная, по меркам местных бюджетов  1683

Всероссийский обвал авторынка задел и Смоленск  1138

Смоленские риэлторы прошлым летом испытали состояние легкого шока  1544

В Смоленске бизнесменов стало больше, чем было в относительно благополучные времена  1104

Сотрудники ГИБДД составили рейтинг проезжих частей, превратившихся в болото  1032

17 апреля на сцене Дома офицеров "Чиж & Co"  1021

Кто оказался охотником за «копейками»  735

После страшного происшествия на Попова уборка снега стала вестись активнее  879



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)