Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
13 августа 2011 года   |   www.smol-news.ru   |   Обсудить

Сотрудники мемориального комплекса «Катынь» подготовили передвижную выставку, рассказывающую о политических репрессиях на Смоленщине

Сотрудники мемориального комплекса «Катынь» подготовили передвижную выставку, рассказывающую о политических репрессиях на Смоленщине. Красный террор 20-х, раскулачивание, коллективизация, большой террор 30-50-х годов – все эти этапы борьбы советской власти с собственным народом отражены на стендах выставки. Экспозиция рассчитана, прежде всего, на юное поколение, ничего о репрессиях не знающее. А знать надо!

На прошлой неделе члены Смоленского отделения Ассоциации жертв политических репрессий посетили мемориальный комплекс «Катынь», сотрудники  которого разработали и создали передвижную выставку для школ, рассказывающую о политических репрессиях на Смоленщине.

Это несколько больших стендов с фотографиями документов и отдельных граждан, как известных, например,  маршал Тухачевский, так и никому ныне, кроме ветеранов спецслужб, неведомых, но так или иначе растоптанных советским режимом.

Первый стенд посвящён «красному террору», мало изученной теме нашей доблестной истории, связанной со становлением на Смоленщине советской власти. Приведен ряд документов, рассказывающих о деле генерала Дормана, деле Павловского. Здесь же фотографии из уголовных дел и материалы смоленских газет, касающиеся генерала Дормана, список расстрелянных по этому делу. Однако, репрессии в период «красного террора» не были масштабными, поясняют сотрудники мемориала, с 1918 по 1920 год смоленское ЧК расстреляло около 100 человек. На фоне грядущих «побед» советской власти, действительно, не много. А с позиции дня сегодняшнего?.. На стенде приведены имена казнённых. А теперь попытаемся представить, как бы нам спалось, пилось и елось, расстреляй органы охраны правопорядка сотню смолян, допустим, с 2009-го по нынешний год.

Следующая часть выставки повествует о процессе изведения на смоленской земле крестьянства как класса, через террор, раскулачивание и коллективизацию. Коллективизация была насильственной, на выставке приводятся протоколы заседаний, в том числе и знаменитых «троек», решавших судьбы сельских тружеников. Статьи смоленской прессы, а также статья Сталина «Головокружение от успехов» на тему коллективизации, фотографии некоторых семей. Есть фотография товарища Андреева, возглавлявшего комиссию по депортации смоленских крестьян в Сибирь. К сожалению, нет ни слова о семье поэта А.Т. Твардовского, которая в числе многих других тоже была сослана. А ведь есть книга И.Т. Твардовского, «Родина и чужбина», где подробно об этом рассказывается. Смотрим дальше, вот фотография здания в Вязьме, где содержались арестованные «кулаки» непосредственно перед насильственной высылкой. Здесь же приведены материалы, отражающие судьбы конкретных людей, в частности, семьи Цветковых. Но сотрудники мемориала ждут отклика смолян, надеясь, что найдётся немало желающих рассказать о трагедии своих прадедов-крестьян, принести те или иные свидетельства о пережитом «на стройках социализма» для помещения в экспозицию выставки.

И наконец, стенды, отражающие «большой террор», когда ссылка уже считалась почти счастьем, а число расстрелянных, брошенных в концлагеря смолян исчислялось едва ли не сотнями тысяч. Приведены очень понятные графики динамики репрессий в СССР. Здесь же первая советская Конституция, принятая в 1936 году, которая официально закрепляла понятие «враг народа». Перед нами пример того, как советское государство законодательно регламентировало геноцид в отношении народов СССР. Есть фотографии таких служителей и жертв террора, как нарком Ежов и маршал Тухачевский, с чрезвычайной жестокостью силами Красной армии подавлявший восстание крестьян в Тамбовской области (один из эпизодов коллективизации), в том числе и с применением отравляющих газов. А вот товарища Ягоды нет. Лаврентия Павловича Берии тоже нет. Напрасно. Ах, да, он не имел прямого отношения к Смоленской области. А во сколько тысяч жизней наших земляков, сломанных судеб обошлось лишь косвенное влияние кавалера многих орденов Лаврентия Павловича Берии на Смоленскую область? А с другой стороны, он ведь тоже «пострадал», будучи расстрелянным где-то в кремлёвских закутках или неких смежных помещениях за попытку первого в СССР ГКЧП.

