Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 декабря 2006 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Лучшие школы могут не успеть освоить миллион

В рамках приоритетного национального проекта «Образование» право на получение гранта в размере одного миллиона рублей получили 19 смоленских школ. Ни одна из них до сих пор так и не смогла воспользоваться этими деньгами.

- Средства, необходимые для выплаты смоленским школам грантов по национальному проекту, поступили в управление федерального казначейства по Смоленской области давно, чуть ли не в конце весны, - рассказала руководитель областного профсоюза работников образования Варвара ФИЛИНОВА. - Но для того чтобы казначейство смогло перечислить их на расчетные счета учебных заведений, в областное законодательство требовалось внести поправки. Разработкой их никто не занимался - чиновники продемонстрировали явную нерасторопность. Уполномоченные федеральные структуры проводят мониторинг использования этих средств, и директорам лучших школ постоянно приходится заполнять всевозможные анкеты, отвечая на вопросы, сколько денег они уже потратили и на какие цели. А нашим даже сказать нечего - они свой грант в глаза не видели! Директора смоленских школ даже собирались во время недавней «прямой линии» обратиться к президенту Путину с просьбой разрешить проблему зависших в казначействе денег!

Во вторник депутаты Смоленской областной Думы приняли закон о методике распределения субвенции, предназначенной для государственной поддержки муниципальных образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. Кроме того, органы местного самоуправления были наделены полномочиями, позволяющими им оказывать материальную поддержку образовательным учреждениям. После опубликования этих документов и вступления их в силу директора школ смогут наконец подумать, как потратить свой миллион.

- Израсходовать их до конца года будет очень трудно, - уверена г-жа ФИЛИНОВА. - Органы местного самоуправления должны еще объявить и провести конкурс среди поставщиков оборудования, мебели и прочего имущества, которое нужно школам. В Смоленске конкурс назначен на 1 декабря, в Ярцеве - на 15 декабря, при этом мне так и не удалось узнать, какие фирмы будут в них участвовать, - мне сказали что-то вроде: «Кто придет - тот и будет участвовать».

В областном департаменте финансов, бюджета и государственного заказа заверяют, что выделенные муниципальным образовательным учреждениям средства непременно будут освоены до конца года, но уже сейчас понятно, что руководители школ будут вынуждены тратить деньги в страшной спешке и, скорее всего, совсем не на то, что действительно нужно. Нельзя не отметить еще одно неприятное обстоятельство: в этом году было немало случаев, когда объявленные органами государственной власти и местного самоуправления среди подрядчиков и поставщиков конкурсы срывались или, хуже того, - победителем признавалась недобросовестная компания, не способная исполнить взятые на себя обязательства. Будет очень неприятно, если такие сбои произойдут со школьными грантами. Масштаб и ассортимент закупок, о которых идет речь в данном случае, очень велики - например, эстетическая гимназия хотела бы потратить свой миллион на оборудование для лингафонных кабинетов, оргтехнику, мебель, спортивный инвентарь и аудио/видео-технику, а также повысить квалификацию своих педагогов. Если бы ее директор имел право просто пройтись по смоленским магазинам, выбрать и купить все перечисленное, за судьбу миллиона можно было бы не беспокоиться. Но так, к сожалению, не получится, а способную удовлетворить запросы школы в полном объеме фирму еще поискать нужно.

Во вторник на пресс-конференции губернатор Виктор Маслов признал, что Смоленская область оказалась чуть ли не последней в России, где лучшие школы еще не получили причитающиеся им деньги. «Произошел сбой!» - констатировал г-н Маслов и сообщил, что виновные уже понесли наказание, в том числе и материальное.

Андрей Аметистов

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

2 декабря 2006

Свидание на бульваре  1121

«Единые справки» для федеральных льготников  1651

• Лучшие школы могут не успеть освоить миллион  1214

Что сказал губернатор о главных событиях  1093

Почетный гражданин номер один  1155

Инвалиды получат прибавку  1155

Задержан смолянин, пытавшийся пробраться в магазин "Принцип компани"  1284

Командам выделят 18 900 тысяч рублей  1078

В Центре культуры Смоленска экспонируются две фотовыставки преподавателя СмолГУ Владимира Борисенкова  1401

Из Смоленска в «Классики XXI века»  1230

Пять депутатов решили покинуть заседание городского Совета  1197



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)