Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
4 августа 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Откуда берутся улицы

Татьяна Романова/Григорий Пернавский

Так уж повелось, что названия улиц в Смоленске менялись вместе с историей города. Каждый представитель новой власти в городе стремился убрать все, что напоминало о прежнем строе. Особенно сильно все переименовывали в прошлом веке. Так, только одна улица Тухачевского успела побыть и Никольской, и Декабристов и даже Годуновштрассе в годы немецкой оккупации. Кроме собственно переименований город постоянно расширялся, и поэтому требовались все новые и новые названия для его магистралей. Так, на карте города появились улицы Рыленкова, Попова, Петра Алексеева, проспект Строителей и так далее. Наш город и по сей день продолжает развиваться и прирастать новыми улицами, поэтому постоянно требуется придумывать им названия. Только за последний месяц у нас появились целых четыре новые улицы - Апрельская, 1-я и 2-я Апрельские (в районе улицы Лавочкина) и улица Шкадова (в районе улицы 25 Сентября). Так как же они появляются на карте города, кто дает им именно такие имена? Оказывается, теоретически, любой смолянин может предложить свое название для любой улицы. Но это очень долгий процесс.

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ УЛИЦА?

Новое имя улицы начинается с подачи ходатайства в управление культуры. Для того чтобы у вас его приняли, вам надо собрать подписи как минимум 10 единомышленников (если вы физическое лицо) или подать ходатайство от организации в городское управление культуры. Например, недавно с инициативой о присвоении новых названий (три Апрельских улицы) выступило управление имущественных и земельных отношений. А Апрельскими их назвали потому, что работы по межеванию и другие земельные процедуры происходили в этом районе именно в апреле. Иногда обращаются сами горожане, предлагая то или иное название. Управление культуры рассматривает все подобные ходатайства и передает их на обсуждение специальной комиссии по топонимике и увековечению памяти выдающихся личностей и событий при администрации города. В этой комиссии нет случайных людей - там собраны историки, краеведы, архитекторы, а председательствует заместитель главы города по градостроительству и архитектуре Алексей Коньков. К сожалению, никаких специфических критериев для названия улиц у членов комиссии нет. Единственный документ, которым они могут руководствоваться, - это «Положение об увековечении памяти выдающихся личностей». Оно было принято только около года назад. До этого даже такого нормативного акта не существовало, поэтому имена новым улицам давали исключительно на усмотрение членов комиссии по топонимике. Да и новое положение касается только тех названий, которые присваиваются по имени известных исторических личностей или событий. В остальном - свобода выбора.

КАК ЗАКРЕПИТЬ НАЗВАНИЕ?

Чтобы новое название попало в официальный реестр улиц города Смоленск, нужно, чтобы комиссия по топонимике вынесла этот вопрос на сессию горсовета. Там тоже существует своя комиссия, которая рассматривает предложение и выносит его на повестку сессии. После этого депутаты рассматривают этот вопрос и решают, быть или не быть новой улице. Если название устроило всех депутатов, то решением горсовета в реестре улиц появляется новое название. Но такая практика существует только год, до этого судьбу новых улиц решал глава города.

НЕМНОГО ИСТОРИИ... 

В прошлом названия городских улиц соответствовали либо названиям каких-то важных зданий, расположенных на них или рядом - церквей, учреждений (Свирская, Почтамтская), либо порождались какими-то природными объектами - холмами, ручьями (Шкляная гора, Зеленый ручей). Именных улиц в Смоленске практически не было. Пушкинская да Потемкинская - вот, пожалуй, и все. Изменения наступили после революции 1917 года. Большевики начали переименовывать улицы города с необычайным рвением. До сих пор в память о них у нас остались МОПРовские переулки, улица имени вождя французских коммунистов 30-х годов Марселя Кашена, улица имени большевика Нахимсона, которого в Ярославле в 1918 году мятежники утопили в проруби, и многие другие артефакты. Венцом коммунистического творчества стала улица Петра Алексеева, о личности которого даже в год поименования знали далеко не все смоляне. В годы оккупации немцы специальным приказом переименовали с целью искоренения большевистской заразы все улицы города, но после освобождения старые названия вернулись на место. В 60-70-е годы городские улицы стали называть в честь известных земляков (академик Петров, летчик Губенко, поэты Рыленков, Исаковский, секретарь смоленского обкома ВКП(б) Попов) или людей, чья судьба связана со Смоленском (маршалы Жуков, Конев, Еременко, генерал Лукин).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

4 августа 2006

Отчет о посещенном концерте штатовской группы «Портленд»  1710

Сколько получают смоляне  2674

Ограблен «Кеша», застрелен сторож  1485

В Смоленске упраздняются районные военкоматы  3034

В Смоленской области пройдет смотр-конкурс лучших пекарей ЦФО  1679

В области никак не нормализуется ситуация с поставкой льготных лекарств  1357

В беседке, принадлежащей музею-усадьбе М.И.Глинки, произошел пожар  1387

Cтрашно жить в центре Смоленска  1515

• Откуда берутся названия улиц  7723

За уборку в исторических местах отвечать не хочется никому  1308

21 июля убили еще одного известного в городе предпринимателя Александра Ковалева  1855



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)