Да, выставка вызывает немало вопросов и не столько рассказывает о репрессиях, скорее, обозначает широту, разброс тематики основных примет тракта в коммунизм. Экспозиция рассчитана на юное поколение, ничего о репрессиях не знающее, да и знать вообще о чём-либо не стремящееся. Но знать об уничтожении советским государством миллионов собственных граждан во имя торжества марксистско-ленинской идеологии необходимо, ведь именно эта, не знающая аналогов трагедия является едва ли не главной смысловой составляющей истории нашей страны в XX веке.

Спасибо мемориалу «Катынь» за выставку, она, как нас заверили сотрудники, предназначена для школ. Остаётся лишь надеяться, что школы ею воспользуются…

Автор: Александр Березнев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

13 августа 2011

Строительство ФОК в Печерске под угрозой срыва, среди причин названы земельные споры  762

Опубликован новый перечень обязательных для аптек лекарств  1007

В 2011 году на развитие малого и среднего предпринимательства из областного бюджета было выделено 148 миллионов рублей  672

В Смоленске продолжается реализация партийного проекта «Новые дороги городов «Единой России»  794

Предприимчивый житель Белоруссии приезжал обворовывать квартиры смолян, как на работу  804

В России, если верить свежей статистике, 48 млн пользователей Интернета  726

В автосалоне «Хёндай» на Краснинском шоссе открылась выставка картин художника Владимира Ельчанинова  836

Крупномасштабная реконструкция «Крыльев Советов» рассчитана на ближайшую перспективу  774

• Сотрудники мемориального комплекса «Катынь» подготовили передвижную выставку, рассказывающую о политических репрессиях на Смоленщине  1019

По итогам праймериз в Вязьме первое место занял Губернатор Сергей Антуфьев  873

Партнёры TRUCK BATTLE RUSSIA 2011 поделились своими впечатлениями о гонках, прошедших на трассе "Смоленское кольцо"  766

В администрации города прошло совещание с участием вице-президента Центра стратегических разработок  629

Школы Смоленской области были оснащены современными средствами пожаротушения и пожарными сигнализациями, «тревожные кнопки» появились в 241 учебном заведении  655

Во Всемирной студенческой Универсиаде в Шеньжене, участвуют 17 студентов СГАФКСТ  915

Дальнейшее развитие событий по реконструкции дорог во многом будет зависеть от погоды  668

В Смоленской области построят четыре детских сада  619

Расписание автобусов до Гнездово и Сметанино  2361

Ситуацию с кинотеатрами «Октябрь» и «Смена» прокомментировал заместитель главы городской администрации Александр БОЧКАРЁВ  801

Заместитель Губернатора Сергей Кривко провел проверку качества асфальтового покрытия дорог в Заднепровском районе  819

ДТП на трассе Москва - Минск грузовик столкнулся с легковушкой  1457

В Смоленск с концертом приедет немецкий мим Йоми, ученик Марселя Марсо  1711

Смоленские мамы устроили флешмоб на площадке перед кинотеатром "Современник"  765

Полицейские выявили 18 перепрофилированных платежных автоматов  621

Из-за ремонта гнездовского виадука машины за три дня разбили объездную дорогу  718

К концу текущего месяца на Покровке планируется завершить укладку трамвайных путей  723

Аистенка Гошу, приютила семья обосновавшихся под Смоленском московских дачников  727

В реабилитационном центре "Вишенки" открылся международный волонтерский лагерь  1011



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)