Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
2 декабря 2006 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Что сказал губернатор о главных событиях

Во вторник после очередного заседания Смоленской областной Думы Виктор Маслов встретился со смоленскими журналистами. В этот раз большую часть отведенного для общения с прессой времени заняло интервью губернатора главному редактору официальной «Смоленской газеты». Поскольку отдельные вопросы носили узкоспециальный или личный характер, воспроизводить эту часть пресс-конференции представляется некорректным. Остановимся на тех моментах, которые уже возникали на страницах «Рабочего пути» и вызывают интерес у читателей.

По поводу увеличения транспортного налога:

- Мне хотелось бы еще раз акцентировать внимание и довести до широких слоев общественности то, что мы отдаем этот налог муниципальным образованиям. Мы говорим совершенно четко и будем это достаточно жестко контролировать: эти деньги должны пойти на благоустройство, на обустройство этих дорог, по которым уже ездить нельзя. Там не дорога, а направление движения! Это принципиальная позиция. Я надеюсь, что у тех, кто будет платить этот налог, будет больше понимания и ощущение, что деньги не уходят куда-то, а действительно пойдут на то, на что они должны идти. И пусть в конце года муниципальные образования отчитаются: собрали пять миллионов, там отремонтировали дорогу, там привели какие-то улицы в соответствие. Я полагаю, что в силу всего этого реакция у людей на это повышение будет совсем другая. Как мне представляется, не надо слишком драматизировать ситуацию, потому что общий коэффициент повышения гораздо ниже инфляции по 2006 году.

По поводу обысков и допросов, которые были проведены в Смоленском областном Фонде обязательного медицинского страхования и ОАО «Смоленск-Фармация» Виктор Маслов, который занимает пост председателя правления СО ФОМС, сказал:

- Надеюсь, у всех есть понимание, что правление фонда, которое я возглавляю, - это не исполнительная дирекция. Это общественная структура, в которую входят депутаты, специально делегированные люди, известные и авторитетные. Правление фонда осуществляет общую функцию надзора и утверждения параметров бюджета, который ФОМС разрабатывает. Сразу должен сказать, что программа ДЛО (дополнительного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан) правлением ФОМС и исполнительной дирекцией фонда ни в коей мере не могла быть подвергнута ревизии и скорректирована - в силу того, что это федеральная программа и все ее параметры утверждаются федеральным центром. Посему, извините, мы имели только таблетки, и разговоры о том, что здесь могли оседать какие-то деньги, беспочвенны, это какие-то домыслы. По имеющимся у меня сейчас данным, претензий к Смоленскому, по крайней мере, отделению ФОМСа со стороны следственной бригады нет, они практически все сняты. Шла конкретная оперативная разработка, и те регионы, которые наиболее активно себя позиционировали, решили проверить. Позиционировали мы себя достаточно жестко в силу того, что в последнее время у нас была серьезная обеспокоенность, вызванная резким снижением объема финансирования по этой программе. Если нам было необходимо в пределах 200 - 250 миллионов для нормального функционирования, нам обрезали до 90 миллионов. Мы боролись за 140 - 170 миллионов, подключали депутатов областной Думы, писали соответствующие письма, обращения… Нас эта ситуация очень волновала. Скажу откровенно, что на сегодняшний день в связи с этими событиями мы надеемся, что ситуация в целом в этом вопросе изменится к лучшему. Сейчас становится все более и более понятно, что там лежит в основе. Это обычное рядовое взяточничество на уровне верхних эшелонов, вызванное, скорее всего, условиями проведения тендеров на выбор генеральных дистрибьюторов. Мы имели просто генерального дистрибьютора по результатам этого тендера в виде компании «Протек». Сегодня нас волнует, чтобы не было никоим образом сбоев в работе этих структур. Вы знаете, у нас компания «Протек» является генеральным дистрибьютором, и нам удалось договориться, что в паре с ней будет работать Северо-Западная фармацевтическая компания, и в частности ее представитель ОАО «Смоленск-Фармация». Все руководство «Протека» работает достаточно энергично, никто не задержан, никаких обвинений никому там не предъявлено. Нам были даны жесткие заверения, что никаких сбоев в поставках лекарственных препаратов не будет, даже несмотря на возможные сбои в финансировании в рамках программы ДЛО.

О дальнейшем финансировании из областного бюджета некоммерческих организаций (областной организации

РОСТО, двух ветеранских организаций и других), что, как считает правовое управление областной Думы, противоречит Бюджетному кодексу:

- Дискуссия на эту тему идет. При более глубоком рассмотрении деятельности РОСТО видно, что коммерческая составляющая достаточно хорошо представлена и есть возможность там зарабатывать деньги. Я склоняюсь к тому, чтобы поддержка этой организации была умеренной. Она должна работать на принципах хозрасчета при создании определенных условий со стороны органов власти. Это более гарантированная, более надежная схема. Поддержка должна быть, поскольку эта организация выполняет государственные функции с федеральным уклоном. Федеральный центр должен на эту тему подумать более серьезно.

По поводу изменения статуса службы занятости и о ходе реализации национального проекта «Доступное жилье»:

- Сейчас мы принимаем в собственность имущество службы занятости, поскольку после 1 января 2007 года она перейдет в областное подчинение. Там нашлось порядка 20 или 22 квартир с евроремонтом, подготовленных непонятно для кого и как. Все они будут проданы по рыночной цене, и на эти деньги - до рубля - будет куплено дешевое жилье и выдано тем, кто нуждается в первую очередь - детям-сиротам. Ни одной квартиры ни одному чиновнику из этого элитного разряда не достанется. Я вас прошу это обязательно проконтролировать. В целом по реализации программы «Доступное жилье»: в следующем году мы наращиваем объемы для поддержки молодых семей, надеемся, что ипотека у нас будет расширяться, сейчас на аукцион выставляется большое количество участков в пригородах Смоленска, где будет вестись строительство коттеджных поселков. Я надеюсь, квадратный метр там будет стоить дешевле, чем в городе. Эта программа тяжелее всего идет, и в первую очередь из-за земли. И вообще, те схемы, которые разработаны, неинтересны строителям, они не видят стимула и даже опасаются убытков при подготовке инженерных сетей. В последнее время появляются какие-то обнадеживающие решения - то там послабление, то там какие-то движения. Может, эти бюрократические наслоения и будут сняты.

Записал Дмитрий РАИЧЕВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

2 декабря 2006

Свидание на бульваре  1122

«Единые справки» для федеральных льготников  1651

Лучшие школы могут не успеть освоить миллион  1216

• Что сказал губернатор о главных событиях  1094

Почетный гражданин номер один  1157

Инвалиды получат прибавку  1157

Задержан смолянин, пытавшийся пробраться в магазин "Принцип компани"  1285

Командам выделят 18 900 тысяч рублей  1078

В Центре культуры Смоленска экспонируются две фотовыставки преподавателя СмолГУ Владимира Борисенкова  1404

Из Смоленска в «Классики XXI века»  1230

Пять депутатов решили покинуть заседание городского Совета  1198



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)